константы нестойкости(или горе от ума)

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

константы нестойкости(или горе от ума)

Сообщение avor » Ср окт 24, 2012 7:04 pm

Вот школьное уравнение:
Растворение роданида ртути II в в роданиде аммония.

Вроде по школе получается родано меркурат аммония. И все ОК!
Hg(SCN)2+2NH4SCN = (NH4)2[Hg(SCN)4]

Однако! Если глянуть на константы нестойкости аммиакатов ртути и роданидов, то они очень близки отличаются не более чем в 10раз.

Но ведь тогда возможно и появление роданидов аммиакатов типа [Hg(NH3)n](SCN)2

Может кто-нибудь сталкивался с работами по этому вопросу и знает результаты такого исследования.
По моим представлениям при недостатке роданида аммония может образовываться смесь с меньшим содержанием аммиакатов и большим меркуратов, но может кто-то это проверял.

А ведь если бы растворяли в роданиде калия, то и вопросов не возникло бы. :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: константы нестойкости(или горе от ума)

Сообщение amik » Ср окт 24, 2012 9:02 pm

avor писал(а):Однако! Если глянуть на константы нестойкости аммиакатов ртути и роданидов, то они очень близки отличаются не более чем в 10раз.
В справочнике Лурье цифры различаются на 2 порядка.
С образованием аммиакатов ртути, подозреваю, все намного сложней. Они образуются при высокой концентрации соли аммония и свободного аммиака и, в случае добавления нейтрального роданида, таких условий не создается. При простом добавлении небольшого количества аммиака (NH3: Hg ≤ 2) к ртутной соли образуется осадок (Hg2N)NO3, а отнюдь не аммиакаты.
avor писал(а):А ведь если бы растворяли в роданиде калия, то и вопросов не возникло бы. :)
Это точно :)
Ох не школьный это вопрос, может в неорганику передвинуть?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: константы нестойкости(или горе от ума)

Сообщение avor » Ср окт 24, 2012 11:42 pm

--В справочнике Лурье цифры различаются на 2 порядка.
Мдя?
NH3 8.8 17.5 18.5 19.3
CNS ? 17.47 19.15 19.77

отличие в тройной 4.5 раза, а в четверной в 3 раза или у нас разные справочники.

(Hg2N)NO3

Господи! Александр! Я же буду плохо спать. Ртуть окисляет аммиак до нитрата? Совсем не школа. И как обзывать этот осадок?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: константы нестойкости(или горе от ума)

Сообщение amik » Чт окт 25, 2012 7:32 am

avor писал(а):... или у нас разные справочники.
разные значит. У Вас цифры из издания 1971г., а в 89-м составители передумали. Для роданида стало 21,2, во что верится больше.
Господи! Александр! Я же буду плохо спать. Ртуть окисляет аммиак до нитрата? Совсем не школа. И как обзывать этот осадок?
А я вот написал и баиньки :)
Здесь нет окисления.
2Hg(HO3)2 + 4NH4OH = ↓(Hg2N)NO3*H2O + 4NH4NO3 + 3H2O, это почти соль основания Миллона (Hg2N)OH
Наверняка могут образовываться еще Hg(NH2)NO3 и [Hg(NH3)2](NO3), в общем аццкая кухня, учитывая значительное сродство ртути к азоту в различных позах.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 61 гость