Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Plaksa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:41 pm

Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение Plaksa » Сб ноя 17, 2012 11:53 pm

Как изменить выражение константы равновесия К если все коефициенты в полном уравнении реакции а) умножить на 3 б) поделить на 3

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение Гесс » Вс ноя 18, 2012 12:14 am

О великие и могучие! Решите задачу! (ибо где мысли?)
Гуглим "константы равновесия", идем на википедию, находим формулу, смотрим где в ней коэффициенты уравнения реакции. Вспоминаем математику.

Plaksa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:41 pm

Re: Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение Plaksa » Вс ноя 18, 2012 2:31 pm

Для меня ето очень проблематично я не разбираюсь в химических формулах.Я лиш хотел чтобы мне дали точный верный ответ.Нет смысла использивать формулу с которой никогда не сталкивался.Спасибо блин((((No coments

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение Агдамыч » Вс ноя 18, 2012 3:54 pm

Коэффициенты - суть степени при концентрациях. Вот и берите, скажем, уравнение реакции горения водорода в кислороде и меняйте соответственно степени. Это на самом деле очень просто.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение Гесс » Вс ноя 18, 2012 4:31 pm

Вот я непонимаю.
Открываю Вики
Например, для реакции окисления монооксида углерода:
2CO + O2 = 2CO2
константа равновесия может быть рассчитана по уравнению:
Kр=P^2(CO2) / P^2(CO) * P(O2)
Как тяжело должно быть увидеть что двойки в уравнении и в формуле относятся к одним и тем же веществам!
Это при том что выше приведена общая формула, где указано что степень - это коэффициент в уравнении!
Все, с этого момента химии нет воообще, чистая, тупая математика.
Есть две дроби. А/В и А^3/B^3 надо сравнить какая дробь больше. Невероятно сложная задача, требующая глубокого понимания химии. Пожалуйста.

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Уважаемые и высопочтение химики помогите решить задачу

Сообщение MONSTA » Пн ноя 19, 2012 11:49 am

Я бы сказал, что задача в данной формулировке не может быть адекватно решена ни одним из Уважаемых и Высокопочтенных. Соотношение количества молей участвующих (и получающихся) в реакции веществ может быть абсолютно произвольным. В силу этого, никто не в силах предугадать, как изменится все это дело безтносительно к реальному уравнению реакции. Химия - она все же достаточно конкретная наука.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей