Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Сосед сверху
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Сосед сверху » Сб янв 19, 2013 6:04 pm

Подскажите, пожалуйста, как выводится эта формула. В четырёх учебниках по общей химии смотрел, и нигде нет вывода.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Ahha » Сб янв 19, 2013 6:34 pm

Смотрите учебники не по общей, а по физической химии. Оно не в одну и не в две строчки выводится. Ключевые слова: "химический потенциал", "изотерма реакции".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Сосед сверху
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Сосед сверху » Сб янв 19, 2013 6:38 pm

Понятно, спасибо, буду искать. А мне казалось, что надо как-то удачно продифференцировать первый закон термодинамики и получится очень просто)

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Ahha » Сб янв 19, 2013 6:52 pm

Специально глянул в учебник физ. химии даже не для химиков, а для "химических специальностей мед. ВУЗов" или что-то такое. Даже там строгий вывод довольно объемен. Энергия Гиббса действительно вводится после первого и второго закона термодинамики. "С помощью какой-то матери и уравнения Менделеева-Клапейрона" получается, что dG<=(RT/p)dp при T=const, потом через хим. потенциалы идет переход от давлений газов к концентрациям чего угодно, потом вводится изотерма реакции, учитывается, что в состоянии равновесия deltaG=0, и потом вскорости получается искомое.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Сосед сверху
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Сосед сверху » Сб янв 19, 2013 7:21 pm

У меня в примечании дословно написано так:
"Дифференцируя уравнение G=U+PV-TS и используя дифференциальное выражение первого и второго законов термодинамики dU=TdS-PdV, можно убедиться, что при постоянной температуре dG=VdP. Тогда для идеального газа dG=(RT/P)dP и после интегрирования получаем G2=G1+RTln(p2/p1)"
И если всё, что дальше, мне более или менее понятно, то вот эта первая часть, про дифференцирование первого закона термодинамики... Не знаю... У меня ничего там так просто не дифференцируется)

Сосед сверху
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Сосед сверху » Сб янв 19, 2013 8:10 pm

Вот что совсем непонятно: сначала тут дифференцируется выражение G=U+PV-TS при постоянной температуре, а потом вдруг дифференцируется первый закон термодинамики, но уже при постоянных температуре и давлении. А почему? Чего это у нас вдруг давление стало константой? А потом они подставляются друг в друга. Мой разум это не вмещает...)

Сосед сверху
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Re: Вывод формулы dG(0)=-RTlnK

Сообщение Сосед сверху » Сб янв 19, 2013 8:29 pm

Мда, глянул я ту ссылку - которая для медиков и через хим. потенциалы - и решил оставить пока этот вывод в покое. Спасибо за помошь)

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей