селективные манипуляции с замещенными пирролами

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение Phobos » Ср фев 08, 2023 2:02 pm

Имеется некая общая структура метил-фенил-карбоксил-пиррол, на азоте висит алкильная цепочка. Со всем этим делом мне необходимо провести селективную функционализацию метильной группы в CH2-Hal. Если прямая галогенация с NBS или его аналогом не идет - то хоть через окисление в спирт или любым другим способом. Это вообще возможно как-то или пиррольное кольцо неизбежно прореагирует первым? Вариант с диброминацией (по метилу и по кольцу одновременно) я видел в СФ - вопрос можно ли убрать селективно бромид с кольца? Или хотя бы достаточно чисто после каплинга бензильного бромида с феноксидом (4-метокси-фенолятом)
Pyrrole general str.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение ChemNavigator » Ср фев 08, 2023 2:25 pm

А если добавить сильное основание, то что будет ионизироваться раньше (не считая карбоксила), пиррольный атом водорода или метильная группа? Если метил, то полученный анион можно потом пробромировать и получить Ar-CH2Br.
Если первым будет бромироваться пиррольный водород, то придётся получать дианион (вернее трианион, если считать вместе с карбоксилом) и бромировать его 1 экв. брома.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение Phobos » Ср фев 08, 2023 2:51 pm

Это слишком фантастично. Если даже получить такой трианион, то я не верю, что для брома как электрофила будет достаточная селективность в реакции алкил-арил. Кроме того, если я даже получу селективно бензильный бромид в присутствии арильного аниона, они бодро прореагируют с образованием полимера.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение iborohim » Чт фев 09, 2023 8:27 am

карбоксильную группу этерифицировать можно для большей стабилизации аниона, хотя может все равно будет депротонироваться ароматический.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение maks » Чт фев 09, 2023 9:30 am

окисление церий аммоний нитратом/Pb(OAc)4 простого 2-метилпиролла ,дает 2-формилпиррол оттуда тихонько в спирт,из спирта в галоген, долго, но по идее возможно
вопрос не тронет ли он алкил на азоте - интуитивно ответ нет , но возможна разница между реагентами как-то влияет, начал бы с CAN
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение Phobos » Чт фев 09, 2023 9:41 am

Я смотрел, что 2-позиция в пирроле с NBS бромируется при комнатной температуре. Позиция 3 вроде как более инертна, но все равно, трудно предсказать.
Видел снятие брома с похожего замещенного карбоксилом и алкилами пиррола - BuLi/-78 C, потом гидролиз водой.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

LexxV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 5:34 pm

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение LexxV » Чт фев 09, 2023 9:45 am

Пирролы очень легко галогенируются по кольцу NBS и NIS, боюсь, этого не избежать. Можно попробовать в самом конце удалить галоген с цикла гидрированием водородом на палладии. Но как это работает с пирролом - не знаю, с бензола и пиридина и бром, и иод мы так убирали. Но проблема в том, что и заместитель из бензильного положения может уйти при гидрировании.
Как вариант, можно попробовать окислить метил. Мы окисляли альфа-метильную группу в BODIPY с помощью PCC до формил-BODIPY. Может и с пирролами это как-то сработает.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение ChemNavigator » Чт фев 09, 2023 10:21 am

Phobos писал(а):
Ср фев 08, 2023 2:51 pm
Если даже получить такой трианион, то я не верю, что для брома как электрофила будет достаточная селективность в реакции алкил-арил. Кроме того, если я даже получу селективно бензильный бромид в присутствии арильного аниона, они бодро прореагируют с образованием полимера.
Можно всё делать при сильных минусах - это снизит активность брома как электрофила (т.е. увеличит селективность), и одновременно снизит скорость самоконденсации.
Кстати, а как Вы собираетесь делать каплинг бензильного бромида с фенолятом в присутствии карбоксила? Если например карбоксил перевести в анион, то он сам (а не фенолят) прореагирует с ~CH2Br группой с образованием 5-членного цикла. Значит, карбоксил предварительно придётся защищать.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение Phobos » Чт фев 09, 2023 11:29 am

Карбоксил и так должен сперва пройти каплинг с разными аминами/DCC, а феноксид (или его соль серебра) на бензильный бромид пойдет потом.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: селективные манипуляции с замещенными пирролами

Сообщение Jokermaniak » Пт фев 10, 2023 9:34 pm

Я бы на это не рассчитывал особо, но побороться можно. Что-нибудь радикальное, начиная с CANа. Много фотохимических и электрохимических систем в последнее время разработано, для окисления метиларенов. Например, арилакридиниевые фотокатализаторы вполне успешно с этим справляются.

Но это всё довольно долго и хлопотно, имеет смысл если профит большой.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей