Диэтилацеталь диметилформамида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Пт авг 09, 2013 2:26 pm

Коллеги, взываю о помощи.
Есть необходимость наработать грамовые количества циклена, тетрааза-12-краун-4 (1).
Удалось найти дешевый источник линейного TETA - триэтилентетраамина (2).
Для замыкания цикла 1,2-дибромэтаном требуется сделать производное такого вида (3) (методика из статьи J. Org. Chem. 2002, 67, 4081-4085).
Авторы применяют диметилформамида диметилацеталь(4). У меня есть небольшое его количество, и в малых масштабах всё идет - но реагента мало, и закупить его не удастся в ближайшее время. Я поискал методики его синтеза, и работа с диметилсульфатом меня очень мало привлекает. Сцифайндр показывает, что аналогичная реакция пойдет и диэтилацеталем. Однако для его синтеза используют O(Et)3BF4.
Есть альтернативные пути, где при помощи 1,2-дикарбонильного соединения (глиоксаля, диацетила или 1,2-циклогександиона) делают производное типа (5). Там вроде похуже выходы, да и таких реагентов у меня всё одно нет - придетя либо варить, либо покупать. Если считаете, что это лучшая альтернатива- задам следующий вопрос.
А пока посоветуйте, есть ли возможность сделать диэтилацеталь диметилформамида по методике, аналогичной классической (рис. 2).? Или еще какую альтернативу предложите? :235: :very_shuffle:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение Vittorio » Пт авг 09, 2013 2:52 pm

попробуйте триэтилортоформиат

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Пт авг 09, 2013 2:56 pm

да, я думал об этом. А можно какую-нибудь приблизительную методику? Продукт же тот же получится, да?
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение anatoliy » Пт авг 09, 2013 3:20 pm

dr_Strangelove писал(а): Авторы применяют диметилформамида диметилацеталь(4). У меня есть небольшое его количество, и в малых масштабах всё идет - но реагента мало, и закупить его не удастся в ближайшее время. Я поискал методики его синтеза, и работа с диметилсульфатом меня очень мало привлекает.
Небольшое - это сколько?
Сколько нужно?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение Vittorio » Пт авг 09, 2013 3:58 pm

dr_Strangelove писал(а):да, я думал об этом. А можно какую-нибудь приблизительную методику? Продукт же тот же получится, да?
продукт - да, тот же, амидин 3. Методику смогу найти ближе к ночеру.

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение mercaptan » Пт авг 09, 2013 7:14 pm

Делал ДМА ДМФ по похожей методике, но перед отгонкой фильтровал выпавшую соль, промывал MeOH и фракционировал ф-т.
При перегонке на обычном дефлегматоре много продукта уходит в предгон до того как погонится чистый ДМА ДМФ. Выход обычно не более 40-45%.
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение Vittorio » Пт авг 09, 2013 11:09 pm

)) :arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Пт авг 09, 2013 11:12 pm

anatoliy писал(а):Небольшое - это сколько?
Сколько нужно?
У меня миллилитров 7 осталось. С учетом радиуса кривизны рук грамм 20-30 бы еще.
Но сначала я, наверное, попробую по совету Виктора с ортоформиатом, благо он у меня есть.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Пт авг 09, 2013 11:12 pm

Vittorio писал(а):)) :arrow:
Спасибо большое!
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение chemist » Пт авг 09, 2013 11:18 pm

Vittorio писал(а):)) :arrow:
Коллега Vittorio, посмотрите ещё с ДМФА, кажется, он тоже нормально реагирует примерно в таких же условиях.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение Vittorio » Сб авг 10, 2013 12:06 am

По ДМФА реаксис дает 0 хитов. Хотя по идее реагент Вильсмайера должен работать аналогично. В принципе, сгодится любой достаточно активный формилирующий агент - например, этилформиат

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Сб авг 10, 2013 12:13 am

мне понравилось в препаративном смысле формилирование гексаметилентетрамином + трифторуксусной кислотой, но на ароматических молекулах.
Тут наверное сразу соль амина образуется и не сработает, да?
С POCl3 и дмфа могу попробовать.
Я неорганик, так что если глупость какую скажу - не бейте больно, а поправьте.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение Vittorio » Сб авг 10, 2013 12:16 am

dr_Strangelove писал(а):мне понравилось в препаративном смысле формилирование гексаметилентетрамином + трифторуксусной кислотой, но на ароматических молекулах.
Тут наверное сразу соль амина образуется и не сработает, да?.
Это реакция Даффа. Да, она работает только для ароматики, причем тоже не для всякой. и выходы там неважные, как правило.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение chemist » Сб авг 10, 2013 12:29 am

Vittorio писал(а):По ДМФА реаксис дает 0 хитов. Хотя по идее реагент Вильсмайера должен работать аналогично. В принципе, сгодится любой достаточно активный формилирующий агент - например, этилформиат
Что ДМФА, что Этилформиат дают один и тот же промежуточный формамид, который далее циклизуется (лимитирующая стадия). Думаю, если исходный тетрамин и ДМФА + немного TosOH нагреть до кипения ДМФА и выдержать до прекращения выделения Диметиламина и воды, то всё пройдёт ОК :up: . Ясное дело, что продукт нужно будет очистить как в оригинальной статье :87:
I D E A = A u

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение anatoliy » Сб авг 10, 2013 7:26 am

dr_Strangelove писал(а): У меня миллилитров 7 осталось. С учетом радиуса кривизны рук грамм 20-30 бы еще.
Но сначала я, наверное, попробую по совету Виктора с ортоформиатом, благо он у меня есть.
Такое количество диметилацеталя дмфа могу налить. И голову ломать не надо.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Диэтилацеталь диметилформамида

Сообщение dr_Strangelove » Сб авг 10, 2013 3:57 pm

Спасибо!
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей