Растворимость аммиака в изопропаноле

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
cruci-fiction

Растворимость аммиака в изопропаноле

Сообщение cruci-fiction » Чт окт 31, 2013 5:48 pm

Возникла необходимость приготовить 2M раствор аммиака в изопропаноле.
Баллон аммиака и канистру ИПС приготовил, только вот нигде не могу найти данные по растворимости, или концентрации насыщенного раствора. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть. Или может кто готовил такой раствор?
Спасибо

amik

Re: Растворимость аммиака в изопропаноле

Сообщение amik » Чт окт 31, 2013 5:55 pm

cruci-fiction писал(а): Подскажите, пожалуйста, где посмотреть.
Без обид, а сами пытались посмотреть в справочниках? Набрать в гугле, например, solubility of Ammonia in isopropyl alcohol ?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Iskander

Сообщение Iskander » Чт окт 31, 2013 9:17 pm

Есть у меня литров сто такого раствора.
Нормально аммиак там растворяется.

Правда, если бы мне приспичило, то я готовил бы такой раствор из хлорида аммония и спиртового раствора гидроксида калия. Технически это кажется попроще.

SkydiVAR
Контактная информация:

Сообщение SkydiVAR » Чт окт 31, 2013 10:29 pm

Iskander писал(а):Технически это кажется попроще.
Ну, как по мне, так только в том случае, ежели баллона с аммиаком нет. Потому как, ежели есть, то будет чистый раствор аммиака в изопропиловом спирте, а не в растворе хлорида калия в ём же.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Iskander

Сообщение Iskander » Пт ноя 01, 2013 10:37 am

Хлорид калия в ИПС практически не растворим. Особенно в присутствии такого высаливателя как аммиак. Вот с хлоридом аммония у меня были проблемы по отделению, так как его растворимость уже вполне заметная величина, особенно в присутствии воды.

cruci-fiction

Сообщение cruci-fiction » Пт ноя 01, 2013 11:11 am

amik писал(а):
cruci-fiction писал(а): Подскажите, пожалуйста, где посмотреть.
Без обид, а сами пытались посмотреть в справочниках? Набрать в гугле, например, solubility of Ammonia in isopropyl alcohol ?
Потратил пол дня в гугле и пересмотрел все справочники в лаборатории. Нашел только данные по метанолу и бутанолу. Ну и разные неполярные. Про изопропанол ни слова, хотя 2М раствор есть в продаже, но только не в тех масштабах, которые нам нужны.

ChemNavigator

Сообщение ChemNavigator » Пт ноя 01, 2013 11:19 am

Можно растворить аммиак в небольшом объёме ИПС, получить концентрированный раствор, и измерить его точную концентрацию титрованием. Потом разбавить рассчитанным количеством ИПС до необходимой (2М) концентрации.

cruci-fiction

Сообщение cruci-fiction » Пт ноя 01, 2013 11:24 am

Iskander писал(а):Есть у меня литров сто такого раствора.
А готовили эти сто литров из хлорида аммония, или раствор где-то есть в продаже в таких масштабах?
А то я нашел только у Aldrich по 320 евро за 800 мл.

anatoliy

Сообщение anatoliy » Пт ноя 01, 2013 11:29 am

cruci-fiction писал(а):
Iskander писал(а):Есть у меня литров сто такого раствора.
А готовили эти сто литров из хлорида аммония, или раствор где-то есть в продаже в таких масштабах?
А то я нашел только у Aldrich по 320 евро за 800 мл.
Вообще-то аммиак лучше из баллона брать. Если нет баллона 200гр аммиака водного хватит на 1 л изопропанола.

Iskander

Сообщение Iskander » Сб ноя 02, 2013 8:07 am

cruci-fiction писал(а):А готовили эти сто литров из хлорида аммония, или раствор где-то есть в продаже в таких масштабах?
Ну, он образовался спонтанно, как отход производства. :)
Было высаждение ИПС-ом вещества из его раствора в 25% аммиачке. Потом перегонка маточника. Так как ротор при перегонке после предварительной откачки был отключён от насоса, то весь аммиак прилетел в отгон. Конечно, я его не титровал (ибо ну совсем незачем) но воняет здорово. Вода с большего оставалась в кубе, так что это вполне себе раствор аммиака в ИПС.
anatoliy писал(а):Вообще-то аммиак лучше из баллона брать. Если нет баллона 200гр аммиака водного хватит на 1 л изопропанола.
Коллега, ИПС+ аммиак и ИПС+аммиак+вода - это довольно разные системы. Если отсутствие воды критично, то такой метод не подойдёт.

anatoliy

Сообщение anatoliy » Сб ноя 02, 2013 9:45 am

anatoliy писал(а): Коллега, ИПС+ аммиак и ИПС+аммиак+вода - это довольно разные системы. Если отсутствие воды критично, то такой метод не подойдёт.
Коллега, я имел ввиду реактивную, а не техническую сторону процесса. При нагревании водного аммиака до 100С улетает более 90% аммиака. Ловите через сушилку в ИПС и радуйтесь. Я амид натрия получал из такого аммиака, конденсируя после осушки. Нормально.

S324

Сообщение S324 » Сб ноя 02, 2013 3:00 pm

лучше капать 25% раствор аммиака в теплый 40% КОН при перемешивании
Кохайтеся, чорнобриві...

зыркало1

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 02, 2013 5:14 pm

Я просто нагревала водный аммиак...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

tixmir

Сообщение tixmir » Сб ноя 02, 2013 5:15 pm

Лучше смесь хлорида аммония и гидрооксида кальция :D

Polychemist

Сообщение Polychemist » Сб ноя 02, 2013 5:21 pm

cruci-fiction писал(а):А то я нашел только у Aldrich по 320 евро за 800 мл.
Ну значит такой раствор существует... Кстати, Aldrich - очень хороший справочник. Готовить из баллона очень легко, скондесировать в ловушку, разок переконденсировать для очистки, и влить в очищенный спирт.

Iskander

Сообщение Iskander » Сб ноя 02, 2013 8:36 pm

Polychemist писал(а):разок переконденсировать для очистки, и влить в очищенный спирт.
А оно от нагрева при растворении не плюнет?

Polychemist

Сообщение Polychemist » Вс ноя 03, 2013 12:54 pm

Думал, но забыл написать - в охлаждённый спирт.

Ptizza

Сообщение Ptizza » Пн ноя 04, 2013 4:00 am

SkydiVAR писал(а):Ну, как по мне, так только в том случае, ежели баллона с аммиаком нет.
Даже если баллон есть, то в нем аммиак обычно влажный. Мы за 180 g сухого (99.9%) аммиака почти полтыщи $ отдали. Тот что обычно в баллонах, он какой чистоты?

SkydiVAR
Контактная информация:

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 04, 2013 4:18 pm

Ptizza писал(а):
SkydiVAR писал(а):Ну, как по мне, так только в том случае, ежели баллона с аммиаком нет.
Даже если баллон есть, то в нем аммиак обычно влажный. Мы за 180 g сухого (99.9%) аммиака почти полтыщи $ отдали. Тот что обычно в баллонах, он какой чистоты?
Чёт вы переплатили - SigmaAldrich за 170 г 99,99% столько просит. А за 10 литров 99,9+ 981 €.

Я не так давно пользовал аммиак 3.8 (99.98%) для получения терминального ацетилена через ацетиленид натрия. Баллон с сифоном (трубкой до дна), то есть аммиак подавался жидкий и испарялся в вентиле. Когда вентиль остыл, в трубку пошла жидкость, там и испарялась. Когда и трубка остыла, аммиак испарялся прямо в осушительной колонке со щелочью. Конденсировал я его в колбу, охлаждаемую СО2/ацетон, потом переиспарял в реакционную колбу. Проблем с водой не было.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

IF7

Сообщение IF7 » Вт ноя 05, 2013 7:37 am

Iskander писал(а):Хлорид калия в ИПС практически не растворим. Особенно в присутствии такого высаливателя как аммиак. Вот с хлоридом аммония у меня были проблемы по отделению, так как его растворимость уже вполне заметная величина, особенно в присутствии воды.
Да, нерастворим конечно хлорид калия , но щёлочь всегда частично в спирте даёт алкоголят, есть даже несколько патентов, где через подогреваемую колонну вводят спирт/твётдую щёлочь противотоком, слои разделяются, и в процессе реакции получается расплав водной щёлочи и раствор алкоголята.
Если вода будет хлорид аммония тоже несколько будет растворяться, в том случае если его избыток.
Вообщем, всё определяет чистота. :)

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»