Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Вт фев 18, 2014 5:01 pm

Кто нибудь может помочь отыскать в литературе примеры получения 1,1-диалкилэтилендиамонов из соответствующих диалкиламинов и 2-хлоретиламина?
Гугл меня недолюбливает... :(

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение chemist » Вт фев 18, 2014 5:30 pm

driller писал(а):Кто нибудь может помочь отыскать в литературе примеры получения 1,1-диалкилэтилендиамонов из соответствующих диалкиламинов и 2-хлоретиламина?
Гугл меня недолюбливает... :(
Я тоже не люблю когда коверкают благородные имена :mrgreen: :very_shuffle: :lol:
Обратитесь в раздел Химические базы данных (только по правилам!) и Вам предоставят все имеющиеся примеры этой реакции :up: :235: :D
I D E A = A u

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Чт фев 20, 2014 12:30 am

Я запостил вот тут viewtopic.php?f=65&t=104504 , но пока никто не откикнулся.
Может кт. поможет ребята? Просто срочно нужно...))
А Амон, Амон-дивное имя!

[ Post made via iPad ] Изображение

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Чт фев 20, 2014 3:39 pm

Я вам наверно уже надоел ребята, но очень прошу, поищите! У меня работа горит, а гугл и т.п. открытые поисковики ничего не дают. Вот ссылка на топик с точным запросом.
viewtopic.php?f=65&t=104504
Приношу извинения и благодарю!

[ Post made via iPad ] Изображение

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Чт фев 20, 2014 10:00 pm

И так, уважаемый Nickolas дал ссылку но пример подобной реакции с морфолином и пиперидином (огромная ему благидарность за это).
http://link.springer.com/article/10.1007/BF00598085
Там обещяют около 40% выхода соотв. диамина при кипячении гидрохлорида 2-хлорэтиламина и морфолина/пиперидина в водной среде.
Это вселяет надежду, но смущает меня возможность образования четвертичного амина и продукта самоалкилирования хлороэтиламина.
Как думайте на сколько реальны мои опасения??

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение chemist » Чт фев 20, 2014 10:09 pm

driller писал(а): Как думайте на сколько реальны мои опасения??
Куда уж реальнее, если 60% сырья превращается неизвестно во что :wink:
I D E A = A u

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Чт фев 20, 2014 10:17 pm

Это заставляет меня грустить... Хоть те 40% то реальны, как думайте? Фракционированием-то легко все разделится))???

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение chemist » Чт фев 20, 2014 10:24 pm

driller писал(а):Это заставляет меня грустить... Хоть те 40% то реальны, как думайте? Фракционированием-то легко все разделится))???
Думаю, всё зависит от Ваших рук, можно ведь и вожделенные 40% ни в жисть не получить :(
I D E A = A u

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Чт фев 20, 2014 10:48 pm

Во всяких сигмах эти диалкил этилендиамины стоят совсем недорого, что заставляет меня дунать, что синтез тривиален и дает хорошие выходы.
Может есть мысли про альтернативные варианты? Этиленимин и диметил/диэтиламин? Восстановление амида?
На счет рук-процедура тривиальная, могу следовать абсолютно не отходя от прописи, но это мало что изменит если на данных исходниках реакция не протекает. В прочем, это скорее всего выяснить стоит мне.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамИнов

Сообщение chemist » Чт фев 20, 2014 11:02 pm

driller писал(а): Во всяких сигмах эти диалкил этилендиамины стоят совсем недорого, что заставляет меня дунать, что синтез тривиален и дает хорошие выходы.
Для некоторых синтез освоен в промышленном масштабе, т.к. они входят в молекулы лекарств, а всякие сигмы имеют давние хорошие связи с этими заводами, оттуда и дровишки :D . Так что если будете делать немного в лабе, то дровишки могут оказаться гораздо дороже, чем на сигмовских прилавках :wink:
driller писал(а): Может есть мысли про альтернативные варианты? Этиленимин и диметил/диэтиламин? Восстановление амида?
Приведите формулы. Если их не продают всякие сигмы, то есть смысл ломать копья, если же продают, паразиты, то нет :very_shuffle:
driller писал(а): В прочем, это скорее всего выяснить стоит мне.
Ну не форумчанам же! :shock: :lol: :D
I D E A = A u

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Пт фев 21, 2014 12:30 am

Речь идет именно о 1,1-диметил этилендиамине и 1,1-диэтил этилендиамине. Нужен именно синтез, заказывать не вариант.
Буду премного благодарен если кто поищет в реаксис все пути получения данных соединений.

[ Post made via iPad ] Изображение

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение Nickolas » Пт фев 21, 2014 10:44 am

Уважаемый Driller, объясните, пожалуйста, для чего Вам данные вещества?
Спрашиваю, потому, что они могут использоваться в синтезе некоторых опиоидов, а также их аналогов.

driller
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:40 pm

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение driller » Пт фев 21, 2014 2:01 pm

Нужен как лиганд в комплексообразовании. Заказывать отказались, а совкового барахла из которого планируем сделать навалом.
На счет опиоидов, заинтригован. Можно подробнее (если хотите ЛС)? Я пересмотрел список запрещенных веществ и там этих соединений нет, по этому очень прошу не параноить по поводу того, о чем не параноят даже те, которым за параною платят.

[ Post made via iPad ] Изображение

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение Cherep » Пт фев 21, 2014 4:14 pm

А вариант в справочнике Лернера посмотреть?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез 1,1-диалкилэтилендиамонов

Сообщение chemist » Пт фев 21, 2014 7:19 pm

driller писал(а):Заказывать отказались, а совкового барахла из которого планируем сделать навалом.
Даже если у Вас бесплатный 2-хлорэтиламин, всё равно выйдет дороже импортного во много раз из-за зарплаты, коммуналки и налогов. Для диметильного методика на русском есть в кн. Методы получения химических реактивов и препаратов. Москва, ИРЕА, Выпуск 20, 1969, стр. 81. Диэтильное производное описано в кн. М. В. Рубцов, А. Г. Байчиков. Синтетические химико-фармацевтические препараты. Москва, Медицина, 1971, стр. 81.
Если хотите хотя бы раз в 10 дешевле и быстрее, а также сохранить своё здоровье, лучше купите у дистрибуторов и закройте эту тему.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость