Topspin - вопрос чайника

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Topspin - вопрос чайника

Сообщение гаер* » Пн фев 24, 2014 5:37 pm

В качестве чайника прошу совета - в топспине открываются 1H, 13C, COSY, а при попытке открыть гетеро-корреляции пишет "Defined levels are outside of dataset range". Что делать? Что и в каких настройках поправить?

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение Tasha » Пн фев 24, 2014 7:42 pm

Надо масштабировать спектр, в верхней панельке та же кнопочка, которая отвечает за масштабирование спектра для одномерного. Должно сработать.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение гаер* » Пн фев 24, 2014 9:19 pm

Спасибо, буду пробовать!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение amge » Вт фев 25, 2014 8:31 am

гаер* писал(а):"Defined levels are outside of dataset range".
Нужно просто увеличить интенсивность пиков. Способом, про который написала Tasha , либо покрутив колесо мышки от себя. Еще можно нормализовать уровни, исполнив ау-программу clev. Тогда пики будут видны сразу.

Ликбез про уровни от моего коллеги.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение гаер* » Вт фев 25, 2014 11:30 am

Спасибо! Спасибо! Действительно, увеличение интенсивности помогает.

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение OrganicChemist » Ср фев 26, 2014 11:21 pm

Tasha писал(а):Надо масштабировать спектр, в верхней панельке та же кнопочка, которая отвечает за масштабирование спектра для одномерного.
Можно скрин кнопки? Тоже интересует. Для удобства скрин окна Topspina
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение amge » Чт фев 27, 2014 2:26 pm

Восстанавливаю (из кэша яндекса) свой пост, который, очевидно, был потерт из-за неполадок с форумом:
гаер* писал(а):"Defined levels are outside of dataset range".
Нужно просто увеличить интенсивность пиков. Способом, про который написала Tasha , либо покрутив колесо мышки от себя. Еще можно нормализовать уровни, исполнив ау-программу clev. Тогда пики будут видны сразу.

Ликбез про уровни от моего коллеги.
OrganicChemist писал(а):Можно скрин кнопки? Тоже интересует. Для удобства скрин окна Topspina
За увеличение/уменьшение интенсивности отвечают кнопки *2 /2 *8 /8 и следующая за ними, которая для плавного изменения.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение гаер* » Чт фев 27, 2014 8:40 pm

Мой пост тоже пропал. Ещё раз - большое спасибо ! ! Жал кнопки или крутил колесо - и всё получилось !

Пользуясь случаем, хочу спросить ещё.
В картинках корреляций 1H-13C вижу сверху спектр 1H, а пики в площади картинки немного им не соответствуют. Можно откалиброваться по какому-нибудь пику, и тогда будут соответствовать. Но как быть, если я хочу сначала подвинуть именно верхний 1H-спектр, и только потом откалибровать двумерный спектр?

Сорри за терминологию - чайник остаётся чайником.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение amge » Пт фев 28, 2014 6:29 am

гаер* писал(а):В картинках корреляций 1H-13C вижу сверху спектр 1H, а пики в площади картинки немного им не соответствуют. Можно откалиброваться по какому-нибудь пику, и тогда будут соответствовать. Но как быть, если я хочу сначала подвинуть именно верхний 1H-спектр, и только потом откалибровать двумерный спектр?
Обычно в картинках корреляций сверху/сбоку проекции двумерного спектра. Чтобы поместить туда настоящие одномерные спектры, нужно через контекстное меню (правый клик на проекции) выбрать External proection... и задать expno/procno с соответствующим одномерным спектром. Если у Вас в проекциях сразу настоящие спектры, значит, вышеописанное уже проделал оператор.

Протонные спектры обычно калибруют, в результате изменяется параметр SR (посмотреть его можно во вкладке ProcPars или командой sr). Соответственно, нужно откалибровать и двумеры (либо вручную, либо изменив SR через вкладку ProcPars или командой sr).
Углеродные спектры также обычно калибруют вручную. Но, согласно рекомендациям IUPAC [Pure Appl. Chem., Vol. 80, No. 1, pp. 59–84, 2008], делать этого не следует! Их (и остальные тяжелые ядра тоже) рекомендуют калибровать по протонному спектру по специальной формуле, которая заложена в ау-программу xiref. И, между прочим, это наименее трудоемкий способ откалибровать серию спектров. Для каждого спектра в командной строке говорите
xiref expno procno (где expno procno - это соответствующие номера протонного спектра, по умолчанию 1 1)
В командной строке клавиатурная клавиша Up вызывает предыдущую команду, так что набрать ее нужно только один раз.

Подвинуть двумер относительно проекции я не знаю способа, кроме как откалибровать. Но можно воспользоваться двойным дисплеем (у меня кнопочка с черным спектром и красным над ним). В двойном дисплее просто перетащите нужные спектры на двумер. Там есть дополнительные инструменты, чтобы смещать выделенный спектр.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение Tasha » Пт фев 28, 2014 10:39 am

Внесу и свою лепту. По скрину второй ряд кнопочек слева направо: *2 /2 *8 /8 - увеличить/уменьшить интенсивность спектра соответственно в 2 и 8 раз. За ними следует кнопка со стрелками - плавное изменение интенсивности. Потом *Х - изменить интенсивность в заданное число раз (кажется в двумернике аналог изменения числа уровней в Хвине. Затем идет кнопка стрелки вверх-вниз с ограничителями - автоматическое масштабирование интенсивности спектра по максимальному пику, а за ним более важный для двумерного инструмент (гауссиана, сеченная горизонтальными линиями), позволяющий вручную менять число и интенсивность кросспиков.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение Cherep » Пт фев 28, 2014 11:48 am

OrganicChemist писал(а):Можно скрин кнопки? Тоже интересует. Для удобства скрин окна Topspina
Не в тему: на двумернике справа вверху по осям можно прикрутитть не проэкции двумерника на оси (там сейчас такие бугры, что ужос), а реальные сректры. :shuffle:

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение OrganicChemist » Пт фев 28, 2014 2:56 pm

Cherep писал(а): по осям можно прикрутитть не проэкции двумерника на оси, а реальные сректры. :shuffle:
Я в курсе. Этот скрин взят из Google. Мой вопрос был как у топик стартера. Кстати, внизу окна Topspin, там, где окошко уровня лока, сам уровень часто скачет 0-12-100% в чем может быть дело?
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение Cherep » Пт фев 28, 2014 3:00 pm

OrganicChemist писал(а): Я в курсе. Этот скрин взят из Google. Мой вопрос был как у топик стартера. Кстати, внизу окна Topspin, там, где окошко уровня лока, сам уровень часто скачет 0-12-100% в чем может быть дело?
Не понял вопроса...
во время регистрации разных там двумерников с градиентными импульсами уровень лока скачет будь здоров... А так вот чтобы просто -- не знаю.

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение OrganicChemist » Пт фев 28, 2014 3:06 pm

Имеется ввиду не отдельное окно лока, а встроенное маленькое окошко в сам Topspin (рис. ниже)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение гаер* » Сб мар 01, 2014 9:59 pm

amge, огромное спасибо за кучу полезной информации!!! :up: :up: :up:
Буду потихоньку разбираться. А вот скажите, пожалуйста, при публикации данных раньше я писал, что шкала 1H и 13C калиброваны по растворителю - столько-то и столько-то м.д. А если шкала 13C будет калибрована через xiref, то как это выразить словами, по-русски и по-английски?

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Topspin - вопрос чайника

Сообщение amge » Вс мар 02, 2014 12:13 pm

гаер* писал(а):А если шкала 13C будет калибрована через xiref, то как это выразить словами, по-русски и по-английски?
К сожалению, не знаю. Пока ни разу не приходилось публиковать откалиброванные таким образом спектры, но в будущем собираюсь. Если найдете, не сочтите за труд, поделитесь, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей