Разделение третичного амина и кислоты

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Carlos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 12:28 am

Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Carlos » Вт мар 18, 2014 10:34 am

Уважаемые товариши!

Подскажите пожалуйста как разделить линолевую кислоту и 1,2-dilinoleoyl-3-(dimethylamino) propane (т.е. к 3-(диметиламино)-1,2-пропандиолу присобачено две линолевые кислоты)? Так вышло что удержание у них одинаковое на силикагеле. Всякие модификаторы как уксусная кислота и триэтиламин или аммиак погоды особо не меняют.

Возможно ли разделить их ионнообименной хроматографией? Сам ей никогда не пользовался, может кто подскажет справочник\практикум или книгу.

Возможно ли разделить на обращенной фазе ион-парной хроматографией?

Благодарю за внимание

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Phobos » Вт мар 18, 2014 10:43 am

Самое простое - перевести кислоту в кальциевую соль, они, как правило, у жирных к-т нерастворимы. Или поболтать со стехиометрическим количеством гидроксида кальция (избыток может развалить сл. эфир), или сперва с бикарбонатом натрия получить натриевую соль и добавить хлорид кальция.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 18, 2014 12:26 pm

Мне кажется, отмыть избыток кислоты водным гидрокарбонатом натрия еще проще... Амин останется в органике.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Nickolas » Вт мар 18, 2014 1:55 pm

SkydiVAR писал(а):Мне кажется, отмыть избыток кислоты водным гидрокарбонатом натрия еще проще... Амин останется в органике.
С такой кислотой может получится стойкая эмульсия. В качестве органической фазы лучше всего брать в таких случаях эфир.

Амин еще можно экстрагировать разбавленной кислотой.

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение kika » Вт мар 18, 2014 2:24 pm

Carlos писал(а):Подскажите пожалуйста как разделить линолевую кислоту и 1,2-dilinoleoyl-3-(dimethylamino) propane (т.е. к 3-(диметиламино)-1,2-пропандиолу присобачено две линолевые кислоты)?
А они вместе случайно аддукт не образуют?
К примеру, третичные амины и карбоновые кислоты это с лихвой делают.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 18, 2014 3:22 pm

Nickolas писал(а):Амин еще можно экстрагировать разбавленной кислотой.
Тоже вариант. Пожалуй, даже лучше, чем с содой - ПАВ не образуется. Только кислоту надо брать не крепче 1М, желательно серную, и экстрагировать многократно.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Phobos » Вт мар 18, 2014 4:16 pm

У такого амина с жирными хвостами растворимость в воде нулевая, даже в виде соли. триоктил амин уже используют для экстракции HCl из водной фазы в органику, а тут линолевый остаток.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Carlos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 12:28 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Carlos » Вт мар 18, 2014 7:58 pm

kika писал(а):
Carlos писал(а):Подскажите пожалуйста как разделить линолевую кислоту и 1,2-dilinoleoyl-3-(dimethylamino) propane (т.е. к 3-(диметиламино)-1,2-пропандиолу присобачено две линолевые кислоты)?
А они вместе случайно аддукт не образуют?
К примеру, третичные амины и карбоновые кислоты это с лихвой делают.
Именно так и происходит. Кислота с амином соль образуют. Например вот такое от производное 9-(3-(dimethylamino)-2-(((9Z,12Z)-octadeca-9,12-dienoyl)oxy)propoxy)-9-oxononanoic acid (картинка прилагается, смотреть ниже) после длительного хранения имеет на ТСХ два пятна с разным rf. Думал что разлогается или еще что происходит, но нет. Видимо оно само на себя замыкается.
Phobos писал(а):Самое простое - перевести кислоту в кальциевую соль, они, как правило, у жирных к-т нерастворимы. Или поболтать со стехиометрическим количеством гидроксида кальция (избыток может развалить сл. эфир), или сперва с бикарбонатом натрия получить натриевую соль и добавить хлорид кальция.
SkydiVAR писал(а):Мне кажется, отмыть избыток кислоты водным гидрокарбонатом натрия еще проще... Амин останется в органике.
Да действительно, должна получится нерастворимая соль линолевой кислоты! Однако я побаиваюсь испортить сложноэфирные связи. Спасибо за совет!
Nickolas писал(а):
SkydiVAR писал(а):Мне кажется, отмыть избыток кислоты водным гидрокарбонатом натрия еще проще... Амин останется в органике.
SkydiVAR писал(а):
Nickolas писал(а):Амин еще можно экстрагировать разбавленной кислотой.
Тоже вариант. Пожалуй, даже лучше, чем с содой - ПАВ не образуется. Только кислоту надо брать не крепче 1М, желательно серную, и экстрагировать многократно.
С такой кислотой может получится стойкая эмульсия. В качестве органической фазы лучше всего брать в таких случаях эфир.

Амин еще можно экстрагировать разбавленной кислотой.
Phobos писал(а):У такого амина с жирными хвостами растворимость в воде нулевая, даже в виде соли. триоктил амин уже используют для экстракции HCl из водной фазы в органику, а тут линолевый остаток.
Биологи которым я все это варю получают мицеллы какраз в кислом буфере. Скорее всего выпадет в осадок мой амин.

Еще я нашел такую штуку у себя в лабе QAE Sephadex A-25. Это, как я понял, декстран с привитыми Diethyl-(2-hydroxy-propyl)aminoethyl группами. Вроде он должен задержать кислоту. Я пробовал фильтровать через этот ионообменник хлороформом, но результата не было, все сошло. Может мало сефадакса по отношению к разделяймой смеси, может не хлороформом надо??? Кто-нибудь знает как этим пользоваться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Maloy » Вт мар 18, 2014 9:24 pm

а может до этерефицировать кислоту в этот аминоэфир? смесь у вас из-за неполной реакции?

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение kika » Вт мар 18, 2014 9:45 pm

Вы приблизительно знаете, сколько у Вас в смеси линолевой кислоты и сколько третичного амина?
То, что изображено на картинке, это, видимо, не Ваш амин. У Вашего амина, если я правильно
поняла, два одинаковых линолевых хвоста. Поэтому свободная линолевая кислота, которая у Вас
в смеси, будет вязать амин в соль. И Вам очень правильно посоветовали гидрокарбонат натрия,
чтобы не только свободную кислоту связать, но и вытеснить амин из его связи с ней.
Не побоялась бы и щелочь брать, водный раствор, но придавать ее строго по числу карбоксильных
групп, свободных и связанных. Вам бы еще знать, в каком органическом растворителе Ваш амин
растворим. После вытесгения его из соли он пойдет туда, а натринвая соль линолелевой будь
растворится в воде или выпадет в осадок. Точного такого же порядка проблемы решали, только
амин и кислоты были попроще. Все решаемо.
Успехов!

[ Post made via Android ] Изображение

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Serty » Вт мар 18, 2014 9:55 pm

Carlos писал(а):... Например вот такое от производное 9-(3-(dimethylamino)-2-(((9Z,12Z)-octadeca-9,12-dienoyl)oxy)propoxy)-9-oxononanoic acid (картинка прилагается, смотреть ниже) после длительного хранения имеет на ТСХ два пятна с разным rf. Думал что разлогается или еще что происходит, но нет. Видимо оно само на себя замыкается...
Это вряд ли, не думаю что ионная пара настолко стабильна, что-бы делится на ТСХ. Скорее ацильная миграция.

Насчет деления - может попробовать обработать смесь диазометаном, после чего деление будет существенно проще. Насколько помню диазометан не очень то реагирует с третичными аминами.
Насколько помню этот Сефадекс предназначен для работы в водных средах, и вообще ионный обмен в апротонных растворителях идет очень медленно. Можно попробовать в чем то типа THF-H2O, или CHCl3-MeOH-H2O, и то не уверен, что сработает. Кроме того, нужно обратить внимание на то, в какой форме этот ионообменник, и перевести в основную форму, ибо не исключено, что он продается в Cl-форме.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение chemist » Вт мар 18, 2014 9:57 pm

Если надо отделить линолевую кислоту, то задача сводится к поиску подходящего слабоосновного анионита и растворителя, если цель - чистый 1,2-dilinoleoyl-3-(dimethylamino) propane, то подбирать надо слабокислотный катионит. Начните с простых ионитов и изучите коэффициенты сорбции линолевой кислоты в различных растворителях.
А вообще, если других примесей нет, то задача должна иметь решение методом ионной экстракции линолевой кислоты слабыми основаниями в двухфазной системе, как предлагает коллега SkydiVAR, а чтобы не образовывалась эмульсия, концентрация соды должна быть очень низкой.
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение kika » Вт мар 18, 2014 10:13 pm

Интересно, а сможет ли слабоосновной анионит высвободить линолевую кислоту,
связанную амином?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 18, 2014 10:26 pm

Serty писал(а):Насчет деления - может попробовать обработать смесь диазометаном, после чего деление будет существенно проще. Насколько помню диазометан не очень то реагирует с третичными аминами.
Зато кислоту сожрет мгновенно! Ну, и двойные связи погрызет, понятно... Так что добавлять - по чуть-чуть и на холоду. Сначала попробовать на маленьком количестве - не помню, насколько активнее сопряженные двойные связи по сравнению с изолированными.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Cherep » Вт мар 18, 2014 10:33 pm

голосую за ионообменники

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Serty » Вт мар 18, 2014 11:16 pm

Cherep писал(а):голосую за ионообменники
Ну если ионообменники, то тогда лучше не анионит, а сильный катионит - они менее капризные. Сабж можно посадить на кислый Dowex в водн. диоксане или THF. Без воды обмен не пойдет. Смыть кислоту, а затем десорбировать диэтиламином или триэтиламином в той же системе.

Carlos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 12:28 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Carlos » Ср мар 19, 2014 2:11 am

Maloy писал(а):а может до этерефицировать кислоту в этот аминоэфир? смесь у вас из-за неполной реакции?
Собственно первый раз реакция была такая. Линолевая кислота в хлорангидрид с помошью оксалил хлорида, упаривал на ротаре. Затем избыток хлорангидрида добавлял к 3-(диметиламино)-1,2-пропандиолу. Экстракция вода-ДЦМ. Собственно избыток линолевой кислоты экстрагировался.

Затем я решил, раз уж такая проблема с разделением, возму ка я избыток 3-(диметиламино)-1,2-пропандиола, EDC, DMAP. Крутил всю ночь. Однако реакция прошла не полность и часть линолевой кислоты по прежнему осталась недореагировавшей!

И тут я понял что попал...
kika писал(а):Вы приблизительно знаете, сколько у Вас в смеси линолевой кислоты и сколько третичного амина?
То, что изображено на картинке, это, видимо, не Ваш амин... И Вам очень правильно посоветовали гидрокарбонат натрия...

[ Post made via Android ] Изображение
chemist писал(а):
А вообще, если других примесей нет, то задача должна иметь решение методом ионной экстракции линолевой кислоты слабыми основаниями в двухфазной системе, как предлагает коллега SkydiVAR, а чтобы не образовывалась эмульсия, концентрация соды должна быть очень низкой.
Слишком основная среда может развалить мой сложный эфир. Поэтому я решил что ионнообмменник самое то. Хотя если использовать малые конц то можно попробовать.
Serty писал(а): Это вряд ли, не думаю что ионная пара настолко стабильна, что-бы делится на ТСХ. Скорее ацильная миграция.
Кстати ТСХ показывает два пятна а вот с колонки сходит одно.
Serty писал(а):Насколько помню этот Сефадекс предназначен для работы в водных средах....


Это очень полезная информация, потому как с ионнообменниками не работал никогда!!! Да он в форме хлорида, попробую промыть его раствором аммиака и использовать ТГФ-вода.
Serty писал(а): Ну если ионообменники, то тогда лучше не анионит, а сильный катионит - они менее капризные. Сабж можно посадить на кислый Dowex в водн. диоксане или THF. Без воды обмен не пойдет. Смыть кислоту, а затем десорбировать диэтиламином или триэтиламином в той же системе.
Кислых Давексов оч много. Какой посоветуете?

Всем спасибо за ответы!!!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение SkydiVAR » Ср мар 19, 2014 3:59 am

Carlos писал(а):Слишком основная среда может развалить мой сложный эфир.
Насыщенный раствор гидрокарбоната натрия - почти нейтральный. Сложный эфир им не убить. А вот эмульсия может образоваться.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Serty » Ср мар 19, 2014 10:17 am

У меня нет опыта работы с липидами, а там могут быть нюансы касающиеся их растворимости и сильных гидрофобных свойств. Так что какой довекс сказать не могу, я для выделения аминов использовал самый тривиальный 50wx2. Кстати эти же нюансы могут сделать неприемлемыми и классические подходы с кислотно-основными обработками. Вообще-то химия липидов хорошо исследована, неужели с такими проблемами ранее не сталкивались?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разделение третичного амина и кислоты

Сообщение Phobos » Ср мар 19, 2014 11:05 am

Брать в избытке диол - значит получить частично селективную эстерификацию по первичному гидроксилу, а вторичный, более затрудненный, останется свободным. В избытке надо брать хлорангидрид, но немного, где-то 2.2 экв. И я еще не заметил, чтоб Вы добавляли триэтиламин или что-то подобное. Вам ведь основание надо для нейтрализации HCl, а диметиламиновая группа это только один эквивалент.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя