Моя любимая рисовалка формул

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists

Какая?

ISISDraw
11
17%
ChemDraw
31
48%
ChemWin
13
20%
XDrawChem
0
Голосов нет
ручка-карандаш-мел
10
15%
 
Всего голосов: 65

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 10, 2004 5:34 am

У кристаллографов собственная гордость...
XP forever!

Attorn: таких распознавалок, насколько нам известно, нет. Формулы можно перерисовать, и только.
Кто такой Джон Галт?

Аватара пользователя
vooodoo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2004 12:15 pm

Сообщение vooodoo » Чт ноя 18, 2004 2:09 pm

Chensketch рулит не по детски
хотя для написания статьи лучше использоваться ISIS Draw
Вы знакомы с тем взглядом, которые бросают женщины, когда они хотят секса? Я тоже нет

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 25, 2005 10:21 pm

да ты вася просто не представляешь сколько у нас уже было скандалов по поводу использования chemdraw vs chemwin.

на самом деле большая часть нормальных журналов просит chemdraw в качестве наиболее предпочтительного. chemwin устарел, но тоже катит. что касаемо isis draw - это ваще стандартная рисовалка для формул ко вяким прогам типа той же isis base или прочим, которые требуют ввести структуры. chemsketch - это прога прежде всего для acd, а не самостоятельная рисовалка.

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Сб янв 29, 2005 6:07 pm

А я использую фриварный ACD ChemSketch. По роду деятельности чаще приходится рисовать "шарики-палочки", чем структурные формулы, так вот тамошний 3D Viewer вполне неплохо с этим справляется. Есть конечно еще HyperChem, но использовать его как рисовалку - имхо из пушки по воробьям (не потому что он такой хороший и универсальный, а потому что дорогой).
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

eukar

Сообщение eukar » Сб янв 29, 2005 6:19 pm

Bolverk писал(а):А я использую фриварный ACD ChemSketch. По роду деятельности чаще приходится рисовать "шарики-палочки", чем структурные формулы, так вот тамошний 3D Viewer вполне неплохо с этим справляется. Есть конечно еще HyperChem, но использовать его как рисовалку - имхо из пушки по воробьям (не потому что он такой хороший и универсальный, а потому что дорогой).
Есть еще 3D-рисовалка в пакете Chem Office. Хоть это и антиреклама :lol:

Я попеременно пользуюсь то офисом, то скетчем, в зависимости от того, где настигла необходимость.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт фев 04, 2005 11:15 am

Раньше работал в ISIS, потом перешел в контору, где стандарт - ChemWin, ничего, рисует - одна проблема, иногда вылетает (на разных машинах и ОС...), так что приходится сохраняться.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 17, 2005 1:00 pm

Сегодня щупал ChemOffice Ultra 2005. Облегчённый пиратский вариант, без совершенно глупейшим образом сделанного (ПМСМ, есс-но) E-notebook.

Вобщемто из этого офиса я юзаю саму ChemDraw и Chem3D.
На первый взгляд, ChemDraw не сильно потерпела изменения по сравнению с 2004. Добавили несколько темплэйтов.
А вот у Chem3D обновили дизайн. ИМХО, внешне стало ещё отстойнее выглядеть.
Да, перед тем как устанавливать этот новый ChemOffice, нужно установить Microfost .NET framework - пока что это бесплатно.

------
З. Ы. ну а фигли хотеть от разработчиков первой рисовалки формул для заменителя пишущих машинок в типографиях (маков).
З. З. Ы. Сам я за ChemDraw голосовал и голосую, правда.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср июл 27, 2005 11:03 pm

Всё-таки решил сформулировать, почему мне нравится ChemDraw.

+ Наличие шаблонов (амнокислоты, нуклеотиды, циклы и даже загогулины для условного обозначения клеточных мембран и белков)

+ Можно изменять настройки рисования - длины связей, углы, шрифт. Как вручную, так и загрузив уже предустановленные. Предустановленные можно применить к ко всему докумету, так и к одельным формулам.

Ну это есть почти во всех рисовалках.

+ В версии 8.0 документ может иметь много страниц. Например когда чешешь репу над ретросинтетическим анализом, можно создать документ 3х3 листа (или 10 х 10), нарисовать структурку в центре, а потом во все углы придумывать синтез :)

+Атомы можно менять наведя курсор на любой атом и нажав кнопку на клавиатуре (конечно Br или B, например, прийдётся самомому выбирать).

+ Можно ткнуть на концевую связь и о чудо - она нарисует другую связь под углом 120 градусов к этой!

+ Можно поменять цвет формулок или некоторых связей.

+ Больше опций выбора стрелочек, орбиталек, скобочек, рамок, и.т.п.

+ Совместима с orgsyn.org - про это уже писали выше.

+ Совместимость с другими рисовалками, другими словами пишет и читает разные графические форматы, в частности ISIS Draw. Может сохранить в виде gif и jpeg.

+ Ненавязчивость дизайна. Мне ооочень не нравится ACDChemSketch, потомучто у него стооолько цветных менюшек сверху, что такое ощущение, что это для клоунов. Да простят меня любители ACD! :)

З. Ы. Я не работаю на Cambridge Soft :mrgreen:

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт июл 28, 2005 3:12 am

Даёшь всем дефолтную рисовалку SciFinder'a!!! :twisted: :twisted:

Голосовал за ChemWin - пока тока в нём рисовал. Но до чего же он всё-таки корявый!?! Последняя презентация в нём вообще не смотрелась. В зависимости от разрешения экрана какая-нибудь хрень вечно лезет, линии гнутся и т.д.

бросаю я его... :(

...хотя всё, что описал Cherep (кроме совместимости и поддержки нескольких страниц) есть и в нём. Уметь только надо...

Один крутой знаток ChemWin'а рассказывал про ещё более крутого его знатока, который
вам хоть папу с мамой в ChemWin'е нарисует
:D

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Чт июл 28, 2005 11:22 pm

ACDLabs вне конкуренции. Почему нет такого варианта ответов? :evil:
-=Jedem das Seine=-

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 20 гостей