Из биосырья (liophylized cells) мы экстрагируем некий интересующий нас компонент семейства хлорофиллов. Двухфазная система, метанол-вода 6:1 и циклогексан, дающий верхнюю фазу. Вещество потом остается в верхней фазе, нижнюю с кучей фосфолипидов и прочих остатков мембран выбрасывают.
Проблема в том, что вещество плохо растворимо как в метаноле, так и в циклогексане и приходится брать довольно большие количества. В хлороформе вещество растворяется прекрасно и хотелось бы добавить немного хлороформа в смесь для улучшения растворимости (хотя бы 5-10% по объему). Как бы при этом прикинуть, куда пойдет хлороформ? Чтоб не сильно нарушить селективность экстракции и вообще не испортить разделение фаз. Реально ли найти какие-то данные. Если нет, то какую наиболее простую серию экспериментов можно запланировать? Чем его мерить? В ГХ он гасит детектор и плохо меряется. Кроме ПМР на обе фазы - есть какие-либо способы?
Экстракция 4-мя растворителями
Экстракция 4-мя растворителями
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
Re: Экстракция 4-мя растворителями
В качестве детектора использовать детектор по теплопроводности - катарометр.
С уважением StYV.
С уважением StYV.
Re: Экстракция 4-мя растворителями
Вариант: отэкстрагировать сырьё чистым хлороформом, упарить досуха, залить водным метанолом и уже оттуда экстрагировать циклогексаном, можно в непрерывном экстракторе. Не рассматривали? Мерить, вероятно, лучше всего на ВЭЖХ.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.
Re: Экстракция 4-мя растворителями
а почему циклогексан, а не гексан или ваще петролейный эфир? дешевле же, если вас устраивает 5-10% хлороформа, то проблем, то и не должно быть, он пойдет в орг. слой, бывает нужно фторорганику экстрагировать эфиром и 2-х, 3-х кратного объема вполне хватает, чтобы забрать фторорганику (полифторированную) в верхний слой
вот это, однако, пугает, с хлороформом может и заэмульгировать все нафигнижнюю с кучей фосфолипидов и прочих остатков мембран
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя