Активированный уголь

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Активированный уголь

Сообщение IB » Пн авг 04, 2014 1:35 pm

Хотел спросить, какой марки активированный уголь любят использовать коллеги для очистки своих любимых синтезов.
Во времена не столь отдалённые в одной отсталой стране выбора у меня почти не было, и я использовал аптечный активированный уголь, и, в общем результатом был доволен, да и сравнивать было не с чем. Сейчас возможностей побольше, но то ли стал привередливее или что-то ещё, но последние несколько марок которые я использовал (несколько Norit-ов от Aldrich) не впечатлили. Визуально деколорируют плохо, и небольшая фракция неплохо проходит через плотные бумажные фильтры (пусть и проходит ничтожное количество, но всё равно неприятно).

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Активированный уголь

Сообщение anatoliy » Пн авг 04, 2014 4:09 pm

IB писал(а):Хотел спросить, какой марки активированный уголь любят использовать коллеги для очистки своих любимых синтезов.
Во времена не столь отдалённые в одной отсталой стране выбора у меня почти не было, и я использовал аптечный активированный уголь, и, в общем результатом был доволен, да и сравнивать было не с чем. Сейчас возможностей побольше, но то ли стал привередливее или что-то ещё, но последние несколько марок которые я использовал (несколько Norit-ов от Aldrich) не впечатлили. Визуально деколорируют плохо, и небольшая фракция неплохо проходит через плотные бумажные фильтры (пусть и проходит ничтожное количество, но всё равно неприятно).
Darco G-60 - 100 mesh.
Обычно использую 2-3 слоя бумаги. 16 фильтр вполне держит.

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Re: Активированный уголь

Сообщение VVV_Pt » Вт авг 05, 2014 10:50 pm

NORIT вот марку не знаю. Нам его присылали из Штатов сначала, а сейчас вроди в Киеве покупают. Очень классный очиститель, причем я часто пользую его в гексане и бензоле. Но нужно научиться правильно от него фильтроваться. А Альдриховский, он вообще высокого класса!

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Активированный уголь

Сообщение IB » Ср авг 06, 2014 11:57 am

Спасибо за ответы, коллеги. У меня, в принципе, те же наблюдения - если чистит более менее хорошо, то и через фильтр легко проходит. Как-то раньше проблема была менее очевидна ( "аптечный уголь" , конечно, не радикально лучше, но всё-таки). Теоретически могла бы существовать форма в виде мелкого прессованного гранулята, который не очень легко крошиться, и который легче фильтровать (понятно, что какие-то мелочи всё-равно пройдут, но всё равно гораздо меньше, чем в случае порошка). Несколько раз пытался использовать крупные прессованные "цилиндры" из активированного угля - это был, пожалуй, самый худший опыт.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Активированный уголь

Сообщение абр » Ср авг 06, 2014 12:01 pm

А "угольную" фильтровалку не пробовали?

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Активированный уголь

Сообщение IB » Ср авг 06, 2014 10:47 pm

абр писал(а):А "угольную" фильтровалку не пробовали?
Нет, никогда не пробовал. Отношусь скептически, по причине того, что по идее активированный уголь нужно хотя бы короткое время кипятить в реакционной среде, чтобы удалить пузырьки газа, ну и ускорить достижение адсорбционного равновесия.

А как в Вашем случае ? Работает хорошо ?

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Активированный уголь

Сообщение абр » Чт авг 07, 2014 9:31 am

Пока нам её приобрели - задача кончилась. Так и лежит где-то в ящике...

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maks и 27 гостей