превращение эпоксида в олефин

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

превращение эпоксида в олефин

Сообщение Maloy » Сб авг 30, 2014 10:33 pm

Вопрос к любителям и знатокам химии, есть ли какие методы превращения эпоксидов в соответствующие олефины?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: превращение эпоксида в олефин

Сообщение Phobos » Сб авг 30, 2014 10:57 pm

Трифенилфосфин - навскидку.
И гляньте Ларока - там наверняка целая глава на тему.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: превращение эпоксида в олефин

Сообщение Гесс » Сб авг 30, 2014 11:23 pm

много и разных, некоторые дают сохранение и обращение конфигурации.
Правильное название (для гугля и в статьях) - deepoxidation и deoxygenation of epoxides. Где то у мну был обзор кажется из прошлой жизни, счас посмотрю возможно вам и повезет.
Реакция сильно зависит от наличия сопряженных групп и может в результате давать неожиданные продукты (в первую очередь https://en.wikipedia.org/wiki/Wharton_reaction). Из подходившего моим субстратам (литературно) карбонил молибдена. (статью могу перескайфить)
Из того что пробовалось экспериментально - йодид калия в муравьинке. (Статьи не будет, максимум абстракт из скайфа, она в какой то жопе, но работает)
Есть статьи с амберлистом, я делал пробу на КУ-2 - ничего не вышло.

UPD а вам таки повезло. Вотъ онъ.
Обзор снятия эпоксидов.pdf
В своих архивах наткнулся еще на вскрытие эпоксида с PhSeSePh с NaBH4 в этаноле, с превращением в спирт который потом тозилатили.
Могу кинуть статью, меня метод заинтересовал исключительно субстратами, селенохимией на нашей кафедре никогда не пахло ни в каком смысле слова.
Фиг ли я все время поминаю мои субстраты - у меня были карбонилы с обоих сторон от эпоксида. Если кто-то предложит дубовый метод с доступными реагентами для такого случая - тоже буду благодарен.
Maloy, если вас не устроит обзор - уточните что у вас возле, я посмотрю еще раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: превращение эпоксида в олефин

Сообщение Maloy » Вс авг 31, 2014 1:31 am

спасибо, теперь понятно, все идет через различные варианты раскрытия...
уточните что у вас возле, я посмотрю еще раз
ну, например, окись такого этилена (CF3)2C=CCl2... да я еще до конца со свойствами этого этилена не определился, он небось водной солянкой гидролизуется, да и в нуклеофильных средах валиться может...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: превращение эпоксида в олефин

Сообщение Гесс » Вс авг 31, 2014 3:22 am

ык какая у вас химия.
Из соображений пальца в небо я бы боялся нуклеофужности хлоров, когда реация пойдет через раскрытие эпоксида в "спирт".
Скайф с хлором вообще не в курсах а на структуры типа CF3(F)CэпоксидСF2 дает много всякого которое обычно заканчивается тем что CF3(OR)C=СF2
Из "успешного" - термолиз (?!)
DOI:
http://dx.doi.org/10.1016/S0022-1139(00)80899-4
Polyfluoro-1,2-epoxy alkanes and cycloalkanes. Part IV [1]. Thermal reactions of the epoxides of the pentamer and hexamer oligomers of tetrafluoroethene
DOI:
http://dx.doi.org/10.1016/S0022-1139(00)83931-7
Reactions of tetrafluoroethene oligomers part 11 [1] flash vacuum thermolysis of some products derived from the pentamer and hexamer oligomers.

Если же всеже какие то "реактивы" то скорее чтото что "связывает" кислород сразу целиком не давая промежуточного "спиртового" состояния, либо нечто формирующее очень сильную уходящую группу. Дальше идут пасы над хрустальным шаром и невнятное бормотание: фосфины, сульфиды, карбонилы металлов...

Авось гдето угадаю.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ximi и 33 гостя