Вопросы по регенерации слабых анионитов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение chemist » Пн окт 06, 2014 10:41 pm

avor писал(а):Не так, а вот так: [-N(R)2⋅H2O] Причем так будет даже, если вы сорбент якобы высушите. И если быть совсем честным, то часть активных групп будут в ионной форме.
Так обычно обозначают гидраты, но таковых для бензиламинов не обнаружено (аниониты - полимерные бензиламины в первом приближении). Много раз сушил слабоосновные аниониты как нагреванием (110-120'C), так и азеотропно с бензолом (80'C), вся вода всегда удалялась полностью. Конечно, какая-та часть poly-(=CHPhCH2NR2)-групп гидратирована, но это очень незначительная часть.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение avor » Пн окт 06, 2014 11:11 pm

Ха! Полностью! Как вы это доказывали спектры снимали со смолы? Какие? Хотя вы может и правы, на суть регенерации это никак не должно влиять.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение Arrenius » Вт окт 07, 2014 9:12 am

Блин, это капец какой то!!! Я вообще запутался! Напишите тогда пожалуйста формулы анионита в OH-форме (если такая существует, я уже не уверен), в регенерированой и в загрязненной.....ну например пропусканием HCl.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение chemist » Вт окт 07, 2014 10:37 am

avor писал(а):Ха! Полностью! Как вы это доказывали спектры снимали со смолы? Какие? Хотя вы может и правы, на суть регенерации это никак не должно влиять.
ИК-спектры (не только у меня, но и до меня) показывали отсутствие сигналов воды (они большие, трудно не заметить, даже если воды мало) в высушенных образцах слабоосновных анионитов в оснОвной форме (POLYMER-C6H4-CH2NR2). К тому же я их использовал для связывания HCl в реакции ацилирования хлорангидридами (очень удобно вместо триэтиламина - отфильтровал и больше не мешает), ничего с ними не происходило кроме захвата HCl, получалась (частично, т.к. брался избыток) в гидрохлоридной форме POLYMER-C6H4-CH2NHR2(+)Cl(-).
Arrenius писал(а): Блин, это капец какой то!!! Я вообще запутался! Напишите тогда пожалуйста формулы анионита в OH-форме (если такая существует, я уже не уверен), в регенерированой и в загрязненной.....ну например пропусканием HCl.
Никаких капцов с блинами, всё просто как пиво с шоколадкой! :D
В ОН-форме могут существовать только сильнооснОвные аниониты:
POLYMER-C6H4-CH2NR3(+)ОН(-) - т.н. ОН-форма (это жаргон, правильно - же оснОвная форма);
POLYMER-C6H4-CH2NR3(+)Cl(-) - хлоридная форма.
Для слабооснОвных анионитов ОН-форма не существует:
POLYMER-C6H4-CH2NR2 - оснОвная форма (и никакой ОН-формы!!! :mrgreen: );
POLYMER-C6H4-CH2NHR2(+)Cl(-) - гидрохлоридная форма (правильно), хлоридная - жаргон.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение Arrenius » Ср окт 08, 2014 11:39 am

Вьехал! :) Спасибо огромное!!!

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Вопросы по регенерации слабых анионитов

Сообщение Arrenius » Ср окт 08, 2014 4:02 pm

Хотелось бы еще подтянуть теорию по этому вопросу, нашел в инете книжку "Регенерация ионитов. Теория процесса и расчет аппаратов", но в свободном доступе не нашел, может у кого то есть, был бы премного благодарен.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя