Нитростирол

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Нитростирол

Сообщение Masterboy » Вт ноя 04, 2014 7:25 pm

Глубокоуважаемые коллеги, у меня студенческий вопрос, который я хочу адресовать к Вам. Дело в том, что классический синтез нитростирола из бензальдегида и нитрометана, с последовательной обработкой водно-метанольной щелочью и последующей дегидратацией соляной кислотой - хорошо известен, прописан в Органикуме и СОПе, и хорошо воспроизводится. Но вот беда, встала задача заменить метанол менее токсичным растворителем, например - этанолом. Вопрос - делал ли кто так, аль нет? Злые языки говорят о том, что этанол в данном случае - плох и совершенно не чета метанолу. Буду признателен за комментарии людей практических, дабы не изводить реактивы в пустую и не изобретать велосипед.
Заранее спасибо!
Different Dreams

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нитростирол

Сообщение chemist » Вт ноя 04, 2014 7:34 pm

Думаю, всё зависит от того, какой именно сабж, в некоторых случая подойдёт и вода :idea:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Нитростирол

Сообщение Upstream » Вт ноя 04, 2014 8:21 pm

Если память не изменяет, в Вейганде-Хильгетаге есть 100% рабочая метода в одном горшке с кипячением в этаноле в присутствии любого первичного амина в каталитических количествах. Кипятить, если нет спешки, не обязательно - реакция экзотермическая, как убедительно показал один мой приятель в далёкие аспирантские годы. :) Он просто ставил смесь в завинченном пузырьке в тумбочку и периодически встряхивал. Через несколько дней стирол справно выпадал. Обида вышла при масштабировании, когда реакционной смеси было около 200 мл. Поутру тумбочку ему пришлось долго и мучительно отмывать от продукта.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Нитростирол

Сообщение Masterboy » Вт ноя 04, 2014 8:31 pm

С незамещенным бензальдегидом нитрометан реагирует в спирте в присутствии метиламина с выходом всего 55% на нитростирол, а в дополнение получается высокоплавкая примесь (т.пл. 216-218оС), которой много и она трудно отделается.
Different Dreams

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Нитростирол

Сообщение MVS » Вт ноя 04, 2014 9:59 pm

Классика - это как раз кипячение в этаноле или в толуоле (с насадкой Дина-Старка) в присутствии бутиламина. И выход значительно больше половины.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Нитростирол

Сообщение ChemNavigator » Вт ноя 04, 2014 10:04 pm

Для нитростиролов MW-синтез тоже хорошо отработан.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Нитростирол

Сообщение Masterboy » Вт ноя 04, 2014 10:24 pm

Глубокоуважаемые коллеги, прошу Вас не отклоняться от темы. Мой вопрос был прост: можно ли заменить в указанной методике метанол на этанол без существенной потери выхода? Если у кого есть количественные данные - буду только признателен, но зачем уходить в offtopic.
Different Dreams

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Нитростирол

Сообщение ChemNavigator » Вт ноя 04, 2014 11:26 pm

Зачем Вам именно этанол, когда синтез и без растворителя можно делать?

Код: Выделить всё

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1081/SCC-120014781?journalCode=lsyc20
Для незамещённого бензальдегида время реакции 5 минут, выход 86%.

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Нитростирол

Сообщение ximi » Вт ноя 04, 2014 11:52 pm

Глубокоуважаемые коллеги, прошу Вас не отклоняться от темы. Мой вопрос был прост: можно ли заменить в указанной методике метанол на этанол без существенной потери выхода?

Можно главное что бы воды было поменьше.
Я лично юзал ИПС х.ч. все нормально.


Как выше заметили можно и вовсе без растворителя.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Нитростирол

Сообщение Masterboy » Чт ноя 06, 2014 9:25 pm

Во-первых, большое спасибо коллега ximi! Коротко и ясно.
Во-вторых, у меня нет микроволновой печи для проведения синтезов, поэтому хоть 5 минут, хоть 1 секунду - погоды не делает. Да и если бы была: статья 2002 года, где в авторах целых два Ванга, и при этом проводится хорошо известный процесс получается хорошо известный продукт, но каким-то космическим образом - нет, так дело не пойдет. Знаем мы такие архигнусные статейки, которые пишут всякие якие, зачастую даже не проводя эксперимент и оставляя при этом огромные ослиные уши в описании экспериментальной части от собственной химической безграмотности и отсутствия химической культуры.
Different Dreams

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Нитростирол

Сообщение Jokermaniak » Сб ноя 15, 2014 1:06 am

ChemNavigator писал(а):Зачем Вам именно этанол, когда синтез и без растворителя можно делать?

Код: Выделить всё

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1081/SCC-120014781?journalCode=lsyc20
Для незамещённого бензальдегида время реакции 5 минут, выход 86%.
Поменьше бы фантастику читали... А то если каждому узкоглазому на слово (пусть даже и печатное) верить - далеко не уйдешь...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Нитростирол

Сообщение Jokermaniak » Сб ноя 15, 2014 1:07 am

Masterboy писал(а):Во-первых, большое спасибо коллега ximi! Коротко и ясно.
Во-вторых, у меня нет микроволновой печи для проведения синтезов, поэтому хоть 5 минут, хоть 1 секунду - погоды не делает. Да и если бы была: статья 2002 года, где в авторах целых два Ванга, и при этом проводится хорошо известный процесс получается хорошо известный продукт, но каким-то космическим образом - нет, так дело не пойдет. Знаем мы такие архигнусные статейки, которые пишут всякие якие, зачастую даже не проводя эксперимент и оставляя при этом огромные ослиные уши в описании экспериментальной части от собственной химической безграмотности и отсутствия химической культуры.
А и не нужна химическая. Хватит и бытовой, сам так делал... В данном случае, правда, это явный фейк и звездеж...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя