Алюмогидрид кальция как замена ЛАГа

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Алюмогидрид кальция как замена ЛАГа

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср июл 15, 2015 5:29 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Недавно в руки попался патент, в котором описывается способ получения алюмогидрида кальция, аналогично получению
ЛАГа, но с небольшими изменениями. Способ достаточно простой, и заключается во взаимодействии безводного бромида
алюминия с гидридом кальция, в THF, в присутствии каталитических количеств активатора. Так вот, СаН2 очевидно намного
более доступный гидрид, чем LiH. И растворимость аланата кальция в органике весьма неплохая (диглим, THF).
Встречался ли кто нибудь на практике с данным реагентом? Насколько эквивалентным по своим восстанавливающим
свойствам по отношению к ЛАГу он является? Я понимаю что расход его будет в несколько раз больше, из за разници в мол.массе, но на мой взгляд это вполне окупается его большей доступностью. В книге комплексные гидриды в ОХ по нему
крайне мало информации, но есть ссылки на статьи из JOC, но там мне тоже не удалось найти подробных сведений
о его восст. свойствах.
С уважением.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Алюмогидрид кальция как замена ЛАГа

Сообщение Vittorio » Ср июл 15, 2015 6:18 pm

С данным реагентом не сталкивался, но из-за образования Са(ОН)2 при квенче он представляется очевидно менее удобным в работе, чем ЛАГ.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Алюмогидрид кальция как замена ЛАГа

Сообщение Phobos » Ср июл 15, 2015 6:51 pm

http://ro.uow.edu.au/cgi/viewcontent.cg ... ext=theses
Тут есть пару-тройку реф. про приготовление (стр 66), может в самих статьях и про свойства что-то говорится
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Алюмогидрид кальция как замена ЛАГа

Сообщение Jokermaniak » Ср июл 15, 2015 9:12 pm

Попробуйте.

Но тут между кальцием и натрием может быть существенная разница...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей