цитраты, бензоаты и прочие соли

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ptizza

цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Вс авг 14, 2016 11:09 pm

Коллеги, каком образом получают соли веществ как на схеме ниже? Я бьюсь над вариантом 1, но не выходит произвести ионный обмен. Каким образом штампуют цитраты (в таком случае заместитель не ароматический в схеме) или те же бензоаты? Кто-то с этим сталкивался? У меня есть чей-то патент, там предлагают обмен, как в схеме 2, гидрат и просто кислоты. Я этот вариант еще не пробовала. Кто-то силен в ионических обменах, может есть готовые смолы (resins) для колонок? Вариант 2 еще не пробовала, так как накупила солей для реакции 1, которая в очередной раз не получилась. Исходники дорогие, хотелось бы получить сразу. я сейчас в сайфайндере. там куча ссылoк на китайские источники, может даже найду чего. Странно, такая простая реакция, должна ж идти. Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение chemist » Вс авг 14, 2016 11:32 pm

Реакция солеобразования идёт в любом случае, да вот только для кристаллизации продукта нужны комфортные условия - подходящий растворитель, отсутствие мешающих ионов и пр. Поэтому 2-я схема чаще приводит к успеху (долгожданная кристаллизация соли), чем 1-я. Запаситесь терпением, большим количеством чистых пробирок + палочек и вперёд.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Smol » Пн авг 15, 2016 8:47 am

Как получают бензоаты я не знаю, а вот цитрат аммония знаю - растворяют лимонную кислоту в воде, добавляют аммиачную воду, потом концентрируют полученный раствор под вакуумом.

Nickolas
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Nickolas » Пн авг 15, 2016 9:19 am

Получал как-то салицилат амина в МТБЭ. Кристаллизовалось нормально.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение SkydiVAR » Пн авг 15, 2016 10:48 am

Коллега, вариант 2 - наше всё.
Чего уж проще - смешать растворы кислоты и амина в эквивалентных количествах в подходящем растворителе!
Чем менее полярным будет растворитель, тем полнее выпадет соль. Водный ацетон я бы не стал использовать, а вот что-нибудь типа эфира/МТБЭ/EtOAc или хлороформа/CCl4 попробовал бы.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Smol » Пн авг 15, 2016 10:58 am

Для бензойной кислоты неполярный растворитель может и подойдет, а вот для лимонной... Уж больно она гидрофильна. Поэтому может проще выпарить/высушить лишнюю воду, а оставшийся твердый остаток раздробить?
Растворимость лимонной кислоты в различных растворителях: http://www.profhimpostavka.ltd.ua/limon ... index.html

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение chemist » Пн авг 15, 2016 12:41 pm

Коллеги, как можно советовать растворители, не зная природы R и R'!
Продукт, полученный смешением точных количеств даже очень чистых кислоты и основания с последующим упариванием досуха (или их сплавлением) и измельчением - не одно и то же, что истинные кристаллы; первый не возьмёт в работу ни один серьёзный фармаколог (пластмасчики, лакорасочники, железячники и т.п. братия м.б. и возьмут, им же не перорально и даже не анусально :lol:
I D E A = A u

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Пн авг 15, 2016 3:07 pm

SkydiVAR писал(а):Коллега, вариант 2 - наше всё.
Я тоже так сделаю. Исходники сегодня приобрету и попробую. Спасибо. Тему пока не закрываю...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Smol » Пн авг 15, 2016 5:38 pm

Раз обязательно нужна кристаллизация, может это как-то поможет? http://mineralys.ru/kristallyi-limonnoy-kislotyi/
Правда тут про чистую лимонную кислоту, но может и с солями получится?

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Пн авг 15, 2016 6:32 pm

да мне продукт хоть тушкой, хоть чучелом получить. Кристаллы у солей обычно не выходят, на то они и ионические растворы. Сегодня наберу реагентов, до выходных буду знать, что и как. Спасибо всем за советы. Надеюсь похвастаться в скором времени.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение SkydiVAR » Вт авг 16, 2016 10:58 am

Можно, кстати, и из воды кристаллизовать те же цитраты. Правда, у меня хинидин цитрат выпал "соплёй", а не кристаллами - в отличие от тартрата, например.
Тут играться надо и с температурой, и с рН. Ну и с кислотой, если замена принципиально возможна.

Тартрат высаживал так: хинидин растворял в 1М солянке, рН доводил до 3 (по рН-метру), нагревал на водяной бане до 80°C (температура раствора), добавлял 1,1 моля L(+)-винной кислоты на моль хинидина, доводил NaOH 10% до рН 6,2 (раствор мутнел уже существенно) и оставлял охлаждаться при перемешивании. Если щёлочь капать до начала помутнения, соль получается чище, но выход сильно падает.

В неводных средах рН померять будет посложнее.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Phobos » Вт авг 16, 2016 6:02 pm

Задача первой схемы - получить как можно более полно неорганическую соль в осадке и отфильтровать. Соль амина должна оставаться в растворе. Потом для верности к фильтрату можно добавить что-то вроде метиленхлорида и если что выпадет, отфильтровать ее раз. Если заместители гидрофобны, можно даже растворить соль в метиленхлориде и помыть от остатков хлоридов Na/K или пропустить через тонкий слой силики. Полезно такой раствор еще с Дин-старком посушить, чтоб кристаллы не расплывались. Все последующие изыскания по поводу кристаллизации соли самого амина - уже потом. Тут может быть и вообще полная замена растворителя, и разбавление антирастворителем - наверняка для большинства веществ в литературе уже условия кристаллизации есть.
Вторая схема - для раскристаллизации энантиомеров аминов с винной кислотой часто используют изопропанол. При нагреве все хорошо растворяется, при охлаждении выпадает.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Вт авг 16, 2016 9:34 pm

первая реакция идет отлично на других типах солей. На RСООMe солях не идет. Обычно покрутил часик, соль отфильтровал - ямр замечательный. А тут одни исходники поперли. Ну ничего, или решу задачу или заброшу. Обидно, цитраты тоннами получают, у меня тоже выйдет. Я еще вариант 2 не ставила, но исходники есть уже. Буду держать в курсе.

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Чт авг 25, 2016 8:18 pm

SkydiVAR писал(а):Коллега, вариант 2 - наше всё.
Чего уж проще - смешать растворы кислоты и амина в эквивалентных количествах в подходящем растворителе!
Чем менее полярным будет растворитель, тем полнее выпадет соль. Водный ацетон я бы не стал использовать, а вот что-нибудь типа эфира/МТБЭ/EtOAc или хлороформа/CCl4 попробовал бы.
Да вот чет не вышло. Смешала и в МТБЭ и в водном ацетоне варианты, но в итоге выделила оба исходника. Читаю патент, там тоже смешали в воде, упарили и сделали ямр, но это не показатель, потому как если помыть метанолом, то видно, что 2 вещества там, а не одно. Буду пробовать дальше. Если нет, то закину.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 26, 2016 11:33 am

Ptizza писал(а):смешали в воде, упарили и сделали ямр, но это не показатель, потому как если помыть метанолом, то видно, что 2 вещества там, а не одно.
Коллега, если после упаривания выпали кристаллы, и ЯМР кристаллов дал сигналы кислоты и амина в соотношении 1:1 (или другом кратном, в зависимости от основности/кислотности) - это соль. А если мыть метанолом, эту соль можно разрушить до компонентов. Это как с сублимацией хлорида аммония - при нагревании разлагается на аммиак и хлороводород. Это же не четвертичные аммониевые соли...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение aber » Сб авг 27, 2016 12:47 am

Ptizza писал(а): Да вот чет не вышло. Смешала и в МТБЭ и в водном ацетоне варианты, но в итоге выделила оба исходника. Читаю патент, там тоже смешали в воде, упарили и сделали ямр, но это не показатель, потому как если помыть метанолом, то видно, что 2 вещества там, а не одно. Буду пробовать дальше. Если нет, то закину.
Если вещество содержит и кислоту и основание, то это и есть соль. Возможно, у Вас избыток одного из исходных. Или Ваши методы выделения приводят к разложению соли .
Или кислота и основание действительно слишком слабые, чтобы дать соль, но тогда Вы никакой силой их не заставите.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение duke2003 » Вс авг 28, 2016 9:10 am

Протонируйте кислотой вторичный амин (изначально неипротонированный, т.е. не как на схеме 2). В зависимости от сильности кислоты, ее растворимости и пр., скорость реакции может быть разной, и может занять до нескольких дней. Нагрев может помочь, но обратная реакция тоже может начаться при повышенной температуре. Растворитель подбирайте и еще и условием, чтобы улетал как можно проще. Еще лучше -это не использовать растворитель, а расплавить кислоту и дать ей прореагировать осторожно с амином.

p.s. подобные (не четвертичные) соли имеют низкую термостабильность.

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Пн авг 29, 2016 7:04 pm

aber писал(а):Если вещество содержит и кислоту и основание
продукта нет. Смеси, одни смеси исходников. Попробую еще раз и закину.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение chemist » Пн авг 29, 2016 7:23 pm

Как это Вы отличаете смесь кислоты и основания от их соли? (Тем более, что такая смесь в растворе долго не живёт). Может быть нет кристаллов этой соли, так я ж говорил, что дело это кропотливое, далеко не у всех хватает терпения. Вон, пептидчики каждый случай кристаллизуемости какого-нибудь белка считают большой удачей и непременно публикуют статью по каждому поводу.
I D E A = A u

Ptizza

Re: цитраты, бензоаты и прочие соли

Сообщение Ptizza » Пн авг 29, 2016 8:15 pm

взяла патент один по солям поменьше (пируваты моего соединения). Там описано покрутить при комн темп ночь в этил ацетате. Я растворяю в-во с бензойнок к-той, например. Вначале немного мутная смесь. за ночь выпадает осадок - я его фильтрую, на ямр исходный амин. Такая история. Еще побалуюсь растворителями и опишу что есть. Я не первый раз не могу получить эти соли, ранее ежу пыталась. И зачем они тогда нужны, если их сложно получить и они не стойкие?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], ИЛИЯ и 6 гостей