Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение pirazol » Вт фев 14, 2017 4:30 pm

Здравствуйте, коллеги. Интересует такой вопрос: как по внешнему виду определить пригодность тетракис(трифенилфосфин)палладия для р-ции Сузуки? Известно, что при хранении он постепенно окисляется кислородом воздуха. Это видно? Темнеет, желтеет, раскисает и т.п.? Можно ли долго хранившийся сабж перекристаллизацией "вернуть к жизни"? Год назад получал его сам. Бледно-лимонный кристаллический продукт получился. Нормально участвовал в Сузуки. Хранился в колбочке Эрленмейера с притёртой пробкойпредварительно продутой аргоном. За год аргон наверное улетучился из неё. Сабж стал чуть-чуть светлее. Годится далее? Кто знает?

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение conz » Вт фев 14, 2017 7:22 pm

Здравствуйте.

Коллега утверждал, что не хранится от слова совсем.
Коллеге не верил, хранится, чернеет, но в течении года юзался без последствий.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Konstantinrs » Ср фев 15, 2017 3:20 pm

Сабж при поступлении кислорода темнеет. Становится коричневым, сначала светло коричневым, затем темным. Раскисать не раскисает. Перекристаллизацией вернуть к жизни наверно невозможно. Дело в том, что твердый сабж хранится достаточно долго. А вот в растворе он дико чувствителен к действию кислорода и влаги. Т.е. растворив его в чем-то - сложно будет извлечь целым. В Шленке, думаю, это дело может и прокатит. Хранят его в холодильнике под аргоном. В этом состоянии он хранится нормально длительное время. Покупной у меня лежит уже 2 года. Самодельный потемнел через 8 месяцев. Все дело в примесях. Ну и как часто вы открываете с ним банку))) Тем не менее даже черный сабж является рабочим. Вопрос в выходах и TON. Т.е. если просто реакцию замутить - ОК. Если механизм какой изучать или тестировать-сравнивать - не годится.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение pirazol » Ср фев 15, 2017 4:46 pm

Сабж нужен мне только для синтеза. Делал по википедии по ссылке на Коулсона с картинками. И палладий из конденсаторов выковырянный. Ну не темнеет! При комнатной храню на полке. Несколько раз брал понемногу. Но не продувал уже. Но год с лишним уже не притрагивался. Короче говоря, если внешне не изменился, значит годен? Кстати,попробовал перекристаллизовывать из толуола: хорошо оформленные лимонно-жёлтые призмы растут. Цвет раствора не меняется. Можно запускать?

Аватара пользователя
robin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение robin » Сб фев 18, 2017 6:26 am

Можно хранить и больше года, если хорошо запаковать. Мы делаем около 3-х грамм на 1-3 месяца. Храним в стеклянных баночках ~1 г с хорошей крышкой, которые в свою очередь помещены в стеклянную банку из под варенья продутую аргоном. И да, пакуем всегда в атмосфере аргона. Если паковать на воздухе, то темнеет гораздо быстрее. По опыту могу сказать, что если тетракис стал уже темно-коричневым, то его проще утилизировать, ну или попробовать перекристаллизовать из продутого аргоном толуола/бензола. Хотя лучше сделать новый, синтез часа три займет =).

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб фев 18, 2017 10:24 am

Здравствуйте уважаемые коллеги :) !
Хочу задать вопрос немного не по теме. Поделитесь пожалуйста, есть ли какие то
особые подводные камни и тонкости при проведении самой реакции сочетания с
помощью данного реагента? Насколько он действительно чувствителен к кислороду
воздуха, как дегазировать смесь и нужно ли это делать, достаточно ли использовать
аргон из баллона (и нужен ли он) или его нужно обязательно очищать на марганцевом
катализаторе, стоит ли потом регенерировать тетракис-ТФФП и как это сделать?
С уважением.

Аватара пользователя
robin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение robin » Сб фев 18, 2017 10:57 am

Реакции кросс-сочетания нужно проводить в атмосфере аргона. Предварительно перед добавлением катализатора нужно пробулькать реакционную смесь аргоном минут 15-20. Это позволяет избавиться от большей части кислорода. Потом присоединяете шарик с аргоном к обратному холодильнику (некоторые запаивают) и вперед. =) Мы пользуем аргон из баллона как есть, без дополнительной очистки. Тетракис никогда не регенерировали, это бессмыслено, силикагель с палладием потом сдаем на утилизацию.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Serty » Сб фев 18, 2017 1:26 pm

Если есть возможность - проверьте качество аргона. Несколько раз сталкивался с тем, что в аргоне реакции(Сузуки и Бухвальд) не шли, а в азоте(ОСЧ) пошли. Расследование показало, что в том "чистом" аргоне было около 1% кислорода. С тех пор как-то нашему аргону я не доверяю :(

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Maloy » Сб фев 18, 2017 5:51 pm

все очень сильно зависит от субстрата и реакции... часто для реакции Сузуки хватает палладия на угле и при больших загрузках аргона не требуется, а в качестве основания берется водная сода...

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение OrganicChemist » Сб фев 18, 2017 7:35 pm

Коллеги, а вы делали его из хлорида Pd, гидразина и трифенилфосфина? Если есть методика, прикрепите, пожалуйста, сюда. Синтез тоже тоже предстоит. Хочу сделать как-то так [youtube]https://m.youtube.com/watch?v=d_6dFSqSXVw[/youtube]
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение pirazol » Сб фев 18, 2017 10:33 pm

Результатом поста удовлетворён. Очень полезные советы:
1) Чем чище препарат, тем дольше он сохранится;
2)Портясь, сабж темнеет;
3) Перекристаллизация не даёт удовлетворения;
4) Хреновый результат реакции-смотри качество аргона;
Спасибо всем отзывчивым коллегам. Удачи вам в вашей работе. Новых открытий и высоких выходов!

pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение pirazol » Сб фев 18, 2017 10:43 pm

OrganicChemist писал(а):
Сб фев 18, 2017 7:35 pm
Коллеги, а вы делали его из хлорида Pd, гидразина и трифенилфосфина? Если есть методика, прикрепите, пожалуйста, сюда. Синтез тоже тоже предстоит. Хочу сделать как-то так [youtube]https://m.youtube.com/watch?v=d_6dFSqSXVw[/youtube]
Так я же писал выше,что я делал по Коулсону из Википедии http://www.lambdasyn.org/synfiles/tetra ... ium(0).htm .Те же реактивы.Очень хорошая методика. Всё отлично получается. Сразу получил 96 г. В маточнике практически нет палладия. И до сих пор(1год) не испортился. В том-то и дело! Рекомендую :up: .

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб фев 18, 2017 11:22 pm

pirazol писал(а):
Сб фев 18, 2017 10:43 pm
Так я же писал выше,что я делал по Коулсону из Википедии
А вот Брауэр не рекомендует этот метод, ссылаясь на загрязнение комплекса
азотсодержащими примесями :dontknow: (том 6, стр. 2121-2122).
Поделитесь мыслями коллеги, влияет ли это на выход реакции?
С уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс фев 19, 2017 6:38 pm

Serty писал(а):
Сб фев 18, 2017 1:26 pm
в том "чистом" аргоне было около 1% кислорода
Как такое могли допустить поставщики :dontknow: ? Если не секрет, где Вы
приобретали данные баллоны? Ведь это (если Ваш баллон был 40 л) почти 60 литров
кислорода на баллон (при давлении 150 атмосфер)!
А мы как то и не проверяли никогда что там на самом деле, - реакции вроде не портит, -
шарик надули и все :) . Вот мне казалось, что при заправке этих баллонов на станции
никто не вакуумирует систему подвода газа, и часть воздуха находящаяся в трубках
все же попадает в баллон, вероятно это мл 100-200, но что бы 1% :roll:

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Serty » Вс фев 19, 2017 7:55 pm

К сожалению этого я не вспомню, знал отдел снабжения, а там за 10 лет уже многое поменялось :) Кстати тогда же один из химиков заказал патрон для финальной дочистки газа, вроде бы от Aldrich, точно не помню. Он проработал при спокойном пробулькивании лишь 2 часа :lol: С тех пор как-то аргону не доверяю, хотя ситуация могла и исправится. Мне азота хватает.
Кстати Сузуки зачастую не очень чуствительна к следам кислорода, если загрузка Pd ~5моль% конечно. Лишь в трудных случаях. У меня впечатление, что Бухвальд много капризнее в этом отношении.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Serty » Вс фев 19, 2017 8:12 pm

Кстати если уж речь зашла о Сузуки, хотелось бы услышать мнение сообщества об одной проблеме.
Была задумка использовать реакции для макроциклизации(~18 атомов), и высокого разбавления пытался достичь медленно прибавляя субстрат к Pd(PPh3)4 - Na2CO3 в кипящем водн. диоксане. Результатом было то, что катализатор умирал быстрее чем я добавлял вещество. По крайней мере было такое впечатление - реакци замедлялось, а потом вообще встала. Пришлось добавлять еще катализатор в конце, и соотвественно завершать при высокой концентрации, выход в результате был весьма скромный - 20%, на фоне борьбы с полимерами.
Вопрос: насколько стабилен катализатор в условиях реакции при недостатке субстрата?
Если нестабилен, то есть ли более подходящие варианты. Встречалось, что комплекс Pd(P(C6F5)3)3 очень стабилен, но стоимость такого фосфина :roll:

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс фев 19, 2017 10:59 pm

Serty, благодарю за ответ.
Колеги, есть еще такой вопрос - часто в методиках из разных источников очень сильно
отличается кол-во используемого катализатора, причем практически для одной и той
же реакции (субстраты отличаются только защитными группами), чем это обосновано,
и можно ли использовать меньшее ко-во Pd(Ph3P)4? И вообще, откуда появились цифры
добавления опред. моль% для данной реакции?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт фев 21, 2017 4:23 pm

Serty, мне пришла мысль о том как могло такое случиться - скорее всего кто то
при переаттестации баллона использовал перекрашеный кислородный баллон
для аргона. Баллон предварительно не вакуумировали, а закачали в него аргон
без проверки содержимого. Как раз, если кислородный баллон был пустым, т.е
газ из него выпустили до давления ниже 1,2 атм в нем содержалось около 40-50
литров кислорода, которые как раз и составят около 1% при наполнении аргоном
до давления 140-150 атм.
С уважением.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Тетракис(трифенилфосфин)палладий качество

Сообщение Konstantinrs » Вт фев 28, 2017 11:28 am

делали тетракис в шленке. Все эти шарики не внушают доверия.
Качеством аргона очень не доволен. Пишут конечно, что 4 девятки после запятой, но ужс это а не 4 девятки. Предварительно пропускаю аргон через фильтры на кислород и влагу и через колонну с молекулярными ситами. А в идеале надо сита пропитывать к+Na эвтектикой. Но я за это дело не возьмусь)))
аргон лучше тем, что тяжелее азота. Т.е. залив в банку именно аргон - больше уверенности в сохранности.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей