Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение SIG » Чт авг 24, 2017 12:23 am

Коллеги, никто не занимался поиском доступных измерителей кислорода и воды в атмосфере бокса? Хочу реанимировать систему самодельного азотного бокса. Азот идет с генератора азота. Мне не нужно суперчистых условий, но хотелось бы знать, сколько и чего у нас там. Вероятно, кто-то решал подобную проблему, особенно учитывая, что датчики Кларка на кислород это расходный материал, и их надо менять.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение Konstantinrs » Чт авг 24, 2017 1:08 pm

а на генераторе чего написано? какого качества азот на выходе? Если особо чистых условий не надо, то наверное подойдет.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение SIG » Чт авг 24, 2017 3:33 pm

Я не смотрел, но проблема в том, что осушительного контура там нет. То есть компрессор гонит воздух в генератор, он дает азот. Содержание кислорода и влаги никак не контролируется. Если на влагу я нашел микроизмеритель за вменяемые деньги, то на кислород - нет. А хочется. Бокс изначально не химический, в нем транзисторы делали, поэтому вопрос о содержании воды никого не волновал, и 99,7 азот тоже вполне устраивал.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение antabu » Сб авг 26, 2017 1:11 pm

В Сети можно найти книги:
Датчики измерительных систем(92)Аш Ж.и др\
Биосенсоры(92)Тернер Э.и др.-ред.
Датчики.Справочник(95)Готра З.Ю. и др.
Датчики.Устройство и применение(89)Виглеб Г.
Новейшие датчики(07)Джексон Р.Г.
Современные датчики(05)Фрайден Дж.
Химические и биологические сенсоры(05)Эггинс Б.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение SIG » Сб авг 26, 2017 1:54 pm

Спасибо. Я, видимо, неточно выразился. Как работает измеритель я могу Вам рассказать и без всяких книг. Меня интересует, куда бежать, чтобы купить готовый измеритель для бокса,а не для аквариума, очистной станции или рыбного пруда, желательно в России или Китае, какая его модель или марка, и желательно, чтобы стоил он меньше 150 К руб.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение avor » Пт сен 01, 2017 6:43 am

Самый дешевый датчик кислорода наверное электрохимический, но он работает в воде , а это значит, что надо организовывать периодический отвод газа из бокса в измерительную ячейку. И неизвестно насколько чуствительный этот датчик к низкому содержанию кислорода. Вроде есть датчики на основе ИК светодиодной пары, но я не уверен.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение StYV » Вс сен 03, 2017 12:03 pm

Коллега!
Пойдите простым путем. Наберите в браузере "Датчик содержания кислорода", он выплюнет множество ссылок.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение SIG » Вс сен 03, 2017 2:35 pm

Имено поэтому не хочу. Я уже это проделал, по большей части они для бокса непригодны. А читать спецификации к 100500 типам сенсоров просто нет сил. Впрочем , я нашел, что хотел, но денег на это счастье у меня нет, как обычно...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение Maloy » Вс сен 03, 2017 3:58 pm

самое простое поставить в качестве датчика какое-нибудь вещество, которое легко дохнет и смотреть... если вещество не испортилось, то усе в порядке... например, литированный ферроцен в сухом виде может подойти, он неплохо меняет цвет от следов воздуха/влаги и получается сравнительно легко...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто работает с glovebox? Датчики кислорода/воды

Сообщение SIG » Вс сен 03, 2017 10:36 pm

Да, для этого есть стандартные вещества, но это хорошо, когда бокс заведомо рабочий. В моем случае все сложнее, никто просто не знает, может ли данный бокс быть достаточно сухим и анаэробным. Системы осушки в нем отдельной нет, только генератор азота. Разумеется, такой степени чистоты , как нормальный "химический" бокс он заведомо не даст. Но физики, которые с ним раньше работали, вообще не интересовались, сколько там воды и кислорода. Думаю, их работы неплохо бы удавались и на воздухе. Конечно, по-хорошему туда надо было бы просто купить станцию очистки, но это минимум 1.5 млн руб.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей