синтез фторированных дикетонов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Сб сен 23, 2017 8:11 pm

pirazol писал(а):
Сб сен 23, 2017 7:28 pm
Может поможет?
Спасибо! только в первой статье синтез опять без нагрева, странно, что там все получается))
вторую статью попозже прочту :roll:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение Гесс » Сб сен 23, 2017 10:52 pm

SHU писал(а):
Сб сен 23, 2017 8:11 pm
Спасибо! только в первой статье синтез опять без нагрева, странно, что там все получается
оффтоп

Вчера воспроизводили методики ушедшего коллеги.
Согласно методе катализатор надо сушить при 200 при масояном вакууме несколько часов и потом сплавлять в главбоксе с четко отмеренными эквивалентами перегнанного калия в течении 3ех суток.
Эксперимент показал что реакция офигенно идет без любого осушения и сплавления, в неперегнанном ТГФе за 2 минуты.

:dontknow:

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение aber » Сб сен 23, 2017 11:07 pm

Есть древняя метода синтеза ацетилацетона, в которой продукт переводят в ацетилацетонат меди, его чистят и выделяют ацетилацетон серной кислотой.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение Maloy » Вс сен 24, 2017 12:04 am

SHU писал(а):
Сб сен 23, 2017 6:42 pm
Nickolas писал(а):
Сб сен 23, 2017 6:33 pm
SHU писал(а):
Ср сен 13, 2017 5:01 pm
Коллеги, сняла ПМР продукта- много ацетофенона. Можно от него как-то отмыться без перегонки?
А нельзя ли Ваш продукт загнать в водную фазу щелочью и сделать кислотно-щелочную экстракцию?
Думаю, что можно, если не греть со щелочью- продукт сильно смолится в щелочной среде.
с щелочью поаккуратней... легко ретро реакция по типу галоформа идет... соль лучше с содой делать

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Вс сен 24, 2017 7:23 am

Вчера воспроизводили методики ушедшего коллеги.
Согласно методе катализатор надо сушить при 200 при масояном вакууме несколько часов и потом сплавлять в главбоксе с четко отмеренными эквивалентами перегнанного калия в течении 3ех суток.


Упала в обморок))))))))))))))можно я не буду так делать? :shuffle:

Эксперимент показал что реакция офигенно идет без любого осушения и сплавления, в неперегнанном ТГФе за 2 минуты.


А вот это мне нравится гораздо больше , неперегнанный ТГФ я попробую раздобыть. Если продукт получится более чистый, следующие синтезы буду проводить только в нем.

Гесс, премного благодарна :deal: На самом деле, мне предстоит сварить целю линейку таких дикетонов с разными радикалами.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Вс сен 24, 2017 7:25 am

aber писал(а):
Сб сен 23, 2017 11:07 pm
Есть древняя метода синтеза ацетилацетона, в которой продукт переводят в ацетилацетонат меди, его чистят и выделяют ацетилацетон серной кислотой.
Aber, идея неплохая, надо попробовать

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Вс сен 24, 2017 7:36 am

с щелочью поаккуратней... легко ретро реакция по типу галоформа идет... соль лучше с содой делать


пожалуй что, да, с щелочной средой надо поаккуратней

Всем признательна за советы, буду экспериментировать дальше! :focus:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SIG » Пн сен 25, 2017 12:01 am

Я жутко извиняюсь, но неужели у уважаемой коллеги SHU не нашлось 30 минут времени, чтобы прочитать несколько классических руководств по синтезу? Все описано про такие соединения. Перевод в медные соли является абсолютно стандартной процедурой, и часто рекомендуется для подобных веществ. Тем более, что групп, чувствительных к кислоте , в молекуле нет. А дальше можно разлагать сероводородом, серной кислотой или хлороводородом. Методов много.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Пн сен 25, 2017 8:02 am

SIG писал(а):
Пн сен 25, 2017 12:01 am
Я жутко извиняюсь, но неужели у уважаемой коллеги SHU не нашлось 30 минут времени, чтобы прочитать несколько классических руководств по синтезу? Все описано про такие соединения. Перевод в медные соли является абсолютно стандартной процедурой, и часто рекомендуется для подобных веществ. Тем более, что групп, чувствительных к кислоте , в молекуле нет. А дальше можно разлагать сероводородом, серной кислотой или хлороводородом. Методов много.
SIG,коллега SHU нашла всего 1! статью по данному синтезу и поверьте, у меня есть еще многочисленные другие дела( подвисли 2 статьи, которые надо написать до конца года), и другие синтезы тоже требуют времени.
Не обращалась бы на Форум, если бы справилась сама.
А про очистку продукта через соль узнала только из этого топика, так что не очень понимаю, в чем виноватая :dontknow:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SIG » Пн сен 25, 2017 9:15 am

Я Вас совсем не хотел обидеть. Просто мне кажется, что всю нужную Вам информацию можно было найти намного быстрее самостоятельно. Потому, как синтезы - они у всех, и ждать 2 недели, пока кто- то вспомнит про медные соли - нерационально. Впрочем, это Ваше дело.
Я вот случайно вообще сюда зашел. А медные соли пользую с 1917 года, много таких работ, где через них чистят. Только в моем случае все это не работает, мои дикетоны не выносят кислот.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Пн сен 25, 2017 7:33 pm

SIG писал(а):
Пн сен 25, 2017 9:15 am
Я Вас совсем не хотел обидеть. Просто мне кажется, что всю нужную Вам информацию можно было найти намного быстрее самостоятельно. Потому, как синтезы - они у всех, и ждать 2 недели, пока кто- то вспомнит про медные соли - нерационально. Впрочем, это Ваше дело.
Я вот случайно вообще сюда зашел. А медные соли пользую с 1917 года, много таких работ, где через них чистят. Только в моем случае все это не работает, мои дикетоны не выносят кислот.
Не обидели, просто каждый работает в своем темпе: пока ждала ответы на свои вопросы, занималась другими делами, рада, что не торопилась, тк исходников мало и портить их я не хочу.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся, буду работать дальше

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Ср окт 25, 2017 3:04 pm

"Эксперимент показал что реакция офигенно идет без любого осушения и сплавления, в неперегнанном ТГФе за 2 минуты."(c)Гесс
Про пару мин не скажу, но тут выпросила немного гидрида натрия и поставила реакцию на 1 мл эфира.
С гидридом никогда не работала, предупредили, чтобы не плевала не лила воду на него и реактивы добавляла постепенно ,ибо все пенится.
Пенится знатно вот уже полчаса, раствор из мутного стал прозрачным, оставила перемешиваться на ночь, завтра гляну, что там выпало-не-выпало :roll:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение Гесс » Ср окт 25, 2017 3:27 pm

ЭЭЭ. Я про свою реакцию говорил, не относящуюся к дикетонам и фторосоединениям. Поэтому и пометил как оффтоп. Оно было скорее о том что иногда литературные прописи несколько перебдят относительно необходимых условий.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Ср окт 25, 2017 3:41 pm

Гесс писал(а):
Ср окт 25, 2017 3:27 pm
ЭЭЭ. Я про свою реакцию говорил, не относящуюся к дикетонам и фторосоединениям. Поэтому и пометил как оффтоп. Оно было скорее о том что иногда литературные прописи несколько перебдят относительно необходимых условий.
:shuffle: видимо, что-то не конца прочитала, да, иногда в прописях пишут забавные вещи, не имеющие отношения к практической химии.
Кстати, реакцию ставила тоже в неперегнанном ТГФ :shock: И ничего, пока все спокойно :)

старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение старый химик » Пт окт 27, 2017 10:20 pm

OFF!!! Не могу не откомментировать. Однажды, прикомандированный коллега, решил поставить магнийорганику. На 2 моля. Ему сказали, что абсолютного эфира нет, на что он заявил, что и из банки пойдет. Народ покрутил у виска, но мужик то чужой. Собрал он установку, проактивировал иодом и стал лить бромид. Естественно, ничего не завелось. Тогда он взял пипетку в налил в колбу 1 мл ВОДЫ! То, что все офонарели - мягко сказано. Но через 5 минут реакция завелась!! Коллегу приперли к стенке и он признался, что прочитал в какой-то статье юрского периода, что магнийорганика идет, когда воды ваще нет или когда ее довольно много, а в промежутке - никогда. Смысл - активированный магний реагирует с водой и абсолютирует эфир... Век живи -век учись :)

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение ximi » Пт окт 27, 2017 11:04 pm

. Тогда он взял пипетку в налил в колбу 1 мл ВОДЫ! То, что все офонарели - мягко сказано. Но через 5 минут реакция завелась!!
Бред собачий ... при наличии воды магний быстро покрывается пленкой оксидов-гидроксидов и реакция стопорится мгновенно.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение Nickolas » Сб окт 28, 2017 12:25 am

старый химик писал(а):
Пт окт 27, 2017 10:20 pm
Тогда он взял пипетку в налил в колбу 1 мл ВОДЫ! То, что все офонарели - мягко сказано. Но через 5 минут реакция завелась!!
Если бы он в колбу плюнул и пошептал над ней, тогда бы мне поверилось проще )

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение S324 » Сб окт 28, 2017 2:57 pm

бычком надо активировать
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение Гесс » Сб окт 28, 2017 3:30 pm

Литий из табачного пепла? где то слышал такое только не помню применительно к какой реакции. По желанию топикстартера весь оффтоп включая мой может быть вынесен в отдельную тему.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: синтез фторированных дикетонов

Сообщение SHU » Сб окт 28, 2017 5:24 pm

Всем привет! Да ради бога, выносите весь оффтоп в отдельную тему, читаю с большим интересом

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя