Ubiquinone or Coenzyme Q10

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Ubiquinone or Coenzyme Q10

Сообщение Phobos » Пт сен 08, 2017 1:04 pm

А поделитесь плз коллективными знаниями об этом продукте.

Код: Выделить всё

https://en.wikipedia.org/wiki/Coenzyme_Q10
В данный момент он мне сильно мешает как примесь в одной экстракции из природного сырья метанолом. вроде как убихинон должен быть нерастворим в метаноле, тем не менее экстрагируется его до хрена, а вот потом из продукта его уже метанолом не вымыть.
В книгах написано, что в клетках, в митохондриях, находится именно он, а не убихинол (соответствующая восстановленная форма). У меня впечатление, что с самого начала есть там оба, примерно в равном соотношении.
В HPLC-MS почему-то получаем два пика с его точной массой. Бывают ли у него природные изомеры, содержащие цис-связи, или же на колонне может проходить спонтанная циклизация в тетрагидропирановое кольцо, типа как в витамине Е? Для убихинола еще как-то можно такое представить, а может ли так хинон извернуться хитро?
Upd. - Уже нашел, что может, получается ubichromenol.
Есть ли у него склонность к образованию полимеров в кислой среде?
Ну и еще, если есть что-то интересное-специфическое, расскажите.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ubiquinone or Coenzyme Q10

Сообщение maks » Чт сен 14, 2017 5:36 pm

шеф постдоковский его синтез патентовал и какой то американской компании патент продал, и все улучшал и улучшал, в конце кросс-каплинга подкислял , не помню что бы жаловался на полимеризацию.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ubiquinone or Coenzyme Q10

Сообщение maks » Пт окт 06, 2017 12:03 pm

чтобы 2 раза не открывать тему об этом соединении , как вы думаете , если хиноновую группу восстановить и фенолы закрыть защитной группой, изопреновые мономеры могут ли пройти бромгидринацию , например , +NBS in DMSO/water ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Ubiquinone or Coenzyme Q10

Сообщение Phobos » Пт окт 06, 2017 7:53 pm

Думаю, да - максимум, могут быть проблемы с миграцией радикала в бензильное положение на той связи, что ближе всех к кольцу. Остальные вроде должны прореагировать. Емнип, Николау на занимался синтезом подобных субстратов для всяких domino reaction, magic zipper и т.д. - для получения систем из нескольких кислородных гетероциклов, fused + spiro.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ubiquinone or Coenzyme Q10

Сообщение maks » Вс окт 08, 2017 2:02 pm

спасибо :up: , тогда паровозиком еще пару вопросов из общих представлений о реактивности этого соединения :wink:
1) если я правильно понимаю, отставив в сторону ту группу которая близка к бензилу( пока о чистоте речь не идет),в оставшихся девяти по Марковникову гидроксил должен садиться на углерод там где метил, а бром на соседний ? :shuffle:
2)получающиеся спирты если удасться проалкилировать ,в крайнем случае проацилировать , то задействовав DBN ожидается получение винильных ethers or esters ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя