Метилат натрия

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
0xerror
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:47 pm

Метилат натрия

Сообщение 0xerror » Пт янв 26, 2018 10:58 pm

Доброго времени суток, ув. специалисты!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас информация подробная в чем растворим метилат натрия кроме собственно метанола и этанола?
Также, интересуют предельные соотношения растворимости.

Я сам искал, провел не один час в гугле, но единственная статья нашлась про ТГФ, да и та в китайском журнале, статью из которого я через сервис скачивания статей скачать не смог, запросил у вас на форуме, но пока никто не ответил.

Я находил информацию что он растворим в ДМСО. Но соотношений не видел нигде.
Буду очень благодарен за любую помощь!

Спасибо!

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Метилат натрия

Сообщение S324 » Сб янв 27, 2018 7:07 pm

зачем вам эти цифры?
если надо провести реакцию в неполярном апротонном растворителе, то к суспензии сухого метилата добавляют 1-10% межфазного переносчика и вуаля...
Кохайтеся, чорнобриві...

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Сб янв 27, 2018 8:56 pm

чем растворим метилат натрия кроме собственно метанола и этанола?
В воде !

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Сб янв 27, 2018 9:01 pm

подробная в чем растворим метилат натрия кроме собственно метанола и этанола?
Для чего вам эта информация ?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Метилат натрия

Сообщение chemist » Сб янв 27, 2018 10:23 pm

В этаноле он хотя бы частично превращается в этилат, так что будет смесь...
В большинстве органических синтезов метилат получают и используют не выделяя из метанола (in situ), растворять в чём-то другом просто нет надобности.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Метилат натрия

Сообщение Phobos » Сб янв 27, 2018 10:59 pm

Человек задал конкретный вопрос, зачем кидаться переубеждать его, что эта информация ему не нужна?
Метилат натрия продается как порошок тоже, поэтому нет ничего экстраординарного в желании провести с ним реакцию в другом растворителе.
Ответ "в воде" охренительно остроумный, да.
В ДМСО у него вроде есть некоторая растворимость, но цифры мне неизвестны
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Сб янв 27, 2018 11:06 pm

Ответ "в воде" охренительно остроумный, да.
В воде растворяется ДА.
Частично гидролизуется ДА.

mishka
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 4:59 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение mishka » Сб янв 27, 2018 11:40 pm

в реаксис (база данных по свойствам в-в) только такое для него
Solubility, Saturation (in solution)
0.0324 g·l-1 20°C benzene

Reference
McEwen - Journal of the American Chemical Society, 1936, vol. 58, p. 1124,1128

на pubchem без значений

Код: Выделить всё

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/10942334#section=Solubility
Про основность в ДМСО упоминается здесь (качается скайхабом)

Код: Выделить всё

http ://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/047084289X.rs089m.pub2/pdf
Последний раз редактировалось mishka Вс янв 28, 2018 1:40 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Метилат натрия

Сообщение ChemNavigator » Вс янв 28, 2018 1:24 am

С этанолом он будет реагировать, давая равновесную смесь метилат- и этилат-ионов, то же относится и к другим спиртам.
Если без реагирования, то возможно, будет растворяться в растворителях типа диметоксиэтана, а также в ж. аммиаке, этилендиамине и т.д.

0xerror
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:47 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение 0xerror » Вс янв 28, 2018 3:37 am

ximi писал(а):
Сб янв 27, 2018 11:06 pm
Ответ "в воде" охренительно остроумный, да.
В воде растворяется ДА.
Частично гидролизуется ДА.
Не частично а полностью. Причем реагирует жестко и с экзотермой.

0xerror
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:47 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение 0xerror » Вс янв 28, 2018 3:49 am

S324 писал(а):
Сб янв 27, 2018 7:07 pm
зачем вам эти цифры?
если надо провести реакцию в неполярном апротонном растворителе, то к суспензии сухого метилата добавляют 1-10% межфазного переносчика и вуаля...
Подскажите самый дешевый на укр. рынке межфазный переносчик. ТБАБ стоит $350/kg что является заоблачной суммой.
У меня стоит задача как раз исключить использование межфазного переносчика.

Пока что я пришел к следующему:
Растворить хотя бы частично в ТГФ метилат и прикапывать субстрат к кипящий раствор/суспензию метилата в ТГФ в быстром темпе при одновременной отгонке образующегося спирта.

Установлено что в метанольном растворе без отгонки реакция не идет вообще. Если отгонять - выходы низкие очень (менее 30%) даже если отогнать почти всю жидкую фазу.
Сейчас был использован бензол, в нем растворялся субстрат, потом при размешивании плавно присыпался метилат, затем нагрев и отгонка. Но реакция при этом идет долго (обусловлено медленной отгонкой азеотропа спирта с бензолом со следами эфира), метанол необходимо отогнать весь для получения выходов более 90% (рекордный выход 96.1%). Однако, реакция при масштабировании теряет эффективность, выходы сильно падают, чем выше загрузка тем сильнее падает выход. Потому было принято решение описанное выше.

Сейчас стоит задача подобрать растворитель для реакции в гомогенной среде. Метилат доступен с сухом виде, мне поставлена эта задача, использовать сухой метилат, не иначе. Поэтому я спросил, может у кого есть информация, это сократило бы мне время поисков.

Искренне благодарен всем кто откликнулся!

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Вс янв 28, 2018 4:16 am

Подскажите самый дешевый на укр. рынке межфазный переносчик. ТБАБ стоит $350/kg что является заоблачной суммой.
Самый дешовый это катализатор Макоши триэтилбензиламмонийхлорид (ТЭБАХ).
Если его нет то делается элементарно и за копейки смешиваем триэтиламин и хлористый бензил. Нагреваем и затем оставляем на сутки.
Выпадают кристаллы ..моем их сухим ацетоном ... сушим и храним в эксикаторе.

http://astrachem.ru/price.php
Тут он 1800 руб стоит всего за 1 кг.

Как дешовый вариант ПЭГ 400-1000.

Меганищебродский вариант это кондиционеры для белья типа Ленора или Доси там в составе есть аналоги ТБАБ :)
Катионные ПАВ !
Последний раз редактировалось ximi Вс янв 28, 2018 4:52 am, всего редактировалось 2 раза.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Вс янв 28, 2018 4:41 am

Подскажите самый дешевый на укр. рынке межфазный переносчик.
Берем триэтиламин или трибутиламин и добавляем галоидный алкил типа бромистого бутила-амила-гексила или бромистый бензил.Кипятим и выделяем соль четвертичного амина. Все это неплохо работает как PTC.
Дешевле ничего не найдете :)

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Метилат натрия

Сообщение ChemNavigator » Вс янв 28, 2018 5:23 am

Если метоксид используется просто как основание (а не для нуклеофильного введения OMe группы), то его можно сначала перевести, с отгонкой метанола, например в изопропилат или другой алкоголят. Во-первых, это будет более сильное основание, во-вторых, другие спирты более высококипящие чем метанол, соответственно реакцию можно будет проводить при более высокой температуре.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Вс янв 28, 2018 7:03 am

Проще сразу брать третбутилат калия в ДМСО как супероснование и не морочить мозг с метоксидами натрия.

0xerror
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:47 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение 0xerror » Вс янв 28, 2018 11:17 pm

Что скажете об амиде натрия? Будут ли с ним побочные реакции? Дорогой он на рынке?
Реагируют альфа-цианотолуол и диэтилоксалат.
Проще сразу брать третбутилат калия в ДМСО как супероснование и не морочить мозг с метоксидами натрия.
Он дорогой? Насколько? Своими силами трудно синтезировать?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Метилат натрия

Сообщение ChemNavigator » Вс янв 28, 2018 11:33 pm

Я конденсировал диэтилоксалат с ацетофенонами в присутствии EtONa, средний выход был 60%. У Вашего альфа-цианотолуола подвижность водородов метильной группы гораздо ниже, соответственно лучше брать более сильное основание, причём безводное, т.к. диэтилоксалат очень легко гидролизуется.
Амид натрия думаю не подойдёт из-за того что он (и выделяющийся аммиак) может реагировать с COOEt-группой (и диэтилоксалата, и продукта реакции), превращая её в амид.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение SIG » Пн янв 29, 2018 12:16 am

А если взять толуол в качестве растворителя и жахнуть избыток диэтилоксалата как сорастворитель? С диэтилкарбонатом хорошо работать в избытке самого эфира, но он дешевый. Вообще, что-то мне подсказывает, что ТГФ не лучший растворитель в данном случае. Можно работать с амилатом натрия в амиловом спирте - но вероятнее всего пойдет переэтерификация. Хотя по растворимости и температуре он вполне хорош. Амид - редкостная дрянь, и можно в космос улететь, гидрид, кстати, тоже не рекомендую. Я как-то ловил конденсацию на 4 моль гидрида, хуже было только когда поставили Клайзена с металлическим калием в толуоле на 2 моль. Дверь выбило.... Трет-бутилат калия готовить противно, а натрия - очень противно. И он дорогой, если покупать.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Метилат натрия

Сообщение ximi » Пн янв 29, 2018 1:57 am

Он дорогой? Насколько? Своими силами трудно синтезировать?
Если покупать в западных конторах .. то да дорогой.

Если есть калий и третбутанол то не сложно.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Метилат натрия

Сообщение ChemNavigator » Пн янв 29, 2018 2:39 am

0xerror писал(а):
Вс янв 28, 2018 11:17 pm
Реагируют альфа-цианотолуол и диЭТИЛоксалат.
Тогда почему Вы используете метилат натрия, разве он не будет давать смесь продуктов переэтерификации, аналогично другим алкоголятам? Откуда берутся выходы до 96%?
SIG писал(а):
Пн янв 29, 2018 12:16 am
гидрид, кстати, тоже не рекомендую. Я как-то ловил конденсацию на 4 моль гидрида, хуже было только когда поставили Клайзена с металлическим калием в толуоле на 2 моль. Дверь выбило....
Это если гидрид натрия, а вот гидрид лития (LiH) гораздо безопаснее в обращении. В этой теме его рекомендовали для конденсаций, но там субстрат поактивнее (ацетофенон).

Кстати, похожая реакция - конденсация диэтилоксалата с орто-нитро-толуолом используется в синтезе индолов, см. Reissert_indole_synthesis и соотв. ссылки. Там же (см. процедуру в OrgSyn) написано что EtOK работает лучше чем EtONa.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя