Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Demiurg » Ср окт 10, 2018 10:55 am

Здравствуйте!

Возможно, это пост нужно было разметить в биохимии, но, наверное, больше подойдёт сюда.

Позвольте, уважаемые участники форума, адресовать вам следующий вопрос (извиняюсь за пространность изложения):

есть вот такая методика (см. статью) определения концентрации липидных гидроперекисей в образцах биологического происхождения (а именно в плазме крови). И в этой методике используется (в виде 10 мМ раствора в метаноле) трифенилфосфин. Если коротко, то для восстановления гидроперекисей в спирты (сам при этом окисляется в окись трифенилфосфина). Реакция гидроперекисей с используемым в методике реагентом (это не трифенилфосфин, а ксиленоловый оранжевый) относительно не специфична и надо делать пробу как с трифенилфосфином (т.е. без гидроперекисей), так и с ним (т.е. с гидроперекисями). И учитывать (при последующем колориметрическом измерении) не специфическое взаимодействие.
И вот "беда" в том, что у меня нет в наличии этого самого трифенилфосфина...
Но есть в наличии:
1. трибутилфосфин
2. Трис(2-карбоксиэтил)фосфин гидрохлорид (CAS Number 51805-45-9), он же TCEP

Вопрос и состоит в том, а можно ли в данной методике заменить трифенилфосфин либо на трибутилфосфин, либо на TCEP?

Если можно, то какую концентрацию брать при замене? Такую же (10 мМ)?

По причинам, озвученным ниже, интересует, в первую очередь, использование TCEP в качестве альтернативы трифенилфосфину.

Я ни разу не органик, но подозреваю, что можно. В частности, тот же TCEP используется в аналогичных целях в коммерческих наборах для определения липидных гидроперекисей.

Отдельный подвопрос:

а можно ли вообще работать с трибутилфосфином на воздухе?
насколько мне известно, он им легко окисляется.

И насколько это безопасно?
Трибутилфосфин, насколько мне известно, самовоспламеняется на воздухе.

У меня есть большая жестяная банка с трибутилфосфином (сам он (100 г.) находится внутри в отдельной таре), Sigma-Aldrich. Узрев предупреждающие надписи на этикетке, я раздумал вскрывать этот реагент на воздухе.
Поскольку лаборатория чисто биохимического профиля, то какие-либо возможности организовать работу в бескислородной атмосфере отсутствуют (никаких спец. боксов и прочего просто нет).
TCEP же, вроде бы, стабилен при работе на воздухе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Phobos » Ср окт 10, 2018 12:28 pm

Судя по MSDS, с ним не безопасно работать на воздухе, и уж точно бесполезно использовать как аналитический реагент для определения окислителей.
Хотя температура самовоспламенения дана как 200 С, очевидно, реагент может содержать остатки фосфинов типа BuPH2/Bu2PH, которые на воздухе самопоспламеняются и поджигают все остальное.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение maks » Ср окт 10, 2018 3:16 pm

воспламеняется на воздухе тертбутилфосфин, этот я если я правильно помню вполне себе стабильная жидкость
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение maks » Ср окт 10, 2018 3:23 pm

в случае с TCEP там фосфина гидрохлорид ,это,конечно, экзотика да и стоит немерянных грошей в отличии от копеечного трифенилфосфина, который,уверен вам на барахолке отсыпят, но главное он сможет так образовать фосфин оксид соответствующий ? сомневаюсь
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Ср окт 10, 2018 5:59 pm

Уточните, какой у Вас трибутилфосфин, или пришлите CAS № указанный на этикетке, -
я тоже помню, что какой то из них точно на воздухе загорается, - не экспериментируйте
пока лучше...Коллеги верно подметили - Ph3P ходовой и довольно недорогой, - напишите
на форуме, в разделе барахолка.

P.S. кстати, Вам сколько нужно? Могу отсыпать бесплатно, но я не в Мск...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Demiurg » Ср окт 10, 2018 8:58 pm

Благодарю всех за советы и предложения!

Но я сам не в Мск, и даже не в РФ. Территориально нахожусь в Белоруссии, если что...
А нужно несколько сотен мг. В методике, приводимой в статье, используется 10 мМ раствор в метаноле. И для постановки анализа, в расчёте на один образец, нужно всего 10 мкЛ этого 10 мМ раствора. Так что 0,5-1 г будет достаточно. Даже с запасом.
Имеющийся TCEP по CAS Number - это 51805-45-9.
А фото этикетки на банке с трибутилфосфином прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Cezar » Ср окт 10, 2018 9:57 pm

Нельзя, трибутилфосфин на воздухе, конечно, не горит сам собой (загораются только alkPH2), но окисляется очень быстро и для определения перекисей не пригоден. Карбоксиэтильный тоже не самый большой подарок.

Трифенилфосфин проще найти, он совсем копеечный и может быть у органиков или каталитиков.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение maks » Ср окт 10, 2018 11:07 pm

тритертбутилфосфин горит прекрасно,проверял лично,из интересу пару мг вытащил из главбокса на дне банки и вспыхнуло
а по поводу бутилфосфин окисляется очень быстро все относительно , трициклогексиламин на воздухе окисляется быстро, в течении пару часов заметно уже некое наличие оксида, но не быстрей чем отобрать пробу итд, а трибутилфосфин кажется медленней
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение maks » Ср окт 10, 2018 11:17 pm

последнее слово нижней этикетки порадовало
Tris(trimethylsilyl)phosphane , это наверное ,по канадски, где якобы сделано :lol:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 11, 2018 10:57 am

maks писал(а):
Ср окт 10, 2018 11:17 pm
последнее слово нижней этикетки порадовало
Tris(trimethylsilyl)phosphane , это наверное ,по канадски, где якобы сделано :lol:
+5 за внимательность, я даже внимание не обратил! Но я на другое обратил -
кто из коллег мне пояснит что за смесь изомеров как указано на этикетке :) ?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 11, 2018 11:00 am

Cezar писал(а):
Ср окт 10, 2018 9:57 pm
Трифенилфосфин проще найти, он совсем копеечный и может быть у органиков или каталитиков.
Полностью поддерживаю коллегу - ищите только триарилфосфины - они стабильнее, тем более у Вас такие
концентрации используются. Другие Ar3P тоже подойдут если найдете, но они дороже.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Phobos » Чт окт 11, 2018 11:14 am

Смесь изомеров по гексану - есть метилпентаны и т.д. В каталоге Олдриджа (т.е. уже Мерка) есть также отдельно tri-n-butyl phosphine.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Demiurg » Чт окт 11, 2018 11:29 am

Так, хм-м, можно его (этот сигмовский трибутилфосфин) вскрыть на воздухе или нет? Меня, в первую очередь, интересует пожароопасность (там всё-таки 100 г).
И потом приготовить 10 мМ раствор в метаноле?

Если, уважаемые спецы, порекомендуете не вскрывать, то я и не буду. Поищу трифенилфосфин или закажу (хотя, с нашим снабжением, оно через "полгода" придёт).

Как трибутилфосфин, так и TCEP, можно использовать (согласно, конечно, мнению авторов) для восстановления гидроперекисей в данной методике (точнее не в данной, а для восстановления). В биохимической ветке я чуть ранее запостил тему, также связанную связанную с методикой определения гидроперекисей в биол. образцах. Там суть несколько иная, но авторы пишут, что для восстановления гидроперекисей можно юзать как трибутилфосфин, так и TCEP.

Извините, что "прицепился" с ерундой. Понятно, что готовый ответ вряд-ли у кого-то есть...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Phobos » Чт окт 11, 2018 12:03 pm

Везде советы про суперинертную атмосферу, главбоксы и т.д. Имхо, если и не полыхнет, то аналитику все равно испортит.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Helлен » Чт окт 11, 2018 12:25 pm

Закажите трифенилфосфин и не ломайте себе голову!
Вам не так много надо. Попросите у коллег-органиков с других кафедр. Неужели не дадут?

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Demiurg » Чт окт 11, 2018 12:58 pm

OK! Закажу, хотя, наверное, попробую сперва на форуме у кого-нибудь найти.
Я не в универе, а другие лабы опросил ещё до размещения поста...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 11, 2018 1:08 pm

Смесь изомеров по гексану - есть метилпентаны и т.д.
Стоп-стоп-стоп, откуда там гексан? Я просмотрел, и это раствор трибутилфосфина в петролейном
эфире фракции С6? Я сперва подумал что это микс н, втор, изо и трет-бутилфосфинов, но как
такое возможно :dontknow:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 11, 2018 1:12 pm

Phobos писал(а):
Чт окт 11, 2018 12:03 pm
Везде советы про суперинертную атмосферу, главбоксы и т.д. Имхо, если и не полыхнет, то аналитику все равно испортит.
Поддерживаю коллегу Phobos :up:
Лучше - не надо. Ищите трифенилфосфин. Я точно помню, что кто то из моих коллег рассказывал,
что у него загорелся на воздухе именно какой то трибутилфосфин (!) - 100 г это не шутки. В конце
концев - у Вас ведь банка с септой на нем? Возьмите обычным шприцем проколите через иглу, и 0,5
-1 мл наберите в шприц. Потом вылейте на ватку/бумагу на кафеле - посмотрите как он ведет себя,
- если загориться, вопросы сами по себе отойдут.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Phobos » Чт окт 11, 2018 1:19 pm

Ну да, описка у меня. Смесь sec-бутилов, изобутилов и т.д.
Получают его присоединением фосфина к бутену по радикальному механизму, а радикалы они такие - перегруппироваться могут, а где-то региоселективность присоединения подкачала...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Замена трифенилфосфина в методике определения липидных гидроперекисей в биол. образцах

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 11, 2018 1:49 pm

Phobos писал(а):
Чт окт 11, 2018 1:19 pm
Ну да, описка у меня. Смесь sec-бутилов, изобутилов и т.д.
Получают его присоединением фосфина к бутену по радикальному механизму, а радикалы они такие - перегруппироваться могут, а где-то региоселективность присоединения подкачала...
Ну тогда да, - скорее всего пирофорен....
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей