Уголь из ореховой скорлупы

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
pankov.vd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:20 pm

Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение pankov.vd » Вт ноя 27, 2018 8:47 pm

Нужна помощь!
Решил производить уголь для кальяна. Состав измельченная карбонизированная ореховая скорлупа (Угольная пыль) + крахмал + вода. Выпекаю при температуре 150С*. Уголь получается твёрдый, долго горит, даёт необходимый жар.
При распаливании и горении уголь немного дымит, имеет неприятный запах и стреляет при нагреве и горении.

Помогите устранить эти 3 явления.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Вт ноя 27, 2018 9:31 pm

уже была такая тема ...


pankov.vd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:20 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение pankov.vd » Вт ноя 27, 2018 9:46 pm

Спасибо за ссылку. Темы отличаются. В моём случае меня интересует что даёт дым, резкий запах и почему уголь стреляет когда его прогревают. Может ли крахмал как связующее вещество или крахмал сам по себе давать эти свойства?

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Nickolas » Вт ноя 27, 2018 10:43 pm

Вам, наверное, стоит освежить определение органической химии. Или вы думаете, что органическая химия изучает превращения и свойства угля и его смесей? :lol:

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Ср ноя 28, 2018 4:19 am

В моём случае меня интересует что даёт дым, резкий запах и почему уголь стреляет когда его прогревают.
Откуда мы можем это знать ? Запах или крахмал или примеси в угле ... только анализы покажут !

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Авас Петяев » Ср ноя 28, 2018 11:13 am

pankov.vd писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:46 pm
Спасибо за ссылку. Темы отличаются. В моём случае меня интересует что даёт дым, резкий запах и почему уголь стреляет когда его прогревают. Может ли крахмал как связующее вещество или крахмал сам по себе давать эти свойства?
Вы проводите процесс пиролиза при слишком низкой температуре. 150 градусов - это ни о чем. Чтобы получить действительно чистый уголь, нужно, как минимум, 700°C, да еще и дать пару часов выдержки при этой температуре.

Если что-то "стреляет" при нагреве, то это означает, что в материале содержится вода. Гранулят надо сушить.

pankov.vd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:20 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение pankov.vd » Ср ноя 28, 2018 12:53 pm

Авас Петяев писал(а):
Ср ноя 28, 2018 11:13 am
pankov.vd писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:46 pm
Спасибо за ссылку. Темы отличаются. В моём случае меня интересует что даёт дым, резкий запах и почему уголь стреляет когда его прогревают. Может ли крахмал как связующее вещество или крахмал сам по себе давать эти свойства?
Вы проводите процесс пиролиза при слишком низкой температуре. 150 градусов - это ни о чем. Чтобы получить действительно чистый уголь, нужно, как минимум, 700°C, да еще и дать пару часов выдержки при этой температуре.

Если что-то "стреляет" при нагреве, то это означает, что в материале содержится вода. Гранулят надо сушить.
Пиролиз проходит при температуре 650С*.
Потом 3 компонента угольная пыль + крахмал + вода, мы прессуем эту смесь, а потом выпекаем при температуре 150С* для того чтобы уголь схватился и лишняя вода испарилась.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Авас Петяев » Ср ноя 28, 2018 2:03 pm

Попробуйте отпрессовать пару образцов без крахмала. Если запах останется, значит дело в самом угле, а если исчезнет, то в крахмале. В последнем случае, возможно, поможет более высокая температура запекания (200-250 градусов).

pankov.vd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:20 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение pankov.vd » Ср ноя 28, 2018 4:20 pm

Авас Петяев писал(а):
Ср ноя 28, 2018 2:03 pm
Попробуйте отпрессовать пару образцов без крахмала. Если запах останется, значит дело в самом угле, а если исчезнет, то в крахмале. В последнем случае, возможно, поможет более высокая температура запекания (200-250 градусов).
Спасибо! Будем пробовать!

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Bizon » Сб дек 22, 2018 9:03 pm

Есть такая особенность у крахмала, когда он горит, то дым по запаху напоминает дым от паленой ваты или бумаги.

Чтобы этого избежать, в качестве связующего используют декстрин, желательно желтый с как можно более высокой степенью растворимости

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Пн дек 24, 2018 8:54 pm

декстрин же по сути тот же крахмал !

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Bizon » Ср дек 26, 2018 8:05 pm

ximi писал(а):
Пн дек 24, 2018 8:54 pm
декстрин же по сути тот же крахмал !
не хочу показаться грубым, но если не имеешь понятия о чем-то, то лучше промолчать

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Чт дек 27, 2018 4:03 pm

но если не имеешь понятия о чем-то, то лучше промолчать
Это вы про себя ?
Декстри́н — олигосахарид, получаемый термической обработкой картофельного или кукурузного крахмала.
Если грубо то это хорошо прожаренный крахмал.
Крахмал с более низкой молекулярной массой. Каким образом это влияет на дымность ?

Вы имели о этом понятие .... или так влезли как попугай с "багажЕм знаний"?
не хочу показаться грубым
Вы показались скорее туповатым снобом ... который дует щечки пытаясь показать свою значимость.
Выглядите смешно и убого одновременно ....

Если есть что конструктивно сказать по теме то говорите .... пока от вас инфы мизер ... но много гонору и снобизма.

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Bizon » Чт дек 27, 2018 10:10 pm

переходим на личности, бывает...

я испытывал различные варианты связующих для брикетирования, в т.ч для кальяна и скажу по личному опыту, что уголь с крахмальным связующим дает дым, который воняет паленой ватой и выедает глаза, дым с декстрином - уголь тлеет отлично.


Википедия коварная вещь, да,
и цитируя ее, можно сесть в лужу и перепутать декстрин с мальтодекстрином. Советую, для общего развития, посмотреть в википедии статью про олигосахариды.

Теперь вопрос по теме:
"Запах или крахмал или примеси в угле ... только анализы покажут !"
Хотелось бы узнать анализы чего и какие именно анализы. В какой поликлинике их делают и как это связано с дымностью?

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Чт дек 27, 2018 11:35 pm

Википедия коварная вещь, да
Пипец какая коварная.
Только вот я декстрином я работал когда ее еще небыло.
В 91 году занимался пиротехникой. Декстрин делал просто обжариванием крахмала на сковородке до желтого состояния 15-20мин.
Так советовали в древней книге по пиротехнике.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Чт дек 27, 2018 11:37 pm

Хотелось бы узнать анализы чего и какие именно анализы
Автор углем занимается ? Это его бизнес ?
Вот пусть и выясняет какие нужны анализы ... зольность .. дымность ...летучие вещества и пр. что там нужно еще для угля ?
Я что за него работу делать буду ?
Автор задал вопрос и исчез ... последний раз был 30 ноября.
Значит так это ему "нужно" .....

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Bizon » Пт дек 28, 2018 11:36 am

ясно, опыты юного пиротехника плюс неведомые анализы в лаборатории чудес, сходу делают человека спецом в химии и технологии декстрина и крахмала

ничего , я просвещу, то что делалось в 91 году - это собственно и был жаренный на сковородке крахмал. К декстрину он имеет такое же отношение, как бомбочки школьника к промышленным ВВ.

все анализы, которые касаются различных видов крахмала и декстрина собраны в ГОСТ 7698, ГОСТ 6034, и кодекс алиментариус, особо, гм, экзотические методы, можно найти в сборнике Рихтера "Избранные методы исследования крахмала".


И какие же автору, который полагаю, мелкий предприниматель, и весьма далек от темы, заказывать анализы?
Зольность?
ок сделаю общую зольность и золу-песок, дальше что? Летучие вещества? Какие ? Полагаю, эфиры и эфирные масла гм, в чем ? В крахмале?

Отсутствуют, но если заказчик будет упорствовать - сделаю - результат ноль.
Дальше что? Отвалит человек пару сотен зеленых на анализы, получит бумажку с результатами и что потом?

Поэтому совет,что лучше промолчать, который я дал выше, весьма актуален.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение Гесс » Пт дек 28, 2018 12:18 pm

Рекомендую снизить градус даваемых советов, а то обе стороны могут нас временно покинуть.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Уголь из ореховой скорлупы

Сообщение ximi » Сб дек 29, 2018 12:52 am

ясно, опыты юного пиротехника плюс неведомые анализы в лаборатории чудес, сходу делают человека спецом в химии и технологии декстрина и крахмала
Я разве утверждал что я спец в химии и технологии декстрина и крахмала ?
К декстрину он имеет такое же отношение, как бомбочки школьника к промышленным ВВ.
Школьники нередко делали бомбочки из тротила который выплавляли из снарядов ....
все анализы, которые касаются различных видов крахмала и декстрина собраны
Мы вроде говорили про анализы угля ?
И какие же автору, который полагаю, мелкий предприниматель, и весьма далек от темы, заказывать анализы?
Зольность?
ок сделаю общую зольность и золу-песок, дальше что? Летучие вещества? Какие ? Полагаю, эфиры и эфирные масла гм, в чем ? В крахмале?
При чем здесь крахмал ?
Отсутствуют, но если заказчик будет упорствовать - сделаю - результат ноль.
Дальше что? Отвалит человек пару сотен зеленых на анализы, получит бумажку с результатами и что потом?
Я должен за него проблемы решать ?
Что делать потом ... у него для этого своя голова есть ... пусть решает что делать !
Поэтому совет,что лучше промолчать, который я дал выше, весьма актуален.
В чем его актуальность ?
Человек спросил .... я дал совет. Решать за него проблему я не собираюсь.
Денег он мне не платит и обязательств перед ним я не имею !
Более того человек сам с форума исчез.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость