Помогите определить название и применение.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
SvetlanaTLU
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 12:03 pm

Помогите определить название и применение.

Сообщение SvetlanaTLU » Пн дек 17, 2018 12:12 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить название и область применения. Фото соединения во вложении. Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Гесс » Пн дек 17, 2018 1:19 pm

ой, мое любимое. Гексабензокоронен, на английском HBC. Желтые плохорастворимые в чем-либо кристаллы. За счет этого не слишком токсичен в сравнении с много какой другой полиароматикой. https://en.wikipedia.org/wiki/Hexabenzocoronene Как и прочая полиароматика - пытается найти применение в солнечных технологиях. На русском инфы очень мало, ну вот для затравки http://www.nanometer.ru/2007/10/15/1192 ... _4857.html

SvetlanaTLU
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 12:03 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение SvetlanaTLU » Пн дек 17, 2018 1:37 pm

Гесс! Супер! Спасибо!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение chaus » Пн дек 17, 2018 8:25 pm

Гесс писал(а):
Пн дек 17, 2018 1:19 pm
ой, мое любимое. Гексабензокоронен, на английском HBC. Желтые плохорастворимые в чем-либо кристаллы. За счет этого не слишком токсичен в сравнении с много какой другой полиароматикой.
Неужели даже не канцероген?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Гесс » Пн дек 17, 2018 10:59 pm

chaus писал(а):
Пн дек 17, 2018 8:25 pm
Гесс писал(а):
Пн дек 17, 2018 1:19 pm
ой, мое любимое. Гексабензокоронен, на английском HBC. Желтые плохорастворимые в чем-либо кристаллы. За счет этого не слишком токсичен в сравнении с много какой другой полиароматикой.
Неужели даже не канцероген?
Разумеется вся полиароматика на это подозревается но работ где бы показывалось что ХБЦ (ГБК) таки да - я не знаю.
Мне утверждали что с какого то момента нанографены становятся настолько большими что перестают быть токсичными.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Aequilibris » Пн дек 17, 2018 11:13 pm

Если бы это было не так, то сажа уже бы успела убить человечество :)

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение ANDSPB » Вт дек 18, 2018 10:47 am

А что в России уже научились выделять полиароматику с нефти? Вссср продавалась некоторая, начиная с пирена, фенантрена.
или все зарубежное, американское?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Гесс » Вт дек 18, 2018 3:29 pm

ХБЦ (а особенно его производные, потому как голый он малоинтересен) синтезируют а не выделяют. Примерно та же история что и с полиамантанами - первые члены ряда имеет смысл выделять из нефти, более высшие "гомологи" в нефти имеются но выделить их селективно невозможно или абсолютно нерентабельно. В нефти высшая полиароматика в составе мальтенов и особенно асфальтенов. Выделять, а не синтезировать в мультиграммовом масштабе имеет смысл вещи до 4, может быть 5 колец (хризен, бензоантрацен, пирен, возможно какие то бензофлуорантрены). Дальше идет уже очень выборочно - коронен и его производное дикоранулен, возможно овален, а больше как бы у меня мыслей и нет.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Aequilibris » Вт дек 18, 2018 3:31 pm

Гексабензакоронен получают синтетически. Благо методика достаточно удобная. В нефти есть следы чего угодно, но выделить вменяемые количества можно только лёгкой, достаточно растворимой полиароматики.
Или это был вопрос вообще, по поводу рос.-хим.-прома ? Тогда - пас.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Гесс » Вт дек 18, 2018 3:44 pm

Aequilibris писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:31 pm
Гексабензакоронен получают синтетически. Благо методика достаточно удобная.
В зависимости от желаемых заместителей методика меняется, если все заместители R одинаковы то мне нравится методика через тримеризацию диRфенилацетилена на карбониле кобальта.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Aequilibris » Вт дек 18, 2018 3:55 pm

Тримеризация очень элегантна. Но я скорее имел в виду, что старая-добрая реакция Scholl-a всегда поможет в общем случае. Достаточно просто собрать всё на центральном фениле, потом призвать на помощь дядюшку Scholl-a и voila.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Гесс » Вт дек 18, 2018 3:58 pm

Не, Шоллом они все заканчиваются, вопрос скорее в том как в наименьшее число стадий "из угля и неорганических продуктов" получить гексафенилбензол с правильными заметителями в правильных местах. Замещение чегото на центральном кольце на новый R-фенил недолюбливают.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение Aequilibris » Вт дек 18, 2018 4:09 pm

Ну ОК, я неточно выразился. Отчасти я имел в виду, что тримеризацию с "дегидро"-ароматизацией в принципе можно провести one-pot (пусть и катализаторы стадий разные). И если результат и тот-же, что и сборка + Scholl, вторая стадия, по сути другая реакция (причём могут быть варианты, но я скорее имел в виду обычное неокислительное высокотемпературное каталитическое дегидрирование) . Но скажу сразу - я лишь предполагаю, что такой элегантный путь возможен. Серьёзно литературой я не владею.
Несмотря на то, что гексафенилбензолы действительно неприятно получать замещением, и эту проблему стараются обходить - это реалистическая задача. Это всё-таки зачастую проще, чем замещённую полиароматику с сильно асимметричным ядром делать.

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Помогите определить название и применение.

Сообщение ANDSPB » Вт дек 18, 2018 5:05 pm

Гесс писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:29 pm
Выделять, а не синтезировать в мультиграммовом масштабе имеет смысл вещи до 4, может быть 5 колец (хризен, бензоантрацен, пирен, возможно какие то бензофлуорантрены).
Согласен, глянул на % выходов, все начинается с простых бензол, нафталин, уже отработано и далее 3,4,5 колец
потом сложнее из грязи выделять, больше растворителей .
Октафенилен тоже красивый.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей