Кальциевая соль н-алкилфосфоновой кислоты

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
himik
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 3:55 pm

Кальциевая соль н-алкилфосфоновой кислоты

Сообщение himik » Вт дек 18, 2018 7:19 pm

Здравствуйте коллеги!

Вопрос к специалистам в области кислот фосфора: нужна кальциевая или бариевая соль н-алкилфосфоновой кислоты AlkPO(OH)2.
К сожалению не смог найти вообще никаких упоминаний о таких солях и их свойствах (например растворимости).
Думаю что стоит попробовать смешать в воде моль кислоты с молем карбоната Ca/Ba и погреть или слить водный раствор кислоты с раствором хлорида Ca/Ba в надежде что подобные соли столь же малорастворимы как Ca/Ba соли ортофосфорной кислоты.
Что скажете по данной проблеме?

Заранее благодарен за конструктив!
Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют. [Н.И. Махно]

Патриотизм - это последнее пристанище негодяев.

Человек и кошка порошок тот примут и печаль отступит и тоска пройдет...

Тому, кто тверд во грехе, раскаяние не нужно.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Кальциевая соль н-алкилфосфоновой кислоты

Сообщение Aequilibris » Вт дек 18, 2018 10:50 pm

Алкилфосфонаты более растворимы чем фосфаты. Выпадать в осадок они определённо будут, особенно из конц. растворов, но нет никакой гарантии, что Вы не получите смесь средней и гидро-соли. На мой взгляд лучший способ это просто провести реакцию между стехиометрическим количеством карбоната и кислоты и упарить горячий раствор досуха. Если фосфонат будет выпадать быстро и полно, то возможно имеет смысл использовать гидроксид, а не карбонат, чтобы не было проблем инкорпорации нерастворимых карбонатов в осадок. Но это детали.
В целом, таким образом явно можно получить продукт технической чистоты. А вот что-бы получить чистый продукт, нужно освоить перекристаллизацию с получением хорошо откристаллизованного мелкокристаллического продукта. Это может быть нелегко в некоторых случаях, например если Alk большой и соответственно гидрофобный. Думаю, что в любом случае лучше всего работать с водными растворами, однако может быть стоит добавлять избыток соответствующих гидроксидов при этом (а их растворимость на холоду не очень высока, поэтому с этим тоже нужно быть аккуратным).
P.S. Я не спец. в химии фосфора, но с фосфонатами работаю регулярно. Другое дело, что мои фосфонаты достаточно малорастворимы в воде из-за высокой молекулярной массы. Тем не менее наблюдения позволяют делать предсказания, которые я сделал выше. Однако, это лишь вероятные предположения.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя