Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Чт янв 24, 2019 7:09 pm

ximi писал(а):
Чт янв 24, 2019 4:46 pm
А зачем фильтровать ?
Если есть метода с KOH !
Хочу ради науки опробовать оба метода, и сравнить по тесту с иодидом калия :)
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение ximi » Пт янв 25, 2019 6:24 pm

Хочу ради науки опробовать оба метода, и сравнить по тесту с иодидом кали
Ну фильтровать не обязательно. Покрутили на магнитной мешалке с Al2O3 дали время на отстой ....и декантировали.
Проверили с KI.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 8:17 pm

ximi писал(а):
Пт янв 25, 2019 6:24 pm
Хочу ради науки опробовать оба метода, и сравнить по тесту с иодидом кали
Ну фильтровать не обязательно. Покрутили на магнитной мешалке с Al2O3 дали время на отстой ....и декантировали.
Проверили с KI.
Да, наверное так и сделаем. Можно на небольшом объеме и шприцем наверное воспользоваться.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение ximi » Пт янв 25, 2019 8:28 pm

да 100-150 мл вполне достаточно для оценки.

Шприц используйте с пластиковым поршнем .... резина в ТГФ быстро вздувается до неприличия за 2-3 мин.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Пн янв 28, 2019 9:57 am

ximi писал(а):
Пт янв 25, 2019 8:28 pm
да 100-150 мл вполне достаточно для оценки.
Шприц используйте с пластиковым поршнем .... резина в ТГФ быстро вздувается до неприличия за 2-3 мин.
Да, как то пытался перелить гриньяр из стандартной акросовской фасовки полимерным шприцем с резиновым
поршнен на 50 мл (других не было). Примерно на половине поршень стал идти очень туго, и пришлось давить
со всей силы, - минут за 5 перелил....
Купили мы кстати после этого полностью стеклянные на али, - а они текут...продавец кстати деньги вернул,
заказал новый - тоже самое, даже еще хуже.
Продаются ли сейчас вообще шприцы с полимерным поршнем, как были раньше, а то переливать элементо-
органику как то тяжко?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение ximi » Пн янв 28, 2019 4:57 pm

да есть .. но редко.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение 2rin » Пн янв 28, 2019 8:55 pm

Шприцы надо искать по ключевому слову "двухкомпонентные". С резиновой прокладкой-поршнем - трехкомпонентные, все продается. Но вообще лучше разорится на фирменный шприц, с точной шлифовкой. И иголочки специальные к нему, если постоянно с металлорганикой работаете.
Методика из Захарова хорошая с ионитом - но растворитель получается сырой. В сухом растворителе и обезвоженном ионите просто ничего не происходит, количество перекисей не уменьшается.
С окисью лучше - она еще и подсушивает, и от примесей очищает. Но вот при работе надо быть осторожным: там все перекиси концентрируются на входе колонки. Надо обязательно ее дезактивировать чем-нибудь восстанавливающим после цикла работы и ни в коем случае не допускать пересыхания во время работы. Возможно, что пойдет и перемешивание с окисью, с дальнейшей декантацией - так не пробовал. Наверное, придется несколько раз повторить такой процесс, он менее эффективен, чем колонка.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Вт янв 29, 2019 9:42 am

2rin писал(а):
Пн янв 28, 2019 8:55 pm
Шприцы надо искать по ключевому слову "двухкомпонентные". С резиновой прокладкой-поршнем - трехкомпонентные, все продается. Но вообще лучше разорится на фирменный шприц, с точной шлифовкой. И иголочки специальные к нему, если постоянно с металлорганикой работаете
Здравствуйте коллега!
Да не сказать что бы часто, я совсем не металоорганик, но изредка приходится. Двухкомпонентные именно
я искал, но увы - в аптеках города их нет совсем. Помню раньше, лет 6-8 назад их было много, тогда они
продавались 50/50 с трехкомпонентными, эх жаль знали бы....
А насчет фирм.шприца - я теперь вообще как то не доверяю притертым шприцам, слышал что у коллег такой
заел один раз когда переливали что то быстро гидролизующееся щелочного характера. Да и небезызвестный
случай с трет-бутиллитием, когда девушка в штатах погибла - она как раз использовала такой.
Методика из Захарова хорошая с ионитом - но растворитель получается сырой. В сухом растворителе и обезвоженном ионите просто ничего не происходит, количество перекисей не уменьшается.
спасибо. С ионитом ниразу не пробовал.
С окисью лучше - она еще и подсушивает, и от примесей очищает. Но вот при работе надо быть осторожным: там все перекиси концентрируются на входе колонки. Надо обязательно ее дезактивировать чем-нибудь восстанавливающим после цикла работы и ни в коем случае не допускать пересыхания во время работы. Возможно, что пойдет и перемешивание с окисью, с дальнейшей декантацией - так не пробовал. Наверное, придется несколько раз повторить такой процесс, он менее эффективен, чем колонка.
Я так и полагал, что ГП сильно полярны, и будут сорбироваться где то на первых 3-6 см сорбента в колонке.
Наверное можно потом залить насыщенным водным раствором сульфата железа (II), оставив пару см р-рителя
над сорбентом.
Поделитесь пожалуйста если пользовались этим методом - какое соотношение между сорбентом и р-рителем лучше использовать, какая окись оптимальнее, насколько быстро/медленно протекает р-ритель через колонку,
какого диаметра лучше брать колонку, нужно ли прокаливать окись, и какая производительность?
Заранее благодарю.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение 2rin » Вт янв 29, 2019 10:45 am

Magic Methyl писал(а):
Вт янв 29, 2019 9:42 am
А насчет фирм.шприца - я теперь вообще как то не доверяю притертым шприцам, слышал что у коллег такой
заел один раз когда переливали что то быстро гидролизующееся щелочного характера. Да и небезызвестный
случай с трет-бутиллитием, когда девушка в штатах погибла - она как раз использовала такой.
Там есть ограничения, весьма понятные. Тетрахлорид титана можно, если быстро и сразу отмыть, но лучше не рисковать. Как и с концентрированной литийорганикой. Там уже все делается через иглу: вставляется в один сосуд и в другой, через септы, под аргоном передавливается, без промежуточных емкостей в виде шприца и т.д.
Поделитесь пожалуйста если пользовались этим методом - какое соотношение между сорбентом и р-рителем лучше использовать, какая окись оптимальнее, насколько быстро/медленно протекает р-ритель через колонку, какого диаметра лучше брать колонку, нужно ли прокаливать окись, и какая производительность?
Я прокаливал окись (нейтральная, и вроде бы 2 по брокману была, но мне кажется это не суть) в вакууме масляного насоса (там где-то 10-3 мм), охлаждал в токе аргона. Соотношение - по наитию: чем хуже выглядит растворитель, тем больше сыплешь сорбента в колонку. Передавливал аргоном через слой (7-10 см) окиси в колонке с фильтром Шотта. Количество - около литра за раз, мне больше не нужно было. По окончании заливал р-ром соли Мора, да. Как-то сделал это не сразу, поставил закрытую колонку под тягу, за часок верхний слой оголился (мало было раствора сверху, да и ТГФ советских запасов, аж коричневый). При наливании сверху раствора все бумкнуло, но не сильно, легкий испуг и брызги сорбента над раковиной. С тех пор стал сразу по окончании наливать немного воды, а затем соль Мора.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Вт янв 29, 2019 11:46 am

2rin писал(а):
Вт янв 29, 2019 10:45 am
Там есть ограничения, весьма понятные. Тетрахлорид титана можно, если быстро и сразу отмыть, но лучше не рисковать. Как и с концентрированной литийорганикой. Там уже все делается через иглу: вставляется в один сосуд и в другой, через септы, под аргоном передавливается, без промежуточных емкостей в виде шприца и т.д.
Да, именно так, - если шприц плохо притерт, даже небольшое кол-во просочившейся жидкости вызывает
заклинивание поршня, там не только кислоты Льюиса и ЭОС 1-й группы, а даже что то более банальное.
Читал даже в каком то современном руководстве иностранном, что там они стараются запретить полностью
использовать такие шприцы для переливания реагентов, - только для растворителей или чего-то нейтр-ого.
Скажите пожалуйста, Вы не пробовали использовать шприцы типа гамильтона большого объема (от 5-10 мл)?
Как они в работе?
Передавливал аргоном через слой (7-10 см) окиси в колонке с фильтром Шотта. Количество - около
литра за раз, мне больше не нужно было. По окончании заливал р-ром соли Мора, да.
Скажите пожалуйста, а какого диаметра колонку Вы использовали под такой объем р-рителя и сорбента?
У нас есть 15, 20-25, 30 и 40 мм. И еще, сколько по времени примерно Вам потребовалось что бы передавить
такой объем р-рителя?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

wildsnow
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 9:03 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение wildsnow » Вт янв 29, 2019 12:36 pm

2rin писал(а):
Пн янв 28, 2019 8:55 pm
Шприцы надо искать по ключевому слову "двухкомпонентные". С резиновой прокладкой-поршнем - трехкомпонентные, все продается.
Именно так. Мы последний раз такие на 2, 5 и 10 мл. к коробках по 100 шт. (на аптечном языке №100) покупали в известной
сети аптек "Ж....а". Видели и в других аптеках, но тут у меня скидка хорошая, а покупаем то за свои :).
Для наших целей (работа с BuLi и подобным) они более чем подходят.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение 2rin » Вт янв 29, 2019 9:39 pm

Magic Methyl писал(а):
Вт янв 29, 2019 11:46 am
Читал даже в каком то современном руководстве иностранном, что там они стараются запретить полностью
использовать такие шприцы для переливания реагентов, - только для растворителей или чего-то нейтр-ого.
Согласен с руководством. У мну был такой шприц на 25 мл, в основном для сухих аргонированных растворителей использовался, из шленка в шленк перелить. Ну чуть металлорганики плеснуть в реакцию. Для более серьезных задач он не вызывает доверия.
Скажите пожалуйста, а какого диаметра колонку Вы использовали под такой объем р-рителя и сорбента?
У нас есть 15, 20-25, 30 и 40 мм. И еще, сколько по времени примерно Вам потребовалось что бы передавить
такой объем р-рителя?
Где-то 30 мм, мин 15-30 давил, изредка подливая (на малые объемы) или с расширительным резервуаром-шариком, без подлива - туда весь литр входил.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение ximi » Ср янв 30, 2019 12:14 am

покупали в известнойсети аптек "Ж....а".
Порутчик молчать :D :up: :up: :up: :clap:

Я так понял сеть Ежевика ?

wildsnow
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 9:03 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение wildsnow » Ср янв 30, 2019 9:06 am

ximi писал(а):
Ср янв 30, 2019 12:14 am
Я так понял сеть Ежевика ?
Почти) Без первой "Е" и вместо второй - "и".

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение antabu » Ср янв 30, 2019 1:15 pm

Аналитическая химия органических пероксидных соединений(78)Антоновский В.Л.,Бузланова М.М.DJvU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Чт янв 31, 2019 9:21 am

2rin писал(а):
Вт янв 29, 2019 9:39 pm
Где-то 30 мм, мин 15-30 давил, изредка подливая (на малые объемы) или с расширительным резервуаром-шариком, без подлива - туда весь литр входил
Благодарю :up:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Чт янв 31, 2019 9:24 am

antabu:
Спасибо, книгу эту знаю. Довольно грамотно написано, хотя часть уже безвозвратно устарела.
Но насколько я помню, там ничего нет про очистку растворителей от пероксидов.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение Magic Methyl » Чт янв 31, 2019 9:26 am

wildsnow писал(а):
Вт янв 29, 2019 12:36 pm
Именно так. Мы последний раз такие на 2, 5 и 10 мл. к коробках по 100 шт.
Для наших целей (работа с BuLi и подобным) они более чем подходят.
Коллега, а как они держат разные ЭОС?
Ну я даже на али искал и не нашел, - не то что в наших аптеках....
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

wildsnow
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 9:03 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение wildsnow » Чт янв 31, 2019 1:21 pm

Коллега, а как они держат разные ЭОС?
Ну я даже на али искал и не нашел, - не то что в наших аптеках....
Если работать достаточно быстро (дозировать, приливать, передавливать),и не хранить в них реагенты -
то нормально, но изредка бывает, что поршень начинает заедать.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Масштабирование удаления гидропероксидов из растворителей

Сообщение ximi » Вс фев 10, 2019 12:48 am

Хочу ради науки опробовать оба метода, и сравнить по тесту с иодидом калия
Ну как опробовали ?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей