Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 10:55 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возникла некоторая сложность с разделением реакционнной смеси и очисткой продукта реакции.
Нужно очистить один лактам, с замещенным атомом азота от образующегося в качестве побочного
продукта диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-диона, который получается в довольно большом кол-ве из-
за использования большого избытка одного реагента по отношению к другому.
Хроматографически на обычном силикагеле 60 они делятся плохо, так как имеют очень близкий
Rf (элюэнт гексан-EtOAc, 8:2). Игра с составом элюэнта тоже не приносит особых результатов.
Разогнать смесь в вакууме не удалось, так как лактам (жидкость) не перегоняется в вакууме хоро-
шего пластинчато-роторного насоса вплоть до 180 гр.С, а дальше начинает темнеть.
С паром все это тоже разделить не получается.
Возникла идея, - может быть просто использовать что то типа бисульфита натрия, - будут ли кетоны
такого типа образовывать аддукт с бисульфитом, или может быть есть методы лучше?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Пт янв 25, 2019 10:57 am

А формулы можно выложить?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 10:57 am

Структура примеси
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 10:59 am

И еще, небольшое замечание:
нужный лактам - жидкость. Примесь (дикетон) - твердое в-во с темп.плавления около 80 град.С.
Лактам очень хорошо растворяет примесь, но большую часть мне удалось удалить вымораживанием
и фильтрацией охлажденной смеси.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Пт янв 25, 2019 11:03 am

А лактам содержит другие функциональные группы? И насколько он полярен и растворим в воде?
Если нет, я бы осторожненько борогидридом в диол перевел. А потом во что-то нерастворимое. Бисульфит можно попробовать. Гидразоны всякие, через тиокарбамид.
И еще есть так называемый реагент Джерарда, который переводит кетоны в растворимые в воде.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 11:07 am

Phobos писал(а):
Пт янв 25, 2019 11:03 am
А лактам содержит другие функциональные группы? И насколько он полярен и растворим в воде?
Если нет, я бы осторожненько борогидридом в диол перевел. А потом во что-то нерастворимое. Бисульфит можно попробовать. Гидразоны всякие, через тиокарбамид.
И еще есть так называемый реагент Джерарда, который переводит кетоны в растворимые в воде.
Лактам содержит много нейтральных заместителей насыщенного типа, и одну сложноэфирную группу
(этиловый эфир). Совершенно неполярен и не растворим в воде.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Пт янв 25, 2019 11:13 am

Имхо, шансы на успех довольно велики. Я бы сперва проверил по сайфандеру подобный спиродикетон (с 5 и 6-членными кольцами по бокам) как реактант - замечен ли он в реакциях, которые могут нам помочь.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 1:39 pm

Phobos писал(а):
Пт янв 25, 2019 11:13 am
Имхо, шансы на успех довольно велики. Я бы сперва проверил по сайфандеру подобный спиродикетон (с 5 и 6-членными кольцами по бокам) как реактант - замечен ли он в реакциях, которые могут нам помочь.
А как быть с растворимостью, - то есть в чем лучше проводить реакцию, в этанольно-водной смеси?
Насколько я помню, есть метод в котором бисульфит получают in situ в водной фазе из АсОН и суль-
фита натрия, не пробовали ли кто нибудь эту методику (просто я много лет назад делал эту реакцию,
и сейчас не помню подробностей, касательно вообще бисульфитной темы).
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Пт янв 25, 2019 1:47 pm

Бисульфит, емнип, самодостаточен с точки зрения pH - кислоты добавлять никакой не надо. Небольшой избыток, ~1.2 экв. на группу. Этанол, имхо, тоже не нужен - если вести реакцию просто в воде, то бисульфитный аддукт останется в ней растворен, а лактам можно экстрагировать чем-то неполярным. Этанол добавляют для кристаллизации и выделения аддукта, в Вашем случае это имхо не нужно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 2:35 pm

Phobos писал(а):
Пт янв 25, 2019 1:47 pm
Бисульфит, емнип, самодостаточен с точки зрения pH - кислоты добавлять никакой не надо. Небольшой избыток, ~1.2 экв. на группу. Этанол, имхо, тоже не нужен - если вести реакцию просто в воде, то бисульфитный аддукт останется в ней растворен, а лактам можно экстрагировать чем-то неполярным. Этанол добавляют для кристаллизации и выделения аддукта, в Вашем случае это имхо не нужно.
Спасибо за рекомендации :up:
Насчет кислоты, - у меня просто нет под рукой бисульфита (его твердого аналога), - есть только сульфит
натрия, поэтому возникла идея добавить АсОН (1 экв) для перевода его в бисульфит в водной фазе.
Насчет этанола понял, - то есть можно это масло вылить непосредственно в водный раствор, пару
часов перемешивать/встряхивать и таким образом уберем ненужный кетон? А все ли бисульфитные
продукты растворимы в воде?
Да, можно потом просто экстрагировать чем то неполярным.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Пт янв 25, 2019 2:42 pm

Ну, скажем, бисульфит циклогексанона отлично растворим в воде, а у Вас такое же соотношение атомов углерода к бисульфиту. ДУмаю, должен хорошо раствориться.
У меня был продажный раствор бисульфита, 37%, я его разбавил водой, и к нему уже добавлял свою смесь. Но думаю, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Можно использовать более дешевый метабисульфит, он действует примерно как два экв. сульфита.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 25, 2019 8:20 pm

Phobos писал(а):
Пт янв 25, 2019 2:42 pm
Ну, скажем, бисульфит циклогексанона отлично растворим в воде, а у Вас такое же соотношение атомов углерода к бисульфиту. ДУмаю, должен хорошо раствориться.
У меня был продажный раствор бисульфита, 37%, я его разбавил водой, и к нему уже добавлял свою смесь. Но думаю, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Можно использовать более дешевый метабисульфит, он действует примерно как два экв. сульфита.
Покрутили в общем этот кетон со смесью сульфита/АсОН часа 4, - кристаллы пропали, но я вот не уверен
что они растворились, - у меня ощущение что этот дикетон сублимировался (не видно, так как проводили
пробную реакцию с парой кристаллов дикетона, - я его специально почистил для опыта).
Вобщем надо пробовать на большей загрузке....или...если он так возгоняется не пойму почему в вакууме он
не удалялся до конца :dontknow:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение ChemNavigator » Пт янв 25, 2019 8:45 pm

1. Из-за снятия торсионного напряжения, циклобутанон образует продукты нуклеофильного присоединения (по карбонильной группе) легче ацетона. Поэтому в данном случае гидросульфит должен легко присоединяться, м.б. даже по обоим карбонилам.
2. Похожее вещество см. здесь - https://en.wikipedia.org/wiki/2,2,4,4-T ... utanedione
3. 1,3-дикетоны легко распадаются под действием оснований (конц. NaOH или алкоголяты), т.е. в данном случае может легко происходить раскрытие цикла.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Сб янв 26, 2019 11:30 am

1,3-дикетоны легко распадаются под действием оснований (конц. NaOH или алкоголяты)
Это откуда такое? Ацетил-ацетон и 1,3-циклогександион дают с основаниями вполне устойчивые еноляты, которые вовсю используются в синтетической химии. Более того, из них вполне можно получить и дианионы (первый экв. NaH, второй с BuLi), и тогда первая реакция с нуклеофилом идет на "внешний углерод", а вторая - в положение 2, на активный метилен.
В данной структуре нет активных протонов альфа к карбонилу, возможно есть какие-то пути развала через всякие сигматропные перегруппировки, но эта часть химии для меня всегда была загадкой...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение ChemNavigator » Сб янв 26, 2019 3:20 pm

Про ацетилацетон см. напр. соотв. статью, там есть фраза "При нагр. с КОН ацетилацетон расщепляется на ацетон и уксусную кислоту." Щелочное расщепление известно и для других 1,3-дикетонов, а также для ацетоуксусного эфира - в целом, это реакция, обратная их синтезу (ретро-Кляйзен, картинку см. напр. здесь - http://www.chem.ucla.edu/~harding/IGOC/ ... ation.html).

В данном случае такой распад будет происходить ещё легче - как из-за напряжённости 4-членного цикла, так и из-за отсутствия альфа-протонов. См. также реакцию Де Майо (https://en.wikipedia.org/wiki/DeMayo_reaction), там 4-членный цикл похожим образом разваливается.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Phobos » Сб янв 26, 2019 9:45 pm

Я не знаю, до какой степени надо греть дикетон с KOH, чтоб развалить. Явно этого можно избежать, если захотеть. Дианион устойчив при нуле, емнип.
Реакция Де-Майо фотохимическая, и развал 4-х членного кольца идет с участием сидящего на нем гидроксила, которого в данном случае у нас нет. Впрочем, как я говорил, самым разумным будет сделать поиск по СФ, задав данный дикетон как реактант. Посмотрим и с чем реагирует, и что дает, и в каких условиях. Если его как-то в карбоксил можно перевести, и потом в водную фазу через соль - вообще замечательно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение ChemNavigator » Сб янв 26, 2019 10:10 pm

Phobos писал(а):
Сб янв 26, 2019 9:45 pm
развал 4-х членного кольца идет с участием сидящего на нем гидроксила, которого в данном случае у нас нет.
Если к одному из карбонилов 1,3-циклобутандиона присоединить спирт или воду, то получится, соответственно, полуацеталь или гем-диол, с гидроксилами в нужном положении (т.е. способствующими распаду, как в р-ции ДеМайо).

О ретро-реакции Кляйзена см. например видео (на англ. языке):

Код: Выделить всё

https://www.youtube.com/watch?v=QqHkys_jrys
Magic Methyl, а схему реакции и формулу лактама нельзя здесь выложить? Просто мне непонятно, как такой достаточно напряжённый и не особо стабильный 1,3-дион может образоваться в качестве побочного продукта, причём в "значительных количествах"?

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение aber » Вс янв 27, 2019 10:04 am

ChemNavigator писал(а):
Сб янв 26, 2019 10:10 pm
Просто мне непонятно, как такой достаточно напряжённый и не особо стабильный 1,3-дион может образоваться в качестве побочного продукта, причём в "значительных количествах"?
Это димер кетена

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение Nickolas » Вс янв 27, 2019 4:56 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт янв 25, 2019 8:20 pm
Покрутили в общем этот кетон со смесью сульфита/АсОН часа 4, - кристаллы пропали, но я вот не уверен
что они растворились, - у меня ощущение что этот дикетон сублимировался..
Интересно, а как вы бы следили за реакцией на столь малом количестве? Обычно берется водно-спиртовый раствор кетона с бисульфитом и крутится какое-то время. Должен появится осадок. Также реакция с бисульфитом очень зависит от стерических факторов. Не знаю, насколько реакционная способность этого дикетона будет это компенсировать.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Диспиро[4.1.4.1]додекан-6,12-дион. Бисульфитные аддукты. Проблема разделения

Сообщение 2rin » Пн янв 28, 2019 8:37 am

Часто образованию бисульфитного аддукта очень способствует озвучивание на УЗ-бане, попробуйте.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей