Радикальное гидробромирование

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
avelon
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 5:09 pm

Радикальное гидробромирование

Сообщение avelon » Пт фев 22, 2019 9:07 pm

Коллеги,

кто-нибудь занимался радикальным присоединением HBr? В частности интересует присоединение к аллил хлориду. пишут, что можно обойтись пропусканием кислорода для генерации радикалов, но так ли это? или нужно все же брать перекись бензоила? сходу реакцию провести не удалось: насыщал аллил хлорид газообразным HBr и воздухом; пробовал HBr в уксусной кислоте + гексановый раствор аллил хлорида. На сколько сухой нужен HBr? буду рад за любые подсказки

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение aber » Пт фев 22, 2019 10:53 pm

Делал эту реакцию лет 30 назад. Вполне успешно.
Насколько помню, методику брал в Рубцове-Байчикове. Больше ничего не помню

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение ximi » Сб фев 23, 2019 11:23 pm

Нужно добавлять или перекись бензоила или перекись ацетона + свет.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение chemist » Сб фев 23, 2019 11:54 pm

avelon писал(а):
Пт фев 22, 2019 9:07 pm
занимался радикальным присоединением HBr? В частности интересует присоединение к аллил хлориду. пишут, что можно обойтись пропусканием кислорода для генерации радикалов, но так ли это? или нужно все же брать перекись бензоила? сходу реакцию провести не удалось: насыщал аллил хлорид газообразным HBr и воздухом; пробовал HBr в уксусной кислоте + гексановый раствор аллил хлорида. На сколько сухой нужен HBr? буду рад за любые подсказки
А литературу поизучать перед экспериментами религия не велит? На этих реакциях работают промышленные технологии на заводах, см:
М. В. Рубцов, А. Г. Байчиков. Синтетические химико-фармацевтические препараты. Москва, Медицина, 1971, стр. 29
Методы получения химических реактивов и препаратов. Москва, ИРЕА, Выпуск 12, 1965, стр. 121
I D E A = A u

avelon
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 5:09 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение avelon » Вс фев 24, 2019 1:25 pm

литературу естественно смотрел. методики приведенные в ваших источниках не отличаются от тех, что упомянал (перекись бензоила и пропускание кислорода). реакция не пошла, чему я был удивлен и поэтому решил узнать есть ли какие подводные камни.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение chemist » Вс фев 24, 2019 1:29 pm

Какая именно реакция не пошла, что именно делали, мы ж не телепаты.
I D E A = A u

pirazol
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение pirazol » Вс мар 10, 2019 10:51 pm

Я тоже давно получал 1,3-дибромпропан присоединением бромоводорода к аллилбромиду. Аллилбромид должен быть свежеперегнанный на колонке.Пропускал HBr(из PBr3) в аллилбромид без растворителя с периодической добавкой щепоток азобисизобутиронитрила. Облучал лампой ДРЛ. Жидкость кипела. Газ пропускал достаточно быстро, но без проскока. Затем обычная обработка от кислоты и фракционка. Выход был хороший. Куба практически не было. Для стабилизации при хранении пропускал дибрмпропан через короткий слой силикагеля.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение Magic Methyl » Пн мар 11, 2019 10:32 am

avelon писал(а):
Вс фев 24, 2019 1:25 pm
литературу естественно смотрел. методики приведенные в ваших источниках не отличаются от тех, что упомянал (перекись бензоила и пропускание кислорода). реакция не пошла, чему я был удивлен и поэтому решил узнать есть ли какие подводные камни.
Так Вы пероксид бензоила пробовали добавлять?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение Magic Methyl » Пн мар 11, 2019 10:39 am

pirazol писал(а):
Вс мар 10, 2019 10:51 pm
Пропускал HBr(из PBr3) в аллилбромид без растворителя с периодической добавкой щепоток азобисизобутиронитрила. Облучал лампой ДРЛ. Жидкость кипела.
Лет 10 назад делали кое что аналогичное, - с использованием горелки от лампы ДРЛ (стеклянный
кожух от лампы был аккуратно отбит легким ударом сверху, лампу предварительно обернуть плот-
ной тканью). Саму кварцевую горелку подключали к сети через дроссель.
Ух и гадость же этот УФ-спектр который выдает эта горелка, признаюсь я Вам честно, - работать
нужно с ним крайне осторожно, иначе ожог глаз обеспечен на 100%. Я точно не помню мощность
лампы (брали не самую большую), но этого хватает, что бы скажем при длительной работе у поли-
меров находящихся в радиусе метра появились признаки старения (они просто рассыпаются), - поэ-
тому берегите глаза, и убирайте/закрывайте черной бумагой все полимерные корпуса приборов и тд.
И еще, - озоном пахнет будь-здоров! Монтировать лучше в тяге.
С уважением Magic Methyl.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

pirazol
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение pirazol » Чт мар 14, 2019 12:18 am

Вы правы, уважаемый Метилфторсульфонат! Именно под тягой надо! У ДРЛ я тоже отбил колбу. 250вт хватило на литровую колбу. Я её алюминиевой фольгой прикрывал. Да, а глаза болели потом! Надо же было посматривать в колбу. Через верхний форштосс холодильника присыпал ДАИБН. Реакция шла хорошо.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение Magic Methyl » Чт мар 14, 2019 2:09 pm

pirazol писал(а):
Чт мар 14, 2019 12:18 am
Вы правы, уважаемый Метилфторсульфонат! Именно под тягой надо!
:up: :)
У ДРЛ я тоже отбил колбу. 250вт хватило на литровую колбу.
Ух. 250 Вт это многовато...Мощная горелка. Не представляю до скольки градусов она раскаляется
при работе. Я насколько помню использовал гораздо менее мощную, - точно не вспомню уже, но
вроде около 125 вт.
Я её алюминиевой фольгой прикрывал
Я соорудил из алюминиевого листа своего рода купол, наподобие вигвама :) . Так безопаснее, -
иначе бьет во все стороны. Вот он то нагревается так, что вода закипает если плеснуть пару капель
при длительной работе.
Да, а глаза болели потом! Надо же было посматривать в колбу.
У меня глаза начинают болеть даже после кратковременного общения с лампой 254 нм для проявки
ТСХ - отраженного УФ хватает более чем. Хотя может это индивидуально, и связано с дефицитом
ретиналя (витамина А, это предположение).
Я начал после этого одевать обычные пластиковые солнцезащитные очки желтого цвета, - помогают
хорошо, - но там мощность невелика, ватт 7-10 всего.
Вы лучше не рискуйте, хотя бы такие одевайте (кстати - ТСХ-лампа и пластинка с люминисцентной
добавкой позволяет узнать качество солн.очков, - всем коллегам проверяли :) ).
А вообще на алиэкспресс продаются неплохие очки для защиты от излучения 200-540 нм
https://ru.aliexpress.com/item/-/328407 ... 03a64fbd-1
Через верхний форштосс холодильника присыпал ДАИБН. Реакция шла хорошо.
А сколько у Вас по времени получилось, не припомните? И как мониторили конец реакции?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

pirazol
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение pirazol » Чт мар 14, 2019 5:02 pm

Давно это было... в 88-ом или89-ом. Контроль не вёл. Расчёт по количеству трибромида фосфора. Аллилбромид по-моему в полуторакратном избытке брал. Ну пол-литра за полдня сделал))). За проскоком просто надо следить. Кипение за счёт лампы. Я её как печку, снизу укрепил.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Радикальное гидробромирование

Сообщение Magic Methyl » Чт мар 14, 2019 6:14 pm

pirazol писал(а):
Чт мар 14, 2019 5:02 pm
Кипение за счёт лампы. Я её как печку, снизу укрепил.
А, ну это тогда другое дело, - если у Вас на литр почти загрузки были, тогда можно и 250 вт
использовать, я бы не догадался если честно до этого... :)
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maks и 9 гостей