Сушка ТГФ

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 11:04 pm

Сушка ТГФ

Сообщение Yurich » Чт авг 16, 2007 10:12 pm

Товарищи!
Помогите, пжалста, разобраться в следующем философском вопросе:
"Ё...т или не Ё...т?"
Подвалило такое добро как ТГФ.
НО!!!
Ему лет 25-30 как минимум!
Реально его посушить? Или лучше вылить в раковину?
Жалко... Нормальный объем...
Одни коллеги говорят, что такое добро со щелочью может так Ё..., что мало не покажеться.
Не подскажете ли, как можно определить количество перекисей? И что с ним (ТГФ) лучше сделать?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт авг 17, 2007 12:27 am

Диоксан сперва болтают с хлоридом железа (II). Думаю, с ТГФ-ом можно поступить также. Потом можно уже с твердым KOH, он заберет основную воду на себя. Ну, а затем уже перагнать над калием.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт авг 17, 2007 4:20 am

Работал когда-то со старым (!) армянским (!!!) ТГФ. Как работать рассказывали корифеи из соседней конторы, где работала дама без глаза, когда-то резко кинувшая в него щелочь... Делал так: 1 л колба или бутылка с НИМ, слегка заткнута ватой/хлоркальциевой трубкой, стоит в тазике/кастрюльке с водой. Где-то с утра/после обеда начинаю кидать туда KOH, по грануле, слегка перемешивая каждый раз, щупаю рукой насчет разогрева. К концу дня прикидываю %5-10 по объему щелочи. Оставляю на ночь, утром перегоняю над свежей щелочью, потом кипячу и гоняю над натрием. От железа вреда не будет, но щелочь потом добавлять тоже ОСТОРОЖНО!

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Re: Сушка ТГФ

Сообщение kats » Пт авг 17, 2007 6:13 am

Не подскажете ли, как можно определить количество перекисей?
Качественное определение- иодкрахмальная бумажка. Щёлочи довольно медленно разрушают перекиси, более эффективны бисульфит, подкисленный сульфат железа или фильтрование через активированную окись алюминия (~50г на 500мл).

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Сушка ТГФ

Сообщение Сержл » Пт авг 17, 2007 9:27 am

НичЁ страшного, работали и с таким :attacking: , 25 лет стоял, кристаллы перекиси аккуратно лежали на дне бутыли. Первое, фильтрануть через сухую колонку с б/в окисью алюминия, потом уже перегнать над щелочью (если сразу стремно и много, то без щелочи на роторе), ну и полирнуть бадягу после перегонки над щелочью ЛАГом и отогнать. При отгонках оставлять 5-10 процентов.

Elochim
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 4:46 pm

Сообщение Elochim » Пт авг 17, 2007 10:27 am

Если нет йодкрахмальной бумажки, можно проверить раствором йодистого натрия или калия-если при добавлении стремного ТГФ желтеет, значит есть перекиси. Если кристаллы перекисей видны на дне, лучшене рисковать здоровьем и аккуратно от такого добра избавится, лично я знаю несколько человек котрым не повезло

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт авг 17, 2007 10:45 am

Elochim писал(а):Если нет йодкрахмальной бумажки, можно проверить раствором йодистого натрия или калия-если при добавлении стремного ТГФ желтеет, значит есть перекиси. Если кристаллы перекисей видны на дне, лучшене рисковать здоровьем и аккуратно от такого добра избавится, лично я знаю несколько человек котрым не повезло
А чё крахмалить, точно есть перекиси, даже через год стояния, ну не выливать же. Окись алюминия очень хорошо все собирает, перекиси полярные, частично полимерные, цепляются на старте.

Elochim
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 4:46 pm

Сообщение Elochim » Пт авг 17, 2007 11:51 am

Сержл писал(а):
Elochim писал(а):Если нет йодкрахмальной бумажки, можно проверить раствором йодистого натрия или калия-если при добавлении стремного ТГФ желтеет, значит есть перекиси. Если кристаллы перекисей видны на дне, лучшене рисковать здоровьем и аккуратно от такого добра избавится, лично я знаю несколько человек котрым не повезло
А чё крахмалить, точно есть перекиси, даже через год стояния, ну не выливать же. Окись алюминия очень хорошо все собирает, перекиси полярные, частично полимерные, цепляются на старте.
Конечно скорее всего есть, но одно дело когда слегка желтеет р-р йодида ,тогда можно и регенерировать, тут и окись алюминия и железяка 2+, и тыды а другое дело-когда кристаллы видно невооруженным глазом..Лучше такое добро вылить, а то научите людей, а между прочим рвануть может и от легкого сотрясения даже иногда

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт авг 17, 2007 2:19 pm

Про легкое сотрясение не надо, не нитроглицерин, отгонка досуха, это да, нелетучие полимерные перекиси крякнут, температуру надо контролировать и не струей гнать. Лет 8 назад весь ТГФ был только из сов. запасов, другого не было. Сливали голубоватый от игольчатых кристаллов и чистили.

и иСчЁ, можно аЦЦкий ТГФ засыпать щелочью и оставить стоять на 3 дня, потом нужное слить на колонку с окисью алюминия, твердые орг. и неорг. пероксиды ссыпать в раковину, и ... поджечь или смыть водой, любой вариант возможен :D .

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пт авг 17, 2007 5:20 pm

Сержл писал(а):и иСчЁ, можно аЦЦкий ТГФ засыпать щелочью и оставить стоять на 3 дня, потом нужное слить на колонку с окисью алюминия, твердые орг. и неорг. пероксиды ссыпать в раковину, и ... поджечь или смыть водой, любой вариант возможен :D .
Не стоит, по крайней мере стоять. Помню, лет цать назад был у меня THF, так при засыыпании KOH, последний быстро становился темно-зеленым, и грелся он оч. сильно. Я засыпал, и крутил колбу под струей воды, а иначе выкипать начинал. Потом сливал, и по новой щелочи, но теперь она почему-то коричневела... И так, пока щелочь не переставала, раскрашиваться. А дальше как Сержл сказал. Я к тому, что если рискнешь, предусмотри охлаждение, причем поэффективнее :lol: И наверное не на всем объеме :wink:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт авг 17, 2007 5:26 pm

Кстати можно попробовать сначала на 1\10 объёма.

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 11:04 pm

Сообщение Yurich » Пт авг 17, 2007 9:23 pm

Огромная благодарность всем!!!
Будем пробовать!
Кстати, на счет объема, то ТГФ не менее 10л. Ведь, правда, жалко? :D
И я так думаю!
Еще раз спасибо!!!

Аватара пользователя
Andres
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 5:29 pm

Сообщение Andres » Вс авг 19, 2007 3:30 pm

Yurich писал(а):Огромная благодарность всем!!!
Будем пробовать!
Кстати, на счет объема, то ТГФ не менее 10л. Ведь, правда, жалко? :D
И я так думаю!
Еще раз спасибо!!!
Дерзайте коллега! :twisted:

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Пн авг 20, 2007 3:12 pm

Советский ТГФ стабилизировался гидрохиноном или солями меди, причем на экспорт шел с медью. Вот поэтому и все эффекты со щелочью.
А вот был ТГФ для ВЭЖХ импортный, но лет 15 с гаком ему было. Ставили получение простого эфира (0.03 моль) и от великого ума ТГФ сразу прилили к гидриду натрия в масле. Что было.... как фигануло пламя. Но все кончилось благополучно.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Trajd
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Сообщение Trajd » Ср сен 19, 2007 2:56 pm

Лично я бы в этом случае отфильтровал ТГФ через слой прокаленной окиси алюминия и посмотрел, как ведет себя фильстра (в небольшом объеме) с едким кали (кинул немного бы и смотрел..) Если спокойно себя ведет..Покипятил бы этот ТГФ над едким кали, аккуратно слил бы с него и перегнал бы над свежей порцией едкого кали. Ни в коем случае не гнать досуха...Если жалко куб, то слейте до лучших времен в бутылку над едким кали...Потом через окись алюминия...

Дальнейшее абсолютирование - в зависимости от....Обычно кипячу/перегоняю неоднократно над натрием, раскатанным в полоски ...Пока натрий не перестанет загибаться, а будет оставаться неизмененным. Замечено, что если просто подкидывать свежий натрий, то он будет жраться и жраться, а вот перегнанный - жрет намного меньше натрия. Можно вместо натрия кипятить над гидридом кальция, кстати, это хорошо и в том смысле, что хорошо перекиси гасит..Т.е может, имеет смысл вместо едкого кали использовать, но нужно, чтобы в ТГФ не было уж совсем много воды...

Этим летом с удивлением узнал, что перегнанный ТГФ, стоявший некоторое время над прокаленными ситами 3A вполне нормально запускается в Гриньяр. Хотя, чуть похуже, чем свежеперегнанный над натрием (или ЛАГом).
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Ср сен 19, 2007 3:18 pm

Trajd писал(а):Лично я бы в этом случае отфильтровал ТГФ через слой прокаленной окиси алюминия и посмотрел, как ведет себя фильстра (в небольшом объеме) с едким кали (кинул немного бы и смотрел..) Если спокойно себя ведет..Покипятил бы этот ТГФ над едким кали, аккуратно слил бы с него и перегнал бы над свежей порцией едкого кали. Ни в коем случае не гнать досуха...Если жалко куб, то слейте до лучших времен в бутылку над едким кали...Потом через окись алюминия...

Дальнейшее абсолютирование - в зависимости от....Обычно кипячу/перегоняю неоднократно над натрием, раскатанным в полоски ...Пока натрий не перестанет загибаться, а будет оставаться неизмененным. Замечено, что если просто подкидывать свежий натрий, то он будет жраться и жраться, а вот перегнанный - жрет намного меньше натрия. Можно вместо натрия кипятить над гидридом кальция, кстати, это хорошо и в том смысле, что хорошо перекиси гасит..Т.е может, имеет смысл вместо едкого кали использовать, но нужно, чтобы в ТГФ не было уж совсем много воды...

Этим летом с удивлением узнал, что перегнанный ТГФ, стоявший некоторое время над прокаленными ситами 3A вполне нормально запускается в Гриньяр. Хотя, чуть похуже, чем свежеперегнанный над натрием (или ЛАГом).
Кто старое помянет, тому глаз вон :twisted: Шутка просто зачем старье ворошить :?:

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Сообщение cynnamoyl » Ср сен 19, 2007 3:21 pm

Trajd писал(а):Лично я бы...
Дальнейшее абсолютирование - в зависимости от....Обычно кипячу/перегоняю неоднократно над натрием, раскатанным в полоски ...Пока натрий не перестанет загибаться, а будет оставаться неизмененным. Замечено, что если просто подкидывать свежий натрий, то он будет жраться и жраться, а вот перегнанный - жрет намного меньше натрия. Можно вместо натрия кипятить над гидридом кальция, кстати, это хорошо и в том смысле, что хорошо перекиси гасит..Т.е может, имеет смысл вместо едкого кали использовать, но нужно, чтобы в ТГФ не было уж совсем много воды... .
Натрий не показатель, он ТГФ немного щепит и покрывается белым налетом, усьо -больше он ТГФ не сушит.

Пользуйтесь кетилом, так надежней.
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср сен 19, 2007 3:28 pm

Лучшая цепочка- окись Al; KOH; LiAlH4; Na. Тогда натрий не жреЦЦа и бензофенон синеет мин. за 10.

Аватара пользователя
Trajd
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Сообщение Trajd » Пт сен 21, 2007 7:01 am

Натрий не показатель, он ТГФ немного щепит и покрывается белым налетом, усьо -больше он ТГФ не сушит.

Пользуйтесь кетилом, так надежней.
Про расщепление ТГФ натрием - не знал, буду иметь ввиду. Вопрос в том, для чего вам этот ТГФ? Если Гриньяр или бутиллитий на холоду варить - это одно, достаточно сушить натрием/гидридом кальция и тому подобным. LiAlH4 - хорош, ничего не скажешь, но гораздо опаснее использовании и, особенно, при гашении избытков в колбе. Я молчу про цену.

Про бензилкетил. Вещь интресная и, как говорят, сушит хорошо...Насколько я знаю...бывал в двух лабах, занимавшихся металлокомплексными катализаторами (в МГУ и ИНЭОСе), там ТГФ всегда сушили кетилом и использовали с оглядкой на цвет ТГФ, там критично содержание воды. Но, думаю, для обычных нужд - это сттрельба по воробьям из гаубицы. Кроме того, где-то читал, что при сушке кетилом в ТГФ есть примеси пробуктов превращения кетила.... Так что, мой выбор при варке Гриньяра и прочей металлоорганики - ТГФ над натрием (или LiAlH4 - для храбрых и богатых).[/quote]
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт сен 21, 2007 8:48 am

Trajd писал(а):Про расщепление ТГФ натрием - не знал, буду иметь ввиду.
Ни чего удивительного. Даже диэтиловый эфир им щепится. Не раз наблюдал, а сама реакция описана в Марче.
Trajd писал(а):Насколько я знаю...бывал в двух лабах, занимавшихся металлокомплексными катализаторами (в МГУ и ИНЭОСе), там ТГФ всегда сушили кетилом и использовали с оглядкой на цвет ТГФ, там критично содержание воды.
Бывал и я там. И именно из-за критичности по содержанию воды и прочего там все подобные вещи сушили ЛАГом, вплоть до диоксана :shock:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей