Дебензиляция фенолов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Дебензиляция фенолов

Сообщение maks » Пн июл 13, 2020 9:38 pm

У коллеги проблемма, а я не очень в курсе этих тонкостей
Банальная с виду процедура, описанная минимум в двух статьях- продукт Хорнер-Виттига 3,5-bis(benzyloxy)benzaldehyde с каким то сложным эфиром. Продукт она получила , дальше по сценарию бензилы с фенолов снимаются и восстановление двойной связи при одной атмосфере водорода, комнатной температуре (р-тель- етанол:эа 1:1), в одной из процедур карбонат калия добавляли - получила частичную гидрогенацию двойной связи на треть и все
Сделала дважды , воз и ныне там
пользовалась вот таким палладием
https://www.sigmaaldrich.com/catalog/pr ... &region=IL

увидел на этикетке , что он 10% activated carbon, wet support, 50% water
подходит ли он ?
может, часом такой нужен
https://www.sigmaaldrich.com/catalog/pr ... &region=IL

и вообще , защита фенолов бензилом это дело обычное ?, как то все метилы ставил снимал
еще один коллега рылся в памяти, ему сдается, что скорее это добро TMSJ сбивают, коллективный разум , поделись опытом
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение tixmir » Вт июл 14, 2020 3:09 am

Бензилы снимаются тяжелее, чем гидрируется не сильно замещенная двойная связь. Надо погреть градусов до 50-60, и желательно дать хотя бы 3 атмосферы. Тогда должно сняться. Должно , но не обязано, у меня был случай, когда бензил не снимался ничем, ни в каких условиях. Пришлось менять его на 2, 4-диметоксибензил, этот снимается трифторуксусной кислотой. Правда тогда бензил был на азоте, с кислородв он снимается лучше.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Вт июл 14, 2020 3:17 pm

У меня как раз опыт, что снимались очень легко, даже с 5% Pd/C под шариком с водородом. Растворитель обычно был чистый этанол, тупо по процедуре.
Я слышал, что у мокрых катализаторов меньше срок годности, чем у сухих. Их так производят для безопасности при хранении и перевозке, но надо пускать в ход дoвольно быстро. И хранить желательно в хол-ке. Судя по тому, что у нее и двойная связь не восстанавливается - проблема не в бензилах как таковых.
Вторая догадка - остались какие-то остатки фосфорных примесей, которые травят катализатор?
Карбонат калия в присутствии этилацетата, воды и прочих сложных эфиров мне кажется нехорошей идеей.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение maks » Вт июл 14, 2020 5:25 pm

скажу, что бы продукту Виттига -Хорнера фосфорный ЯМР сняла , спасибо
в смысле мокрые надо хранить в холодильнике ? Спрашивал ее насколько свеж ? говорит, что полгода назад чего то восстанавливала, стоит он у нее на полке
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Alex05
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:33 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Alex05 » Вт июл 14, 2020 7:56 pm

https://doi.org/10.1080/00397910500466199
Вот так можно попробовать. Я б в метаноле поставил. В этаноле хз какая сивуха

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Nickolas » Вт июл 14, 2020 8:30 pm

Alex05 писал(а):
Вт июл 14, 2020 7:56 pm
https://doi.org/10.1080/00397910500466199
Вот так можно попробовать.
Лучше не надо. Вы на страну посмотрели?

Alex05
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:33 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Alex05 » Вт июл 14, 2020 9:18 pm

Хорошо, поддать пару атмосфер тоже не вариант?как чистили продукт хорнера? Если без колонки, может плохо идти. Надо флеш в слабой системе сделать, например гексан-етоас 3к2. Потом на шарик.
Такое не может не идти. В крайнем случае автоклав и 50 атм - если материя без каталитических ядов- шансов не пройти нет.
Иногда помогает смена палладия на новый, или (хуже )досыпка новой порции

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Вт июл 14, 2020 10:05 pm

Мокрые от Johnson-Matthew однозначно были указания хранить в холодильнике, и срок годности был от полугода до года. Мы всегда их покупали перед самым проектом, чтоб стояли как можно меньше. Сухие менее привередливые. Но иногда могут полыхнуть при засыпке в метанол - если остались остатки водорода с процесса производства.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Nickolas » Вт июл 14, 2020 11:44 pm

А что насчет гидрирования в присутствии донора водорода? Например, формиата аммония? Довольно удобно, не нужен генератор водорода..
Или более новый метод с триэтилсиланом:
Pd−C-Induced Catalytic Transfer Hydrogenation with Triethylsilane.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Ср июл 15, 2020 12:15 am

А зачем? Если катализатор накрылся, то неважно, что у нас за источник водорода.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение SIG » Чт июл 16, 2020 4:10 pm

Влажные 10% Pd/C, кстати, у меня просто в парах метанола пыхали только в путь. После этого я сначала продуваю автоклав аргоном, и только потом сыплю катализатор или добавляю суспензию. Правда у меня автоклав самодельный, с узким горлом навроде длинной бутылки из стали.

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение tixmir » Пт июл 17, 2020 8:46 pm

У меня катализатор старый, даже если на него кислородом дуть, и то, скорее всего, не загорится. Поэтому для снятия бензила приходится греть.

Alex05
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:33 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Alex05 » Сб июл 18, 2020 1:31 pm

Пару вопросов в тему топика
1. Кто то знает способ снятия бензила с фенола (мак оми не смотрел), просто на вскидку, кроме гидрирования на палладии на угле? Для снятия с азота, например можно переацилировать хлорэтил хлоркарбаматом. А для кислорода? Просто посетила мысль, неужели это единственный вариант?
2- можно ли использовать палладий для этого в какой то другой форме, кроме 5-10 на угле. Понятно что это самая дешёвая форма, но все же. Например, есть способ снятия галогенов в системе pddppf/боргидрид натрия, может можно что то подобное и для снятия бензила применить?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Сб июл 18, 2020 3:08 pm

Емнип, можно снять сильной мислотой вроде HI, и сильной кислотой Льюиса типа BBr3 или TMSI. Смотреть нужно последние издания книги Теодоры Грин, там будут апдейты по современным процедурам.
Есть вроде как и способы, основанные на окислении бензила в бензоат, с дальнейшим гидролизом. В общем, довольно много способов не на основе гидрирования.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Nickolas » Сб июл 18, 2020 3:14 pm

1. Можно использовать 4-метоксибензил (снимать DDQ или сильной кислотой) или 2,4-диметоксибензил (снимать кислотой).
Да и почему именно бензил? Можно легко снять метил в системе ДМФА-тиолят натрия и нагреве.

2. Вроде был где-то метод с никелем Ренея.. Могу поискать, если интересно.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Сб июл 18, 2020 3:37 pm

Ну, как правило, в системе есть несколько защитных групп и функциональностей, совместимых друг с другом. Тиоляты, например, с радостью развалят сложные эфиры или эпоксиды, которые к гидрогенации инертны. Сильные кислоты Льюиса тоже не все группы перенесут.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Alex05
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:33 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Alex05 » Сб июл 18, 2020 3:40 pm

Не не не. Вопрос не в никеле. Вопрос более глубинный. Можно ли гидрировать например не на палладии на угле, а например на pd2dba3? Или чем то подобном. Есть же всякие комплексы для ассиметрического гидрирования.

С никелем ренея был успешный опыт восстановления пиридинового кольца в присутствии О-бензила. Да, подснимало чуток, но весьма препаративно.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Сб июл 18, 2020 3:47 pm

Ищите онлайн книгу T. Green, P. Wutts, Protecting groups in organic chemistry. Чем более позднее издание, тем лучше. Была в библиотеке хемпорта тоже.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение maks » Вс июл 19, 2020 10:55 pm

докладываю: сделали с барышней поиск по компаниям-на большом складе у Сигмы в ФРГ лежат упаковки: дата ретеста сентябрь прошлого года , нe в охлаждении
два вопроса : есть еще товар Pd on activated charcoal помимо Pd on carbon, если у него условно время более свежее это одно и тоже /хуже/лучше для ее целей
в Альфе ,кажется это они купили Johnson Mattey продукт влажности 50-70 по спецификации, по сравнению с Сигмой (50%) ,опять таки если срок хранения лучше если влажность по сертификату анализа (ждемс)близка к 70% это еще палладий или уже вода ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дебензиляция фенолов

Сообщение Phobos » Вс июл 19, 2020 11:30 pm

Ретест тут ничего не скажет - понятно, что никуда палладий не денется, а вот покроются ли частички каким-то налетом или нет, никак не узнать.
Имхо, если пишут палладий на угле, то это все равно всегда активированный уголь, хотя может быть разных марок.
Но эта реакция не должна быть столь чувствительна. Или у этого конкретного субстрата есть неожиданные заморочки, или какой-то детали в танце с бубном не хватает.
Процедура литературная? Реакцию в колбе под шариком ставили или в автоклаве? Если в автоклаве - не могли ли с прошлых проектов загрязнители остаться? И просто побольше давления поддать.
Если проблема в субстрате - тогда катализатор помощнее нужен, Pearlman.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей