Растворимость солей органических кислот

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Растворимость солей органических кислот

Сообщение Phobos » Ср май 17, 2023 2:43 pm

Слышал, что есть некая закономерность, будто калиевые соли карбоксильных кислот лучше растворимы в воде, чем натриевые. Это всегда так, или для большинства типа 70%, и есть ли зависимость от длины/разветвленности цепочки?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Сержл » Ср май 17, 2023 3:26 pm

можно сравнить растворимость ацетатов калия и натрия в вики, хвостатые будут несколько хуже

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Phobos » Ср май 17, 2023 4:02 pm

Ацетат слишком короткий, может в общую закономерность и не укладываться. Сама уксусная кислота тоже смешивается с водой. Меня интересуют кислоты, от С6 до примерно С15.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение kika » Ср май 17, 2023 5:33 pm

Phobos писал(а):
Ср май 17, 2023 2:43 pm
Слышал, что есть некая закономерность, будто калиевые соли карбоксильных кислот лучше растворимы в воде, чем натриевые.
Соли жирных кислот не только в воде растворимы-то! Это ведь ПАВы.
Работала и с натриевой, и калиевой, и кальциевой солями. Могу пожелать только одно - терпение! :)

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Jokermaniak » Ср май 17, 2023 8:15 pm

Для коротких это правда. А где-то в районе С6-С8 (для линейных) на смену растворимости в привычном понимании приходит CMC, и там, я так подозреваю, шо калий, шо натрий - разницы особой нет.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Phobos » Ср май 17, 2023 8:46 pm

Я лично разваливал щелочью касторку, получая соли ricinoleic acid. Натриевая соль выпадала в осадок уже при 70, калиевая оставалась растворима до комнатной. Поэтому в процессе приходилось использовать более дорогой КОН.
Для бензоатов - разница небольшая в пользу калия.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение kika » Ср май 17, 2023 8:53 pm

Jokermaniak писал(а):
Ср май 17, 2023 8:15 pm
Для коротких это правда. А где-то в районе С6-С8 (для линейных) на смену растворимости в привычном понимании приходит CMC, и там, я так подозреваю, шо калий, шо натрий - разницы особой нет.
Не знаю, что такое СМС, но что касается пены, то соли С8-С10 - это такаааая пена, что дождаться разделения слоев могут не все. Меня удивил необыкновенно один факт. Решила помочь разделению слоев и прибавила гексан. А он у меня - пропал! Такая замчательная мыльная куча возникла, как черная дыра - все в ней пропадает, а ничего из нее не выделишь.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение kika » Ср май 17, 2023 8:55 pm

Phobos писал(а):
Ср май 17, 2023 8:46 pm
Я лично разваливал щелочью касторку, получая соли ricinoleic acid. Натриевая соль выпадала в осадок уже при 70, калиевая оставалась растворима до комнатной. Поэтому в процессе приходилось использовать более дорогой КОН.
Для бензоатов - разница небольшая в пользу калия.
Если Вам надо что-то выделять в виде соли, то кальциевые используйте.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Jokermaniak » Чт май 18, 2023 2:25 am

kika писал(а):
Ср май 17, 2023 8:53 pm
Не знаю, что такое СМС, но что касается пены, то соли С8-С10 - это такаааая пена, что дождаться разделения слоев могут не все. Меня удивил необыкновенно один факт. Решила помочь разделению слоев и прибавила гексан. А он у меня - пропал! Такая замчательная мыльная куча возникла, как черная дыра - все в ней пропадает, а ничего из нее не выделишь.
Ну так это оно и есть. Критическая концентрация мицеллообразования. И гексан ваш просто засосало внутрь мицелл, как и положено.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Jokermaniak » Чт май 18, 2023 2:37 am

Phobos писал(а):
Ср май 17, 2023 8:46 pm
Натриевая соль выпадала в осадок уже при 70, калиевая оставалась растворима до комнатной. Поэтому в процессе приходилось использовать более дорогой КОН.
Для бензоатов - разница небольшая в пользу калия.
Ну, значит, экстраполируя ряд, можно предположить, что это в целом так) Вообще я где-то читал, что катион натрия хорошо "подходит" (не спрашивайте что сие означает) к карбоксильной группе, и из-за этого натриевые соли карбоновых кислот более склонны к ассоциации. А это должно уменьшать их растворимость, да и в целом сродство, к воде.
Phobos писал(а):
Ср май 17, 2023 8:46 pm
Я лично разваливал щелочью касторку, получая соли ricinoleic acid. Натриевая соль выпадала в осадок уже при 70, калиевая оставалась растворима до комнатной.
За мицеллообразованием дальше идет отслоение фазы, конечно, но отслоившаяся фаза может быть очень непростой. Грубо говоря - это таки выпадение.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение Phobos » Чт май 18, 2023 7:07 am

Если Вам надо что-то выделять в виде соли, то кальциевые используйте.
Нет, мне как раз надо, чтоб все оставалось в растворе и перемешивалось.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворимость солей органических кислот

Сообщение antabu » Чт май 18, 2023 10:12 am

Стеарат натрия - мыло, имеет растворимость порядка процента. Стеарат калия хорошо растворим, при получении остаётся в растворе, некоторые считают его жидкостью при н.у. Однако, выпускался у нас в качестве сухого реактива в банках.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей