2,5-дибромпиридин

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Turok
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:56 pm

2,5-дибромпиридин

Сообщение Turok » Пт сен 28, 2007 1:23 pm

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, каким образом заместить бором во 2-ом полдожении в 2,5-дибромпиридине на 2,6-дифторанилин (по аминогруппе). При сплавлении (8 ч), при кипячении в ДМФ, с гидридом натрия в ТГФ - не идёт. Выделяю колличественно дибромпиридин.
Может попробоват с паладиевым катализатором?

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пт сен 28, 2007 3:37 pm

У меня приятель делал Сузуки с 2,3-дибромопиридином - удалось выделить продукт по 2 положению с приемлемым выходом после колонки.
Как в твоем случае(Бухвальд) трудно сказать. Да и амин весьма плохой. Если идти на Pd то я бы сначала попробовал на простом 2-бромопиридине, для отработки методики...

Если же еще пробовать Sn2Ar то можно попробовать добавить CsF(DMSO) - это помогает для плохих арилгалидов, но неуверен поможет ли с анилином(при этом по LCMS происходит замена Br->F).

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Пт сен 28, 2007 3:45 pm

А если взять 2-амино-3-бромпиридин и 2,6-дифторбромбензол то кросс пойде веселее Оба доступны через Алдрищ :)

Turok
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:56 pm

Сообщение Turok » Пт сен 28, 2007 3:46 pm

Serty писал(а):Если идти на Pd то я бы сначала попробовал на простом 2-бромопиридине, для отработки методики...
А как будет вести себя второй бром при Pd? Можно предсказать, не будет ли затрагиваться? Может пониже температуру?

Turok
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:56 pm

Сообщение Turok » Пт сен 28, 2007 3:50 pm

VOVAN CIR писал(а):А если взять 2-амино-3-бромпиридин и 2,6-дифторбромбензол то кросс пойде веселее Оба доступны через Алдрищ :)
2-амино-3-бромпиридин (из него же и делал) у меня есть, а вот 2,6-дифторбромбензол - сложнее, сроки поджимают.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Пт сен 28, 2007 3:58 pm

Turok писал(а): 2-амино-3-бромпиридин (из него же и делал) у меня есть, а вот 2,6-дифторбромбензол - сложнее, сроки поджимают.
Диазотните анилин в иодид или бромид

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Сообщение Demcha » Пт сен 28, 2007 4:03 pm

VOVAN CIR писал(а):А если взять 2-амино-3-бромпиридин и 2,6-дифторбромбензол то кросс пойде веселее Оба доступны через Алдрищ :)
А как же фторы??? Улетят быстрее, при этом со "свистом"

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Пт сен 28, 2007 4:06 pm

Demcha писал(а):
VOVAN CIR писал(а):А если взять 2-амино-3-бромпиридин и 2,6-дифторбромбензол то кросс пойде веселее Оба доступны через Алдрищ :)
А как же фторы??? Улетят быстрее, при этом со "свистом"
Я не про нуклеофильное замещение, а про кросс на палладии сказал :)
У Граббса была статья где он такой бромид сочетал, если не именяет память, с этитендиамином

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пт сен 28, 2007 4:16 pm

Насколько я понял по первому посту, не 2-амино-3-бромо, а 5-бромо :wink: А так идея не плохая, ибо как не варьируй условия затрагивать всеже в той или иной степени будет и второй бром. Насколько надо проверять...
Ну если пошел такой базар, с диазотированием :lol: , то подкину еще одну идею - использовать 5-нитро-2-хлоропиридин, который более реакционоспособен. А затем восстановить, и тем же диазотировнием превратить в бромо.

Turok
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:56 pm

Сообщение Turok » Пт сен 28, 2007 4:23 pm

Serty писал(а):Насколько я понял по первому посту, не 2-амино-3-бромо, а 5-бромо :wink: А так идея не плохая, ибо как не варьируй условия затрагивать всеже в той или иной степени будет и второй бром. Насколько надо проверять...
Ну если пошел такой базар, с диазотированием :lol: , то подкину еще одну идею - использовать 5-нитро-2-хлоропиридин, который более реакционоспособен. А затем восстановить, и тем же диазотировнием превратить в бромо.

Вот это может быть и то! Буду благодарен

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб сен 29, 2007 1:05 am

Этот анилин видимо очень... как бы это выразиться... fucked up. Видел как из него делают имидазольный-карбеновый лиганд (JACS 2006, Grubbs). Если мезитиламин (для Grubbs II) спокойно сочетают с глиоксалем, полученный диимин восстанавливают боргидридом и спокойно замыкают с ортоформиатом, то этот ацилируют оксалилхлоридом, восстанавливают бораном... имидазолин тоже наверняка плохо получается.

Ну чувак подумал, что нунафиг ацилировать, и делал имин. Вылил в слифф.

http://dx.doi.org/10.1021/ja064091x
Carpe diem

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Сообщение VVV_Pt » Сб сен 29, 2007 10:16 pm

Анилин конечно очень малоактивный, да и не из дешевых.

Предлагаю 2 варианта: к вашему дибромпиридину с анилином, прибавить двойной избыток KF, краун эфир, или что то его заменяющее. греть 2, а то и 3 суток в абсолютно инертной атмосфере где то под 180.

Нг, если честно результат под сомнением из-за активности амина, да пиридина тоже.

Второй вариант, думаю гораздо больше подойдет. 2-хлор-5-нитропиридин, в принципе тоже в присутствии KF погреть. Воостановить и диазотировать, ну а потом F сделать.

При нулеофильном замещении есть варианты присенения, солей одновалентной меди с металической медью. В памяти даже такие вещи менялись, как параметокси бромбензол, но анилины поактивней были.

Еще вариант гетарилирования - микроволновка, сам пробовал на очень малоактивных вещах, получалось.

Удачи!!!!

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Сообщение VVV_Pt » Сб сен 29, 2007 10:18 pm

Да забыл, очень важную деталь. KF надо обязательно брать свежепрокаленый и мелкораздробленный. иногда поташ добавляют, но думаю в этой ситуации и фторид будет играть роль основания.

Turok
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:56 pm

Сообщение Turok » Вс сен 30, 2007 1:56 pm

Еще вариант гетарилирования - микроволновка, сам пробовал на очень малоактивных вещах, получалось.
Мне пока не доводилось пользоваться микроволновкой... но есть возможность. Не могли бы Вы подсказать, какие в данном случае могут быть условия? Например, растворитель, концентрация, температура, мощность, длинна волны, продолжительность...? Или где можно про это почитать...[/quote]

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Сообщение VVV_Pt » Вс сен 30, 2007 3:38 pm

Честно говоря я работал на микроволновке, на которой выставлял температуру и время. Вообще лучше посоветоваться со специалистами. Да и какждой печи инструкция насколько мне изввестно идет, у нас даеж обзор по этому делу был, жалко не электронный и доступа у меня уже нет. Посмотрите по литературе, по Бельштейну.

Главное чтоб там металического ничего не присутствовало.
Эквимолярные количества при 200 С погреть при воздействии лучей 3 минуты максимум. Но вы задумайтесь над предложенными мной раньше методиками. Шансов довольно много!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 24 гостя