Методика реакции Биджинелли

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Trajd
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Trajd » Пн ноя 12, 2007 3:24 pm

Vittorio писал(а):Trajd - для Вас там же - статья из ХГС с Биджинелли на ацетиленах, Впрочем, у меня есть смутное подозрение, что она может принадлежать перу Вашего шефа, а то и Вашему собственному...
Правильно думаете, моя статья...

<Все несодержательное вырезал>
eukar
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 22, 2010 10:47 pm

Коллеги, а присутствие воды оказывает заметное влияние на процесс? Прочитал по диагонали орг. реакции, не нашёл упоминаний :roll: В примерах там есть реакции и в абс. спирте, и не в абс. Я попробовал в не абс, но, видимо, недогрел (всего 1 час, но осадок выпал), целевого продукта по lcms пока нет. У меня диальдегид, есть что-то похожее на продукт реакции по одному карбонилу. Смущает то, что белый красивый осадок хреново растворим в ДМСО :twisted:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Biginelli » Чт июл 22, 2010 10:55 pm

Классическая реакция (мочевина+ароматический альдегид+АУЭ) делается в самом обычном 95% этаноле. По моему опыту, то, какой спирт - абсолютный или не абсолютный - значения не имеет (студентам в практикуме даем). С алифатическими альдегидами все идет хуже, чем с ароматическими. Про диальдегиды ничего сказать не могу.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 22, 2010 11:06 pm

А с тиомочевинами лучше, хуже или пофиг? может дело в том, что у меня целевая м.масса продукта - 666 :roll: :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Vittorio » Пт июл 23, 2010 12:13 am

Biginelli писал(а): По моему опыту, то, какой спирт - абсолютный или не абсолютный - значения не имеет
я даже больше скажу - там вообще неважно, какой растворитель, есть он или его нет, и какой катализатор - тоже неважно. Реакция в принципе и без катализа идет, одним нагревом. С диальдегидами видел только на терефталевом. Алифатика - :down: . С тиомочевиной идет ок, не хуже, чем с мочевиной.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Методика реакции Биджинелли

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 29, 2010 7:37 pm

:lol: :lol: :lol:
От жары ступил и добавил мочевины и ацетоуксусного по 1-му эквиваленту, и думаю, а что это вторая альдегидная группа не реагирует :D Однако альдегид живучий, его ещё много непрореагировавшего, будем греть.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 13 гостей