свойства гидроксиламин гидрохлорида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
AnnaKhol
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:41 pm

свойства гидроксиламин гидрохлорида

Сообщение AnnaKhol » Вт янв 29, 2008 7:53 pm

Пожалуйста, помогите разобраться!
Какие химические свойства проявляет гидроксиламин гидрохлорид
(NH2OH*HCl). Особенно интересно узнать, может ли он растворять природные органические вещества...
Заранее огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт янв 29, 2008 8:46 pm

Особенно интересно узнать, может ли он растворять природные органические вещества...
Вы бы хоть погуглили предварительно. Он твердый, вообще-то.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

AnnaKhol
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:41 pm

Сообщение AnnaKhol » Вт янв 29, 2008 9:13 pm

Извините, не уточнила:-)
Его водный раствор или раствор в уксусной кислоте имелось в виду.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт янв 29, 2008 9:13 pm

Да чё там гуглить, гидроксиламина гидрохлорид - клёвый зелёный растворитель!
Carpe diem

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт янв 29, 2008 9:18 pm

Уточняйте дальше - какая концентрация?
Если меньше 10 процентов, то переименовывайте тему в "растворяются ли природные органические вещества в воде и уксусе".
Carpe diem

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт янв 29, 2008 9:35 pm

AnnaKhol писал(а):Извините, не уточнила:-)
Его водный раствор или раствор в уксусной кислоте имелось в виду.
Угу, туда еще хлороформа, метилена, ТГФ и пару капель крауна, ну и будет универсальный растворитель.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт янв 29, 2008 10:20 pm

Протон, Сержл, хватит стебаться штоле.

Короче, если в неком природном веществе будет альдегидная группа, чисто теоретически она превратится в оксим и это производное чисто теоретически может быть лучше растворимо.

На самом деле, ответ "по человечески" зависит от контекста. Всё подряд, вобщем, врятли станет лучше растворятся.

AnnaKhol
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:41 pm

Сообщение AnnaKhol » Вт янв 29, 2008 10:38 pm

Вот в чем дело: После смешивании торфа или почвы с 2М раствором гидроксиламина в гидрохлориде в 25% уксусной кислоте (рН примерно 2) содержание органического вещества уменьшается. Хочу понять какой процесс происходит. И никакой информации по этому поводу найти не могу:-( Много информации про сам гидроксилами, но про описываемый мной его производный практически ничего нет:-(

Germanium
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:12 pm

Сообщение Germanium » Вт янв 29, 2008 10:46 pm

Конечно, образуются оксимы (без нагревания - медленно).
Но, может быть, дело в воде? Органическое вещество растворяется в ней!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт янв 29, 2008 11:03 pm

Да, ежели там кислоты какие карбоновые или полифенолы, то растворятся.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср янв 30, 2008 8:35 am

А как в контроле? В уксусе и солянке при рН 2, в их смеси? Заменить гидроксиламин на аммиак?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Ср янв 30, 2008 9:19 am

AnnaKhol писал(а):Вот в чем дело: После смешивании торфа или почвы с 2М раствором гидроксиламина в гидрохлориде в 25% уксусной кислоте (рН примерно 2) содержание органического вещества уменьшается. Хочу понять какой процесс происходит. И никакой информации по этому поводу найти не могу:-( Много информации про сам гидроксилами, но про описываемый мной его производный практически ничего нет:-(
..... 2М раствором гидроксиламина гидрохлорида в 25% уксусной кислоте ... - надо писать так

Потом, какую все же задачу Вы перед собой поставили, вот что интересно. Смешать не зная чего, зная с чем и получить что????
А ответить на ваш вопрос приблизительно можно вот так. В торфе и почве содержатся гуминовые кислоты, строение которых до сих пор точно не установлено. Однако, по данным некоторых исследователей (в частности нашего Левинского Б., есть даже книжка) в структуру некоторых кислот входит хиноидный фрагмент, который и может образовывать водорастворимые оксимы. На самом деле все может быть гораздо сложнее.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 30, 2008 10:19 am

AnnaKhol писал(а):Вот в чем дело: После смешивании торфа или почвы с 2М раствором гидроксиламина в гидрохлориде в 25% уксусной кислоте (рН примерно 2) содержание органического вещества уменьшается. Хочу понять какой процесс происходит. И никакой информации по этому поводу найти не могу:-( Много информации про сам гидроксилами, но про описываемый мной его производный практически ничего нет:-(
Ну, так бы и написали, до этого вопрос был абстрактный. Можно попробовать выпарить воду (и уксус), посмотреть чего в тв. остатке. У Вас, подозреваю, что гидроксиламин гидрохлорид- просто буфер.

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Ср янв 30, 2008 11:46 am

А я подозреваю, что не просто. Может работать как восстановитель и комплексообразователь. Типа, была в почве какая-то малорастворимая соль железа(III) с органикой (теми же гуминовыми кислотами) - гидроксиламин ее восстановит до железа(II) и переведет в нитрозильные комплексы, скорее всего, уже растворимые. Ну и кислота, с которой железо в осадке сидело, тоже за компанию в раствор перейдет.

AnnaKhol
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:41 pm

Сообщение AnnaKhol » Ср янв 30, 2008 7:51 pm

Да, я знаю, что гидроксиламин гидрохлорид сильный восстановитель и применяют его для восстановления железа (III). Не было проблем при использовании данного реагента в пробах с низким содержанием органики, но как только столкнулась с пробами почвы и торфа, то обнаружила, что выше описанный реагент растворяет и органику. Процесса восстановления здесь не может быть, тогда что происходит?!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср янв 30, 2008 9:09 pm

Вы спрашиваете:
Процесса восстановления здесь не может быть, тогда что происходит?!
Вы отвечаете:
то обнаружила, что выше описанный реагент растворяет и органику.
Происходит растворение. Да, уксусная кислота умеет растворять некоторые органические вещества. А если к ней добавить гидроксиламина гидрохлорид, то еще и другие органические вещества. Что вас не устраивает в том ответе, который вы сами даете на свой вопрос?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

AnnaKhol
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:41 pm

Сообщение AnnaKhol » Ср янв 30, 2008 10:06 pm

Да, просто хочется с химическим процессом разобраться.
Я тоже уже думала о том, что возможно расстворяются органические формы железа (III), но я тоже самое наблюдаю и в пробах с низким содержанием железа. Тем более, что например чистые гуминовые кислоты не растворяются в солянке (рН=2-3).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Чт янв 31, 2008 8:49 am

А 25% уксус без гидроксиламина хлоргидрата как себя ведет?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Nickolas и 22 гостя