SNAr в гетероциклах

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

SNAr в гетероциклах

Сообщение RadEl » Вт янв 29, 2008 11:36 pm

Изображение
вот в таком вот изотиазоле атом хлора в 5-м положении замещается на циклические вторичные амины: (пиперидин, морфолин и т.п.) в ДМФА с количественным выходом и при комнатной температуре. с другими первичными и вторичными алифатическими аминами
реакция не идет при н.у. а при нагревании реакционная смесь осмоляется. вопросы: чем же так уникальны циклические вторичные амины? встречали ли вы в своей практике подобные прецеденты?
Последний раз редактировалось RadEl Ср янв 30, 2008 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Вт янв 29, 2008 11:49 pm

маленькая поправка: это не SN2

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Ср янв 30, 2008 12:57 pm

Наверное всеже SN2Ar...
Имею очень большой опыт в использовании этой реакции, но в основном с азинами, а не азолами, причем в параллельной химии. То есть я видел ее на примере тысяч аминов :wink: И то что у вас наблюдается очень характерно, активность аминов в ней выглядит примерно так:

cyclic > RCH2NHMe > RCH2NH2 ~ 2-Me-cyclic >> RCH2NHCH2R

Введение дополнительных заместителей во 2 положение сильно ухудшает реакционоспособность. Снижение основности, например производные бензиламина или аминокислот, также имеют пониженную активность. Например для 2-ph-пиперидина я не видел выхода более 10%, даже при недельном нагревании. Это при том, что мы как правило ипользуем условия - 80-120 C, 3-4eqCsF/DMSO. У меня сложилось мнение, что реакция очень чуствительна к стерическим факторам, ну и к основности.
В вашем случае стоит попробовать добавку CsF(или KF). Иногда реакция идет лучше в ГМФТА. И наконец - были ли среди ваших втор. аминов N-метильные - они среди нециклических реагируют лучше всего, особенно если еще нет и бензила.

Недавно как раз пришлось решать задачу получения таких производных на амине сходным с N-пропилциклогексиламином. Оказалось, что реакция Бухвальда не столь чуствительна к стерике как SN2Ar. Однако наиболее реакционоспособные в SN2Ar показали себя плохо - они просто успевали прогидролизоваться, и выход был лучше для среднеактивны, таких как 2-Cl-Py.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: SNAr в гетероциклах

Сообщение S324 » Ср янв 30, 2008 2:05 pm

я замещал хлор в 5-положении 1,3-тиазола :D
разницы между вторичными циклическими и не циклическими аминами быть не должно! (исходник обратно выделяете, например с диэтиламином?)
с первичными могут идти рециклизации( ох уж эти изотиазолы! :wink: )

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Re: SNAr в гетероциклах

Сообщение cynnamoyl » Ср янв 30, 2008 2:13 pm

S324 писал(а):...
разницы между вторичными циклическими и не циклическими аминами быть не должно! ....
Ан не так, разница всеже есть- если не в стерике то просто например темп.кипения-(если реакция при нагреве.). и проч.. Ето хорошо видно например после выходов енаминов...
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Ср янв 30, 2008 2:23 pm

причём тут выход!
выход зависит от многих факторов!
но утверждать, что реакция идёт с морфолином, а с диэтиламином - нет! низя! :evil: хоть на 10% да и идёт(может в автоклаве греть, чтоб не улетал), может выделить не может, так в смесюку на хромас :lol: есть ион :D :D :D :D

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Сообщение cynnamoyl » Ср янв 30, 2008 2:28 pm

S324 писал(а):причём тут выход!
выход зависит от многих факторов!
но утверждать, что реакция идёт с морфолином, а с диэтиламином - нет! низя! :evil: хоть на 10% да и идёт(может в автоклаве греть, чтоб не улетал), может выделить не может, так в смесюку на хромас :lol: есть ион :D :D :D :D
Ну так понятно. Я то думал Вы утверждаете что нету разницы между цикл и не цикл втор аминами в плане реакт способности :lol: :lol: :lol:

А выход при том что когда элда= 0%- реакция не идет :lol:. Ето такой критерий :D
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: SNAr в гетероциклах

Сообщение Serty » Ср янв 30, 2008 2:56 pm

S324 писал(а):разницы между вторичными циклическими и не циклическими аминами быть не должно!
Тем не менее она есть :wink: Ведь если при прочих равных с дибутиламином(за рамки летучесть :evil: ) выход 5%, а с морфолином 75% - это о чем то говорит. Другое дело это не означает, что такие производные совсем не образуются. Может если их оставить в покое, то герез год и будет 50% :lol:

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Ср янв 30, 2008 3:00 pm

утверждать, что реакция идёт с морфолином, а с диэтиламином - нет! низя! Evil or Very Mad хоть на 10% да и идёт(может в автоклаве греть, чтоб не улетал), может выделить не может, так в смесюку на хромас Laughing есть ион Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
к сожалению, при нагревании моего изотиазола с амином в апротонном р-ле получается мерзкая чача, поэтому пробовать автоклав я не буду. что касается диалкиламинов, то я проводил реакцию с н-дибутиламином в ДМФА и через 10 дней на GC-MS обнаружил 1% продукта.
я воспользуюсь советом Serty и попробую в деле те классы аминов, которые он указал в своем посте.Как растворитель попробую еще N-метилпирролидон, говорят, что иногда в нем результаты лучше, чем в ГМФТА

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Ср янв 30, 2008 3:07 pm

когда писал предыдущий пост, еще не видел последнего сообщения Serty, но получилось в тему :lol: :lol:

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Ср янв 30, 2008 5:03 pm

ну господин RadEl !
взяли один н-дибутиламином и уже ручки повесили :?
поставте с диметиламином, даже водный раствор в дмф можна добавить
а чего вы на дмф зацыклились? в спирте греть пробовали, иногда суспензия исходника переходит в суспензию продухта

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Ср янв 30, 2008 6:02 pm

я не зацикливаюсь. просто взялся за неоконченную предшественниками работу и разгребаю нагромождение фактов, которые еще надо проверять.
пример с дибутиламином, просто самый "чистый". диметиламин в ДМФА, по словам тех же предшественников, давал смолу, а в спирте у них вообще реакции не шли (кроме пиперидина)

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя