Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Marxist

Сообщение Marxist » Вт апр 01, 2008 12:12 pm

Ahha писал(а):Ну почему не сосредоточить силы на написании нативной рисовалки под Линукс (это тоже крик души, я сам тот еще программист)? Ну хотя бы, на доведении до ума XDrawChem? Почему надо заморачиваться этой б...ой кросс-платформенностью? Она как глобализация, тормозит все нативное и светлое...
А вот мне кажется, что смысла в этом особого нет. Все рисовалки под *nix пишутся на том, на чём удобно автору. Кроссплатформенность здесь последнее дело, а первое -- удобство разработки. На питоне разрабатывать удобней, чем на C++ и Qt, например. Просто в итоге получается, что кроссплатформенность написать проще, чем красивую графику или хороший оптимизатор 3D -> 2D. Только почему-то хорошие оптимизаторы и в проприетарных прогах редко встречаются...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт апр 01, 2008 9:09 pm

Marxist писал(а): Просто в итоге получается, что кроссплатформенность написать проще, чем красивую графику или хороший оптимизатор 3D -> 2D. Только почему-то хорошие оптимизаторы и в проприетарных прогах редко встречаются...
Ыыыы... Может имелось ввиду 2D -> 3D?

Marxist

Сообщение Marxist » Вт апр 01, 2008 9:25 pm

Cherep писал(а):Ыыыы... Может имелось ввиду 2D -> 3D?
Не-а, наоборот. Для 2D -> 3D у нас лицензия на конкорд есть, да и в следующей версии бабеля обещают, да и тот же пресловутый марвин худо-бедно умеет. А вот когда есть база трёхмерных структур, а её надо по-человечески посмотреть, это иногда становится проблемой.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт апр 01, 2008 9:29 pm

А, ну тады ой. А то я подумал было грешным делом, что конкорд, что коррина есть помои.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт апр 01, 2008 9:36 pm

Cherep писал(а):А то я подумал было грешным делом, что конкорд, что коррина есть помои.
Ну помои -- не помои, а лучше ничего вроде и нет...

Аватара пользователя
mpx200
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение mpx200 » Пн апр 28, 2008 5:39 pm

ChemDraw лучше других
кстати ее рекомендуется использовать при отправке в нормальные западные журналы

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн апр 28, 2008 10:44 pm

Она здесь оффтопик.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Сообщение amge » Вт апр 29, 2008 6:32 am

Marxist писал(а):
Cherep писал(а):Ыыыы... Может имелось ввиду 2D -> 3D?
Не-а, наоборот. Для 2D -> 3D у нас лицензия на конкорд есть, да и в следующей версии бабеля обещают, да и тот же пресловутый марвин худо-бедно умеет. А вот когда есть база трёхмерных структур, а её надо по-человечески посмотреть, это иногда становится проблемой.
Но ведь марвин и 3D->2D тоже умеет. К тому же, в комплекте к нему есть консольная прога molconvert, аналог бабеля, которой можно все сделать автоматически. А почему 2D -> 3D марвин умеет лишь худо-бедно? В нем есть несколько инструментов для этого, я всегда пользовался молекулярной механикой, получались вполне нормальные структуры. Даже поиск конформеров есть...

3D->2D с помощью molconvert

Код: Выделить всё

molconvert -2 -Y sdf 3D.sdf > 2D_without_H.sdf
То же самое можно сделать через менюшки в mview. По моему, результат выглядит отлично.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср апр 30, 2008 12:10 am

Я кстати установил этот Марвин. Пока никакими лицензиями не обременял ни себя, ни их... И пока не шибко нравится чёто.

Alex98
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 11:00 pm

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Alex98 » Пн май 12, 2008 4:18 pm

Еще остался не упомянутым ChemScetch oт ACD, есть и freeware version. Так же как и Исис и Chem Draw поддерживает форматирование формул под стандарты разных журналов. И все же советую СhemDraw/ChemOffice, они хоть и платные, но ослик все принесет :deal:

eukar

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение eukar » Пн май 12, 2008 5:27 pm

Alex98 писал(а):Еще остался не упомянутым ChemScetch oт ACD, есть и freeware version.
Читайте внимательнее, упоминалась в самом начале второй страницы.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re:

Сообщение Cherep » Вс июн 22, 2008 5:03 pm

Cherep писал(а):http://avogadro.openmolecules.net/wiki/ ... at.27s_New

Вот интересно эту пощупать.
Боюсь, прийдётся ставить вручную...
Вобщем это нихрена не двумерная рисовалка. Чтото типа Ghemical. Но возможностей для редактирования вроде больше.
Впрочем, я пока не особо читал мануал... хрен его знает, какая философия у автора.
Поскольку начал я в своё время с OpenSuse, сегодня в ней ковырялся, разобрался с проблемой отсутсвия звука, а заодно из интернет-репозитария установил это чудо.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Cherep » Вт сен 02, 2008 10:58 pm

А ведь поместить условное обозначение основания ("В") с парой электронов в BKChem удобнее чем везде ещё, где я пробовал! Там мышой двигаешь - и программулина вращает пару электронов вокруг В. О как.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Cherep » Пт сен 05, 2008 10:35 pm

плин... изображать орбитальки можно только в XDrawChem? Да и то, не повернуть их, не растянуть, не раскрасить? :issue:

Otetz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 3:31 am

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Otetz » Сб окт 04, 2008 3:36 am

Ух! Большое спасибо за наводку на BKChem. А то я до сего момента использовал ChemSketch под Wine. Достало, сил нет. Пусть ChemSketch программка хорошая, но не люблю вайн.
Кстати, может и не в тему, но кто- нибудь из вас смог под Linux попользоваться нормальным поиском на orgsyn.org (через апплет для ввода формул)? Было бы вообще замечательно, если бы удалось это сделать.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Cherep » Сб окт 04, 2008 1:13 pm

Да, не, это не оффтоп.
Может проще оргсину написать, чтоб они что-нибудя ява-подобное завели у себя.

Аватара пользователя
N oxide
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:01 pm

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение N oxide » Пн окт 20, 2008 4:18 pm

Народ!
Скажите, как все-таки обстоят дела с платностью ISIS/Draw и ISIS/Base? :?
Мне тут надо на некоторые компы поставить и то и другое, но поскольку меня "наградили" ответственностью за лицезионный софт на компах, поэтому и спрашиваю. Проги хорошие и, что самое главное, нужные!!
Если можно, дайте ссылочку на соответствующее обращение изготовителя программ, типа "эта прога free"... :)
Премного благодарен!!


Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Serty » Пн окт 20, 2008 5:26 pm

Marxist писал(а):http://www.mdl.com/products/framework/i ... /index.jsp, например. Дорогие и неудобные.
Это кто как привык :D Я с ними работаю уже более 10 лет и мне все остальные проги кажутся неудобными. Приходится в случае необходимости рисовать в ISIS, а затем импортировать. :wink:

Marxist

Re: Бесплатные (и свободные) рисовалки формул

Сообщение Marxist » Пн окт 20, 2008 5:59 pm

Serty писал(а):Это кто как привык :D Я с ними работаю уже более 10 лет и мне все остальные проги кажутся неудобными. Приходится в случае необходимости рисовать в ISIS, а затем импортировать. :wink:
Я про Base в первую очередь. Какой-то у неё интерфейс очень неочевидный.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей