Метилирование гидроксиламинов по Эшвайлеру-Кларку

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Метилирование гидроксиламинов по Эшвайлеру-Кларку

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 1:47 pm

Коллеги, кто-нибудь когда-нибудь делал метилирование гидроксиламинов смесью формалина и муравьнки, а если нет, то почему - восстанавливается N-O-связь?
Буду очень признателен за поиск по БШ или СФ :D .
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Blucher » Пн апр 28, 2008 2:46 pm

Насчёт восстановления N-O связи: вродь так оно идёт
Изображение
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 3:14 pm

Blucher писал(а):Насчёт восстановления N-O связи: вродь так оно идёт
Изображение
А где такое написано-нарисовано?
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Blucher » Пн апр 28, 2008 3:23 pm

Обычный эшвайлер-кларк (или как там ета реакция зовётся) так вроде и идёт (муравьинка подходит к иминиевому иону и окисляется так) - ну вот я и подумал :) ....
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 3:40 pm

Blucher писал(а):Обычный эшвайлер-кларк (или как там ета реакция зовётся) так вроде и идёт (муравьинка подходит к иминиевому иону и окисляется так) - ну вот я и подумал :) ....
А я вот всю жизнь думаю, что оно идет так:

R2NH + CH2O ---> R2NCH2OH
R2NCH2OH + HCO2H ---> R2NCH2OCHO + H2O
R2NCH2OCHO ---> R2NCH3 + CO2

и мне это не мешает жить, а как раз наоборот - помогает в трудные дни :D . Т.е. я хочу сказать, что м.б. ничё там отродясь не окисляется и не восстанавливается :idea: Есть у Вас хоть какой-нибудь официальный ургУмент ?
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Blucher » Пн апр 28, 2008 4:04 pm

СО2 то улетает - знач чото окисляется :wink:, ведь не было углерода со степенью окисления +4....а если чото окислилось - то значит что чото восстановилось.....

ну получается R2NCH2OH затем на ОН группу садится протон и отщепляется молекула воды, получается иминиевый катион R2N(+)=CH2 , к которому и подходит нсоон и восстанавливает его до R2NCH3, выделяется со2 и возвращается в цикл протон. Ентот механизм написан в книжке с именными реакциями - подойдёт такой Официальный ургУмент :?: :wink:
Ну вот и можно предположить чото подобное и для гидроксиламинов...вот собсно
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 5:08 pm

Все было бы хорошо и голова бы по утрам не болела, если б все было так просто :D . Вот помотрите в обменнике файл, демонстрирующий
"Устойчивость гидроксиламинов к восстановителям" и обратите внимание на запись No 16 (ID 142558) - там алкилируют амин по Эш.-Кларку и при этом гидроксиламиновая связь N-O не восстанавливаиЦЦо :!: Есть даже случаи еёйной устойчивости при окучивании молекулы ЛАГом :shock: . Вывод: надо искоренять устаревшие воззрения на механизм, иначе будут вечные бодуны :D :D :D .

Вопрос остается отрытым...
I D E A = A u

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн апр 28, 2008 6:36 pm

С лагом-то как раз неудивительно, там скорее всего соль мгновенно образуется и не востанавливается дальше.
СО2 то улетает - знач чото окисляется , ведь не было углерода со степенью окисления +4....а если чото окислилось - то значит что чото восстановилось.....
Формальдегид восстанавливается, муравьинка окисляется, все по чеснаку.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пн апр 28, 2008 7:04 pm

Посмотрел для RONHR'(линейные) в БШ. Примеров использования CH2O-HOOH не нашел, но есть несколько примерос использования системы CH2O-NaBH3CN. Если интересуют ссылки - выложу.
------------
Посмотрел для циклических - примеры есть :lol: Правда журналы какие-то левые. Все exchange...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 7:11 pm

Serty писал(а):Посмотрел для RONHR'(линейные) в БШ. Примеров использования CH2O-HOOH не нашел, но есть несколько примерос использования системы CH2O-NaBH3CN. Если интересуют ссылки - выложу.
Вот спасибки, любезный душе моей Serty, Вы для меня (и не только) часто как палочка-выручалочка :D . Ну фсё, дорогие коллеги, готовьтесь к открытию - на днях ставлю синтез :!: У вас пока еще есть время закрыть его теоретически :idea: .
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Blucher » Пн апр 28, 2008 7:18 pm

Но в приведённых примерах на всех гидроксиламинах ( за исключением 15, в котором собсно и развалилась заветная связь) на кислороде стоит заместитель. И говорить об устойчивости в условиях реакции эшвайлера-кларка как то "не очень"...Вот провести бы такую серию реакций:
Изображение
А потом бы уже говрить уверенно :wink:
Вот ,например, если из 1 получится 1с или 1b, то всё станет ясным, а если 1a то ....

Ну теоритически его закрыть врятли удасться) Будем ждать результаты опыта , уважемый chemist :)
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пн апр 28, 2008 7:54 pm

Blucher писал(а):...Вот провести бы такую серию реакций:
...
А потом бы уже говрить уверенно :wink:
Теоретические кошмар и ужос опущены :shock: . Товарищ Блюхер, Вы - гигант химической мысли! Да тут 5 институтов за 10 лет не разберутся, только защитят штук 20 диссертаций и родят пару академиков 8) . У нас все просто: да - да, нет - нет, т.е. канализируется к бесам и моется посуда :D.
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Re: Метилирование гидроксиламинов по Эшвайлеру-Кларку

Сообщение Blucher » Пн май 05, 2008 8:13 pm

Уважаемый chemist, не поделитесь резултьтами синтеза :wink: :?:
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Метилирование гидроксиламинов по Эшвайлеру-Кларку

Сообщение chemist » Ср май 21, 2008 1:26 pm

Blucher писал(а):Уважаемый chemist, не поделитесь резултьтами синтеза :wink: :?:
Результаты однозначны - гидроксиламин окончательно скурвился (восстановился до амина) при кипячении 8ч в смеси муравьинки и формалина :shock: . Получается, что муравьнка злее боргидрида, сволочь :evil:
I D E A = A u

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Re: Метилирование гидроксиламинов по Эшвайлеру-Кларку

Сообщение Blucher » Ср май 21, 2008 3:28 pm

Вон оно даже как :shuffle: ....
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость