Эстерефикация фенилборной кислоты.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 4:58 pm

Кто может подсказать. Есть принципиальные отличия в получение эфиров борной и фенилборной кислот. По сути есть задача получить линейный диол с остатком борной кислоты в центре. С тем чтобы затем легко освободить ОН группы защищенные превращением в эфир.

2HO-R-OH+Ph-B(OH)2 - HO-R-O-B(Ph)-O-R-OH (то что в идеале хотелось бы получить)

Из борной мы получим триол что нежелательно. А если заменить борную на фенилборную все пойдет также?
Последний раз редактировалось Vsevolod Ср июл 23, 2008 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение tbooom » Ср июл 23, 2008 5:47 pm

Конечно, многое зависит от Вашего R, но склонность фенилборных кислот образовывать циклические эфиры весьма высока.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Сержл » Ср июл 23, 2008 5:54 pm

Чудная у Вас фенилборка :shuffle:

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 6:03 pm

Сержл писал(а):Чудная у Вас фенилборка :shuffle:
Ну поспешил я. :oops:

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 6:04 pm

tbooom писал(а):Конечно, многое зависит от Вашего R, но склонность фенилборных кислот образовывать циклические эфиры весьма высока.
Ну R у меня довольно длинное так что с этим проблем вроде не должно быть.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение chemist » Ср июл 23, 2008 6:16 pm

Vsevolod писал(а):
tbooom писал(а):Конечно, многое зависит от Вашего R, но склонность фенилборных кислот образовывать циклические эфиры весьма высока.
Ну R у меня довольно длинное так что с этим проблем вроде не должно быть.
А олигомеры эти окоянныя не будут донимать :?: :twisted:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Сержл » Ср июл 23, 2008 6:18 pm

Этим способом не получиЦЦа. :mrgreen:

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 6:27 pm

Сержл писал(а):Этим способом не получиЦЦа. :mrgreen:
Что именно не получится? Или из фенилборной только циклические хорошо выходят? А для остального тогда как стерические препятствия? И каким способом можно обойти проблему.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Сержл » Ср июл 23, 2008 6:29 pm

Во чЁ нашел, наверное пригодиЦЦо
http://www.chem-astu.ru/science/referat/Lenskiy.htm

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 6:41 pm

Вы это имели в виду.
Полиэфиры получали полиэтерификацией борной кислоты фенолами в о-ксилоле при азеотропной отгонке воды. Растворитель отгоняли и досушивали полимеры в вакууме в течение 1 часа (150 ºС, 1 мм рт. ст.).
Ну это то не проблема. Задача в том чтобы получите не сетку, что было бы при работе с борной кислотой, а линейный полимер. Для этого мне нужно взять не борную которая дает узел сетки. А ее аналог фенилборную кислоту. Которая дает ефираты с двумя молями спирта.

И вопрос в том насколько активна она в образовании ефиратов и насколько просто их потом можно разрушить. Для борной например можно получить ефират а потом его водичкой разрушить.

За ссылочку спасибо. Пригодится. Причем может быть даже не с точки зрения этой беседы. :)

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Ср июл 23, 2008 6:46 pm

chemist писал(а):
Vsevolod писал(а):
tbooom писал(а):Конечно, многое зависит от Вашего R, но склонность фенилборных кислот образовывать циклические эфиры весьма высока.
Ну R у меня довольно длинное так что с этим проблем вроде не должно быть.
А олигомеры эти окоянныя не будут донимать :?: :twisted:
Чего они делать будут. :)

Я чуть не понял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Сержл » Ср июл 23, 2008 7:02 pm

Фенилборка любит с диолами циклические эфиры давать.
Author.doc

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение chemist » Ср июл 23, 2008 8:15 pm

Vsevolod писал(а):
chemist писал(а):А олигомеры эти окоянныя не будут донимать :?: :twisted:
Чего они делать будут. :)
Я чуть не понял.
Вы хотите:
2HO-R-OH+Ph-B(OH)2 ===> HO-R-O-B(Ph)-O-R-OH (то что в идеале хотелось бы получить)

А оне норовят:
2HO-R-OH+Ph-B(OH)2 ===> HO-R-O-B(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OH + HO-R-O-B(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OH + и т.д.
I D E A = A u

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Чт июл 24, 2008 2:06 pm

chemist писал(а): Вы хотите:
2HO-R-OH+Ph-B(OH)2 ===> HO-R-O-B(Ph)-O-R-OH (то что в идеале хотелось бы получить)

А оне норовят:
2HO-R-OH+Ph-B(OH)2 ===> HO-R-O-B(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OH + HO-R-O-B(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OB(Ph)-O-R-OH + и т.д.
Да такая проблема будет. Но во первых можно диолом давить, брать его с избытком. Во вторых это хоть и беда да не беда. Так как мне нужен линейный диольный продукт. В котором ефиры играют роль защиты. И в дальнейшем их надо будет развалить и всю фенилборную и диол вымыть из искомого продукта.

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Чт июл 24, 2008 2:16 pm

Сержл писал(а):Фенилборка любит с диолами циклические эфиры давать.
Author.doc
Это хуже надоть подумать

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение chemist » Чт июл 24, 2008 4:00 pm

Vsevolod писал(а):Да такая проблема будет. Но во первых можно диолом давить, брать его с избытком. Во вторых это хоть и беда да не беда. Так как мне нужен линейный диольный продукт. В котором ефиры играют роль защиты. И в дальнейшем их надо будет развалить и всю фенилборную и диол вымыть из искомого продукта.
В молодости немного варил смазки на основе борной кислоты (точнее ангидрида) и гликолей. Так вот, насколько помню, эти сволочные олигомеры все равно прилично образуются независимо от избытка гликоля (может быть это - специфика и с другими диолами не так?). Интересно бы покопаться в Бельштейне и посмотреть - описаны ли такие триэфиры для простейших диолов, у себя что-то не нахожу. Если описаны, то не важно - возьмете Вы борную или фенилборную кислоту, которая значительно дороже.
I D E A = A u

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Чт июл 24, 2008 4:22 pm

Интересно бы покопаться в Бельштейне и посмотреть - описаны ли такие триэфиры для простейших диолов, у себя что-то не нахожу. Если описаны, то не важно - возьмете Вы борную или фенилборную кислоту, которая значительно дороже.
Могу ошибатся но по моему для этиленгликоля видел.

А вот борная или фенилборная для меня важно. Смотри выше нужен продукт без разветлений.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение chemist » Чт июл 24, 2008 5:54 pm

Vsevolod писал(а):Могу ошибатся но по моему для этиленгликоля видел.
А вот борная или фенилборная для меня важно. Смотри выше нужен продукт без разветлений.
Если для этиленгликоля видели, то вспомните пожалуйста, уважаемый коллега Vsevolod, самому стало интересно до чертиков как в той области продвинулись дела :shock: .
Вы хотите синтезировать дорогой PhB(OCH2CH2OH)2, я же Вам предлагаю дешевый B(OCH2CH2OH)3, при чем тут какие-то разветвления? :roll: . Если получатся олигомеры, то какая разница - будут они разветвленные или линейные, все равно Вам не подойдут, т.к. содержат защищенные с ОБЕИХ СТОРОН диолы. Разветвленные, кстати, даже удобнее тем, что плохо растворимы в органике и т.о. от них легче избавиться :idea: .
I D E A = A u

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение Vsevolod » Чт июл 24, 2008 6:12 pm

chemist писал(а):Если для этиленгликоля видели, то вспомните пожалуйста, уважаемый коллега Vsevolod, самому стало интересно до чертиков как в той области продвинулись дела :shock: .
Попробую найти. Но это вроде давняя работка была.
chemist писал(а): Вы хотите синтезировать дорогой PhB(OCH2CH2OH)2, я же Вам предлагаю дешевый B(OCH2CH2OH)3, при чем тут какие-то разветвления? :roll: . Если получатся олигомеры, то какая разница - будут они разветвленные или линейные, все равно Вам не подойдут, т.к. содержат защищенные с ОБЕИХ СТОРОН диолы. Разветвленные, кстати, даже удобнее тем, что плохо растворимы в органике и т.о. от них легче избавиться :idea: .
Суть проста для меня это модельное соединение в условиях реакции хотелось бы видеть линейный продукт. После завершения как я уже и описывал борные кислоты и свободные диолы уйдут в раствор (это мне так хочется) а вот те диолы у которых был один конец свободен останутся поскольку то к чему я их хочу пришить по идее можно отделить.

Ну я понимаю что дорогое увы :( . Но пару гр можно же найти.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Эстерефикация фенилборной кислоты.

Сообщение chemist » Чт июл 24, 2008 6:38 pm

Vsevolod писал(а):Попробую найти. Но это вроде давняя работка была.
Это обойдется гораздо дешевле, чем фенилборная кислота :D .
Vsevolod писал(а):Суть проста для меня это модельное соединение в условиях реакции хотелось бы видеть линейный продукт.
А смысл?
Vsevolod писал(а):После завершения как я уже и описывал борные кислоты и свободные диолы уйдут в раствор (это мне так хочется)
Если с избытком гликоля доведете реакцию до конца, то борной кислоты, как и положено, не останется совсем (или Вы любите недоваренный борщ? :shock: )
Vsevolod писал(а):а вот те диолы у которых был один конец свободен останутся поскольку то к чему я их хочу пришить по идее можно отделить.
Мудрено, даже телепатией попахивает :clap: . А откуда им знать - они те или не те :?: Они ж бухарики двурогие :beer: , им никто не указ :evil: .
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя