Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение chemist » Сб окт 18, 2008 12:53 pm

Приветствую весь честной народ!

Известно, что четвертичные аммониевые ионы, содержащие при азоте 2-гидроксиэтильную группу, при нагревании ее элеменируют и получаются третичные амины:

HOCH2CH2(R1R2R3)N(+) ---> R1R2R3N + (CH2)2O + H+

Как Вы считаете, что будут элеменировать четвертичные ионы, изображенные в заголовке? Подозреваю, что аналогично, т.е. N-окись даст гидроксиламин R1R2NOH, а гидразиниевая соль – гидразин R1R2NNH2. Не видели ли уважаемые сопортальники таких превращений в бескрайних просторах научной информации? Буду очень признателен за такие или близкие примеры, обсуждения и опровержения :D .
I D E A = A u

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение Formalinum » Сб окт 18, 2008 4:48 pm

chemist писал(а):Как Вы считаете, что будут элеменировать четвертичные ионы, изображенные в заголовке? Подозреваю, что аналогично, т.е. N-окись даст гидроксиламин R1R2NOH, а гидразиниевая соль – гидразин R1R2NNH2.
В принципе, кроме реакции Коупа, можно ожидать следующую перегруппировку, ведущую к восстановлению азота:
Noxid.gif
Гидразинии могут прокатиться по этой же схеме с выбросом аммиака.
Ну и ещё перегруппировка Мейзенхеймера или окислительно-восстановительное расщепление (N-оксид в иминий и воду с распадом на втор-амин и альдегид). Такое, конечно, более вероятно с R=бензилам и им подобными.
Всяко бывает...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение chemist » Сб окт 18, 2008 7:13 pm

Интересно. А примеры таких реакций именно с 2-гидроксиэтильными случаями описаны? Мне бы с Фёдор Фёдорычем посоветоваться, никто случаем не подсобит? Буду шибко :D :D :D .
I D E A = A u

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение Serty » Пн окт 20, 2008 12:18 pm

Напрямую таких ссылок, именно получение гидроксиламина, нет. Хотя получение алкенов встречается, но при этом никого не интересовала судьба азотной части :D Перегруппировка с переносом окисления с азота на углерод идет под действием сильных оснований и приводит не к тем продуктам о которых предположил Formalinum, а несколько другим. Есть и еще интересные превращения на некоторых типах продуктов. Ссылки приложены.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение chemist » Пн окт 20, 2008 1:19 pm

Serty писал(а):Напрямую таких ссылок, именно получение гидроксиламина, нет. Хотя получение алкенов встречается, но при этом никого не интересовала судьба азотной части :D Перегруппировка с переносом окисления с азота на углерод идет под действием сильных оснований и приводит не к тем продуктам о которых предположил Formalinum, а несколько другим. Есть и еще интересные превращения на некоторых типах продуктов. Ссылки приложены.
Уф, СПАСИБО дорогой Serty, Вы ко мне очень внимательны и это зело приятно :D .
Ситуация понятная, видимо действительно гидроксиламины при расщеплении N-окисей нафикЪ никому не были нужны, только лишь есть упоминание о такой возможности в кн. Органические реакции, т.11, стр.372.
Ну а с гидразиниевыми солями, видимо, вообще никто не игрался :( .
I D E A = A u

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение Formalinum » Пн окт 20, 2008 3:22 pm

chemist писал(а):Интересно. А примеры таких реакций именно с 2-гидроксиэтильными случаями описаны? Мне бы с Фёдор Фёдорычем посоветоваться, никто случаем не подсобит? Буду шибко :D :D :D .
Нее, не нашёл я литературы, хотя года три назад, когда мы работали с азиридинами, что-то попадалось...
И вообще, я явно слаб в области литературных ссылок - записей много, а что и откуда - мало...
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение Formalinum » Пн окт 20, 2008 3:33 pm

Serty писал(а):Перегруппировка с переносом окисления с азота на углерод идет под действием сильных оснований и приводит не к тем продуктам о которых предположил Formalinum, а несколько другим. Есть и еще интересные превращения на некоторых типах продуктов. Ссылки приложены.
В принципе, оправдались ожидания
Formalinum писал(а):или окислительно-восстановительное расщепление (N-оксид в иминий и воду с распадом на втор-амин и альдегид).
приведшие, в реальности, оксазолидинам.
Ещё бросается в глаза изобилие перегруппировок Мейзенхеймера, правда, в основном с непредельными заместителями :)
Особенно изумил пример с азепином :D
Всяко бывает...

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение Lexx » Пн окт 20, 2008 10:29 pm

С гидразинными солями, обозначенными в заголовке, может происходть перескок алкильной группы с четвертичного азота на аминогруппу.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Распад HOCH2CH2(R1R2)N(+)-O(-) и HOCH2CH2(R1R2)N(+)-NH2

Сообщение chemist » Вт окт 21, 2008 1:37 pm

Lexx писал(а):С гидразинными солями, обозначенными в заголовке, может происходть перескок алкильной группы с четвертичного азота на аминогруппу.
+1, бывает и так, но 2-гидроксиэтильный заместитель особенный - способен легко отрываться от фрагмента
R3N(+)CH2CH2OH, поэтому и возникла мысля о напрвлениях распада таких структур.
Спасибо за обсуждение всем :D .
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей