Как восстановить хитозан?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Ср дек 03, 2008 1:30 am

Попробую объяснить, насколько моих скромных знаний хватит.
В идеале, эта деталь изготавливается путём обычного литья бумаги. То есть бумажная масса, приготовления особым способом с добавлением, ну скажем, шерсти, осаживается, при помощи вакуумного насоса на сетку, полученная заготовка одевается на болванку и оприсовывается. Но по стольку, поскольку эта самая болванка, пресс, да и работники, за ненадобностью были успешно сданы в утиль, приходиться на коленке, дома, заниматься вклеиванием этой детали. Кстати, она имеет различные конфигурации в зависимости от условий, к ней предъявляемых. Так что болванку я делаю из гипса, меняя форму, в зависимости от результатов обмера предидущей детали.
Листовая бумага, в данном случае тутовая, в торговой сети пока ещё встречается и она, по своим свойствам, наиболее близка к нужной. Вот и эксперементирую. Слой тутовой, слой микалентной, слой рисовой...
Хитозан, насколько я понял из рассказов сведущих в этом деле людей, каким-то образом растворяет мелкие волокна бумаги и структурирует их в нужном для этой цели порядке.
Но жёсткости, порой, не хватает. Вот и нужно всё это дело, каким-то образом сшить.
Ну вот, что-то, вроде, так.
Опыты с эпакситной смолой, различными синтетическими клеями и прочими подручными материалами убедительно показали, что в этом деле лучше использовать природные связующие для бумаги. Как-то: мездровый клей, шеллак, клей из костей осетровых рыб. Но все эти материалы не дают нужной прочности готового изделия.))
Да и, признаюсь вам по чести, всё это обусловлено, прямо скажем, приличной стоимостью бумаги.))
Особо неразэксперементируешься.)) Вот я и решил прибегнуть к вашей помощи.)))

Аватара пользователя
Briy
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:11 pm

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Briy » Ср дек 03, 2008 1:33 am

Более жидким не станет, наоборот вязкость должна возрастать со временем.

Присоединяясь к тов. ChemNavigator, хочу поинтересоваться для чего потом деталь используете?
Лак может оказаться очень неплохим решением, тем более сейчас есть очень удобные спреи. Ну вот, например:
Let eat bee... Let eat bee...

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Ср дек 03, 2008 1:39 am

Это диффузор динамика.
Так что, силиконы вообще никаким боком..

Аватара пользователя
Briy
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:11 pm

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Briy » Ср дек 03, 2008 1:51 pm

Понятно,
Пробуйте сшивать параформом,
Можете поэксперементировать с составами на обычной бумаге, чтобы дорогую не тратить. :)
Let eat bee... Let eat bee...

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Ср дек 03, 2008 2:09 pm

А какое минимальное количество агента можно добавить в клеящей состав?
И, вот, не понятно.)) Закончится ли реакция после высыхания детали?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение ChemNavigator » Чт дек 04, 2008 8:45 pm

Гном писал(а):Это диффузор динамика.
Так что, силиконы вообще никаким боком..
Значит, жёсткие клеи типа эпоксидки не подойдут.
А вариант с ПВА Вы всё-таки тоже проверьте. Его можно как добавлять к хитозановому составу, так и использовать самостоятельно. Точные количества Вам придётся подбирать самостоятельно, экспериментальным путём.

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Чт дек 04, 2008 9:45 pm

Да не. Тут, пожалуй, кроме хитозана мало что подойдёт.
Хитин… Получить его можно, а вот что потом с ним делать…

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Iskander » Пт дек 05, 2008 10:30 am

Хитин… Получить его можно, а вот что потом с ним делать…
Выкинуть.
Хитозан варят из хитина, ЕМНИП, обрабатывая его крепкой щёлочью. Кроме того, хитин используется то ли от кальмаров, то ли от крабов. Можно, конечно, наловить тараканов, но хитозан получится чёрный и плохо растворимый.

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Пт дек 05, 2008 6:40 pm

Может кто подскажет!? Насколько я понял, глиоксоль сшивает хитозан по аминогруппам.
А чем сшить по гидроксильным?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение ChemNavigator » Пт дек 05, 2008 7:45 pm

Гном писал(а):Может кто подскажет!? Насколько я понял, глиоксоль сшивает хитозан по аминогруппам.
А чем сшить по гидроксильным?
А чем Вас не устраивает сшивание по аминогруппам? Вы что, уже успели проверить формалин и глиоксаль в действии?

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Пт дек 05, 2008 7:52 pm

[Вы что, уже успели проверить формалин и глиоксаль в действии?
Ну, в обшем-то, да. Успел. Формалин, правда, не пробовал. Пока негде. А глиоксаль добавил...

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Formalinum » Пт дек 05, 2008 8:06 pm

Гном писал(а):Ну, в обшем-то, да. Успел. Формалин, правда, не пробовал. Пока негде. А глиоксаль добавил...
Дихлорэтан может помочь. А может и не помочь.
Всяко бывает...

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Пт дек 05, 2008 8:14 pm

А в какой пропорции?

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение barsergey » Пн дек 08, 2008 8:50 pm

обработайте готовое изделие уксусным ангидридом - будет Вам снова хитин и :zek:, ибо прекурсор :D
Раз уж по некоторым причинам возник интерес к полисахаридам, то может попробовать хитозан-пектатные гели?
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Вт дек 09, 2008 3:59 am

barsergey писал(а):обработайте готовое изделие уксусным ангидридом - будет Вам снова хитин и :zek:, ибо прекурсор :D
Раз уж по некоторым причинам возник интерес к полисахаридам, то может попробовать хитозан-пектатные гели?
Нда…))
С уксусным ангидридом могут возникнуть проблемы. Да мне, по сути-то, хитин получить и не надо. Мне надо сшить хитозан по гидроксильным группам и всё это зафиксировать. Ну и чтоб поменьше лишнего осталось в бумаге.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение barsergey » Вт дек 09, 2008 8:59 pm

ChemNavigator писал(а):что, уже успели проверить формалин и глиоксаль в действии?
А как формалин сошьет-то? Значительно снизит растворимость - да, предотвратит набухание при попадании воды - да, но сшить?
Гном писал(а):А чем сшить по гидроксильным?
Действительно, присоединяюсь к ChemNavigator, зачем сшивать по гидроксильным. Аминогруппы - более реакционноспособные. Если бы можно было легко сшить по гидроксильным группам, по проще было бы работать с крахмальным клейстером.

Из сшиваюших агентов можно попробовать глутаровый альдегид, полиакриловую кислоту, полиэтиленгликоль, коллаген, на худой конец.
А вообще, видел я где-то ссылку на гели - хитозан - КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза). Вот только сильно не уверен, что с Na-КМЦ (обычный обойный клей) такая вешь прокатит. Придется получать из Na-КМЦ.

Уж если совсем хочется извратиться, то можно замутить смесь хитозана с акриловой кислотой и фотосенсибилизатором. После формовки изделия обработать УФ -> образуются хитозан-полиакриловые гели, которые должны прекрасно высохнуть.

Да и потом. "Хитозан растворяет мелкие волокна бумаги" :issue: Он этого сделать не может. Да, он используется для улучшения качества бумаги: увеличение прочности, гладкости, улучшение удерживания типографской краски, но чтобы для склеивания нескольких слоев бумаги в папье-маше :issue:
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Ср дек 10, 2008 4:51 am

barsergey писал(а):Да и потом. "Хитозан растворяет мелкие волокна бумаги" :issue: Он этого сделать не может. Да, он используется для улучшения качества бумаги: увеличение прочности, гладкости, улучшение удерживания типографской краски, но чтобы для склеивания нескольких слоев бумаги в папье-маше :issue:
Ну, тут не всё так просто. Вот, если не лень, почитайте. Вверху странички вопли восхищенных, внизу сам Воробьёв обо всём этом говорит. http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 221&page=3
Но Воробьёв сделал некую пропитку. Так сказать, примочку для уже измочаленных диффузоров динамиков. Которые уже потеряли свою жёсткость да и вообще всё, что можно было потерять.
У меня же несколько другая задача. Я, из листовой бумаги, вынужден изготавливать диффузоры сам. По этому требования к этой детали довольно строгие. И хитозан, как нельзя лучше подходит для моих целей.
Вот сейчас я пытаюсь добиться разной степени жесткости на разных участках диффузора.
Так что одной добавкой агента в клей не обойтись…

Гном
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 7:09 am

Re: Как восстановить хитозан?

Сообщение Гном » Чт фев 19, 2009 8:18 pm

ChemNavigator писал(а):Вы не могли бы всё же конкретизировать вашу задачу? .
Да тут всё просто. Целлюлоза к целлюлозе. И нужно как можно меньше лишних примесей в бумаге. В целлюлозе. Так что, нужно не столько восстановить хитозан, сколько очистить деталь от солей, остающихся после высыхания растворителя.))
Ну а различные лаки и смолы, но опять-таки органического происхождения, конечно же рассматриваются, но уже при дальнейшей обработки детали.
Так что первоочередная задача – это удалить примеси после изготовления и высыхания детали. Вот такая задача.))

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей