какой курс лекций лучше?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
lenkan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 4:10 pm
Контактная информация:

какой курс лекций лучше?

Сообщение lenkan » Вт ноя 25, 2003 10:59 am

Из-за нехватки знаний в химии, особенно органической, для работы над проектом, диссертацией хочу прослушать курс лекций.

С чего, как вы думаете, мне лучше начать? и какие учебники посоветуете?

P.S. http://chemfinder.com/ - отличная база! спасибо :wink:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт ноя 25, 2003 11:33 am

Про курс лекций сказать затрудняюсь, на химфаке с этим сейчас достаточно большие проблемы, а про другие места знаю не слишком хорошо.

С книгами проще. Хотя, опять таки, сложно оценить твой уровень подготовки. В качестве начальной ступени можно порекомендовать Робертса/Касерио, классический учебник, написанный, правда, довольно давно. Семидесятые годы, если даже не шестидесятые. Пожалуй, единственный из старых учебников, которые можно читать - остальные леузт в безнадежно устаревшие дебри.

Ежели брать уровень повыше, то здесь безусловный лидер - четырехтомник Реутов/Курц/Бутин. Очень хорошо написанная книга, много примеров, достаточно современный уровень изложения. Проблема одна - напечатаны только первые два тома. Но и из них них можно почерпунть очень немало.

Ну и совсем высокий уровень - это Марч и Кери/Сандберг. Книги очень хороши, но действительно сложны.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
lenkan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 4:10 pm
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение lenkan » Вт ноя 25, 2003 12:14 pm

Отлично! спасибо большое.

А уровень мой.. :) хи-хи. 3 семестра химии в институте (МИСиС, спец. - экология и ресурсосбережение). учились по Глинке. в принципе, к химии склонности никогда не было, но что делать - нужно всему учиться. наука требует даже таких жертв :))

спасибки!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 19 гостей