Гриньяры

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Гриньяры

Сообщение pH<7 » Ср июл 13, 2005 1:57 am

Народ, кто с реактивами Гриньяра работал? В буржуйском шкафу нашел MeMgCl 22 wt % in THF, он тёмно-коричневого, почти чёрного цвета. Это нормально? Что это?

Уже реакцию поставил, даже прошла. Когда гасил хлоридом аммония, пузырилось как подобает...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср июл 13, 2005 5:31 am

Не знаю как гриньяр, а вот бутилитий ТГФ валит на этилен и енолят ацетальдегида. Может чегно дальше происходит.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср июл 13, 2005 2:28 pm

Окраска раствора черная или там тонкодисперсный коллоид? Если коллоид то все нормально (ну с поправкой 1.2-1.3 вместо 1 моля).

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср июл 13, 2005 7:00 pm

Коллоид или нет - не знаю, раствор вполне прозрачный.
Cherep писал(а):Не знаю как гриньяр, а вот бутилитий ТГФ валит на этилен и енолят ацетальдегида. Может чегно дальше происходит.
Ну да. Это, собственно, препаративный метод получения последнего. А Гриньяр так не умеет, хотя бы потому, что его бы так не продавали. :twisted:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн июл 18, 2005 7:08 pm

Гриньяр обычно черный или коричневый, раствор не протухшего. Молярность легко определить титрованием кислотой погашенной водой аликвоты по фенолфталеину.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пн июл 18, 2005 8:07 pm

Если любой органометаллический реагент умер в бутылке с образованием гидроксида, то в титрации аликвоты с фенолфталеином мы лишь определим общее содержание металла, но не содержание реагента.
Для бутиллития самое лучшее - диметоксибензиловый спирт. Первый анион образуется на гидроксиле, первая капля второго эквивалента дает красное окрашивание аниона на кольце. Гриньяр, однако, недостаточно сильное основание, чтоб депротонировать кольцо. Насколько я помню, для LDA и гриньяров берут что-то вроде benzoic acid benzylamide PhCH2NH-CO-Ph. Первый анион получаем на азоте, второй на бензильной группе - ярко синего цвета.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн июл 18, 2005 9:48 pm

Phobos писал(а): Насколько я помню, для LDA и гриньяров берут что-то вроде benzoic acid benzylamide PhCH2NH-CO-Ph. Первый анион получаем на азоте, второй на бензильной группе - ярко синего цвета.
Винилмагнийбромид не канает точно.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя