Посоветуйте защиту на нитроксил

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
roche

Посоветуйте защиту на нитроксил

Сообщение roche » Вс фев 15, 2009 3:00 pm

Уважаемые синтетики!
Кто-нибудь имеет опыт синтеза чего-нибудь с нитроксильной группой? Я вообще не синтетик, :very_shuffle: но очень надо синтезировать полимер с нитроксильными группами(на основе стабильного радикала ТЕМПОЛа). Метод синтеза мономера уже разработан синтетиками, но стадия полимеризации вызывает сомнения. Итак, полимер метакрилатный содержит ТЕМПО-фрагмент, азобензольный фрагмент и спейсер С11H22. Эти фрагменты разделены двумя сложноэфирными связями и крепятся к метакрилатному звену в порядке перечисления, начиная с ТЕМПО.
Перед полимеризацией предполагается ацетильная защита нитроксила в мономере (сначала аскорбиновой кислотой переводим нитроксил в гидроксиламин, а потом действуем ацетилхлоридом в триэтиламине). Затем радикальная полимеризация наверно AIBNом. Потом надо снять защиту метилатом натрия. Вот и возникают сомнения:
1). Спасет ли ацетильная защита при радикальной полимеризации нитроксил;
2). И в каком растворителе можно будет её снять метилатом натрия или чем-то другим. :issue:

Upstream

Re: Посоветуйте защиту на нитроксил

Сообщение Upstream » Пн фев 16, 2009 9:17 am

Одно могу сказать точно: после омыления ацетильного производного нужно ещё окислить гидроксиламин обратно в нитроксил, и, боюсь, это сделать весьма непросто. Обычно метку вводят в последний момент - к чему экзерсисы на предмет химической устойчивости нитроксила? Имеет смысл заполимеризовать предшественник с функциональной группой, подходящей для последующей стыковки с вашей меченой конструкцией - и никаких проблем.

roche

Re: Посоветуйте защиту на нитроксил

Сообщение roche » Пн фев 16, 2009 6:17 pm

Благодарю за ответ. Я тоже, из общих соображений, думаю, что нитроксил надо бы получать из чего-то потом. Даже знаю статью, где сначала синтезируют полимер с третичными аминами, а потом окисляют хлорпербензойной кислотой до нитроксильного полимера. Просто синтез планировали японцы, к которым я еду это синтезировать, и, видимо, как умеют (что из веществ имеют), так и написали, тем более, что полимеры они вообще не синтезируют.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»