Синтез п-аминофенилоксамовой к-ты (p-aminophenyloxamic acid)

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
abiochem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:01 pm

Синтез п-аминофенилоксамовой к-ты (p-aminophenyloxamic acid)

Сообщение abiochem » Вт мар 31, 2009 8:06 pm

Не могу найти информации о путях синтеза пара-аминофенилоксамовой кислоты.
Нашел только очень старую ссылку: Kolier R.G. 1903 Ber. V 36 № 1 P. 410-417.
Подскажите, если у кого-нибудь есть идеи как можно ее синтезировать. Может быть она у кого-нибудь есть, готов приобрести за разумные деньги в Питере или Москве.
Заранее большой спасибо.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез п-аминофенилоксамовой к-ты (p-aminophenyloxamic acid)

Сообщение chemist » Вт мар 31, 2009 10:30 pm

Поподробнее см. книгу Фирц-Давид Г. Э., Бланже Л. Основные процессы синтеза красителей. М., ИЛ., 1957, стр. 87. Как-то делал, синтез довольно заморочный, продукт, бывает, в конце и не выпадат, особенно если не угадать с солянкой "до кислой реакции по конго" :(. Нагревать безводную щавельку (первая стадия) тоже полный капут - два раза таки шваркнуло :shock: . Даже промежуточное вещество - 4-NITROPHENYLOXAMIC ACID Cat.# R435163 фирма ALDRICH продает по цене 1EA --- 113.80 EUR не спроста - тоже, видать, нанюхались пороху, сердешныя...
А много ль надо-ть? Мож на гроб с музыкой получится заработать (правда, гробы нынче недешевые) :lol: .
I D E A = A u

abiochem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:01 pm

Re: Синтез п-аминофенилоксамовой к-ты (p-aminophenyloxamic acid)

Сообщение abiochem » Пт апр 03, 2009 12:09 pm

Спасибо большое, я нашел эту книгу, описание метода меня просто зачаровало, особенно про 6 металлических шаров диаметром 25 мм. А если взять 7 или 5 и другого диаметра - не получиться? :)
Мне надо грамм 10 и желательно чистого соединения, я уже намучался с покупными, в том числе олдричевскими реактивами, если заказываешь амин, то они непременно пришлют тебе не белоснежный (каким он по идее должен быть) а такой окисленный, что его уже никакими перекристаллизациями не доведешь до чистого вида.
Если уж Вы это делали своими руками, то ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
chemist писал(а):Нагревать безводную щавельку (первая стадия) тоже полный капут - два раза таки шваркнуло
- если можно в этом месте по подробнее - нужно лучше перемешивать или в принципе очень аккуратно нагревать до 100 0С?
Как лучше поддерживать температуру 110 0С? Водяная банька с крепкой солью?
Мне не очень понятно зачем на первой стадии удалять воду водостуйным насосом, если конечный (4-нитрофенилоксамовая кислота) продукт в воде не растворим? Вода мешает реакции?
Огромное спасибо за любые советы на эту тему.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Синтез п-аминофенилоксамовой к-ты (p-aminophenyloxamic acid)

Сообщение chemist » Пт апр 17, 2009 11:44 am

Извиняюсь, оставил Вас без ответа, запамятовал совсем :(
abiochem писал(а):Спасибо большое, я нашел эту книгу, описание метода меня просто зачаровало, особенно про 6 металлических шаров диаметром 25 мм. А если взять 7 или 5 и другого диаметра - не получиться? :)
У нас есть примерно такой плавильный котел, который нарисован на стр.298 (рис. 36а.б), температура задается циркуляцией масла через рубашку и термостат. Шары нужны чтобы обеспечить максимальное перетирание во время реакции, т.к. исходные вещества оба твердые.
abiochem писал(а):нужно лучше перемешивать или в принципе очень аккуратно нагревать до 100 0С?
Трудно сказать, мы просто выдерживали в два раза дольше при 105'C, т.к. при 110'C безводная ЩК, бывает, разлагается со взрывом. Но выход все равно не был 95%, а только 60%, и нитро-полупродукт приходилось дважды перекристаллизовывать для придания ему человеческого вида.
abiochem писал(а):Как лучше поддерживать температуру 110 0С? Водяная банька с крепкой солью?
Термостат с маслом, см. выше.
abiochem писал(а):Мне не очень понятно зачем на первой стадии удалять воду водостуйным насосом, если конечный (4-нитрофенилоксамовая кислота) продукт в воде не растворим? Вода мешает реакции?
Да, вода мешает, т.к. реакция обратима.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 35 гостей