Алкены, синтез в лабораторных условиях.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Сергей

Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение Сергей » Чт дек 11, 2003 9:43 pm

Мой сын увлекается орг. химией и на данный момент его очень интересует вот этот "ряд" углеводородов (алкены) и их оксиды (на сколько мне не изменяет память-оксираны???). Буду очень рад получить (приобрести) любую подробную информацию по практическому синтезу в лабораторных условиях данного вида углеводородов и производных от них.
P.S. Небольшой вопрос: Металлоорганические соединения...из курса химии помню, что некоторые м.о. соед. склонны к самовозгоранию...
Насколько это опасно и минимальные дозы таких соединений...безопасные для синтеза???
Заранее благодарен С.Ю. Родионов.
имейл: podionoff@rambler.ru

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт дек 12, 2003 12:49 am

ну, наверное классическим руководством по общим методам синтеза
"рядов" и "классов" является
Вейгандт-Хельгетаг
"Методы эксперимента в органической химии", М. Химия 1969
под ред. Н. Н. Суворова. переводил мой декан бывший 8)

Металлорганика-металлорганике рознь. Ферроцен наверное сколько хотите на воздухе пролежит... не ну само-собой кислород его покоцает, но не за сутки ))
Органические производные щелочных металлов более реакционноспособные. Бутиллитий, правда, чз горло банки переливать мона (в виде раствора), а трет-бутиллитий - хрен с маслом, уже наврное гореть будет. :!:
а ващето. я надеюсь ваш сын не будет всем этим на кухне заниматься. ИБО... :evil:

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн мар 29, 2004 10:53 am

Насчет безопасности не знаю, но вот вонять будет сильно(олефины).

Могу посоветовать почитать книгу Вогеля. Там есть методики сколько чего добавлять и как все делать. Имхо лучше не делать то где происходить большой скачок температуры.


P.S. Спросони не заметил что тема старая. :oops:

Nick
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 5:26 pm

Сообщение Nick » Чт фев 28, 2008 5:53 pm

Этилен можно получить(небольшие количества), нагревая в пробирке с песком( на спиртовке) смесь спирта-ректификата и концентрированной серной кислоты. Пробирку следует закрыть пробкой с изогнутой газоотводной трубкой( пробирку нужно наклонить в сторону пробку). Распознать выделяющийся газ можно по обесцвечиванию подкисленного раствора перманганата калия.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Чт фев 28, 2008 6:34 pm

Большинство оксиранов, являются сильными канцерогенами и весьма токсичны, особенно низшие члены ряда. Работать с ними можно только при наличии достаточного опыта, и в соотвествующих условиях.

Aleks
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 3:36 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение Aleks » Чт фев 28, 2008 9:02 pm

Сергей писал(а):Мой сын увлекается орг. химией и на данный момент его очень интересует вот этот "ряд" углеводородов (алкены) и их оксиды (на сколько мне не изменяет память-оксираны???). Буду очень рад получить (приобрести) любую подробную информацию по практическому синтезу в лабораторных условиях данного вида углеводородов и производных от них.
P.S. Небольшой вопрос: Металлоорганические соединения...из курса химии помню, что некоторые м.о. соед. склонны к самовозгоранию...
Насколько это опасно и минимальные дозы таких соединений...безопасные для синтеза???
Заранее благодарен С.Ю. Родионов.
имейл: podionoff@rambler.ru
Существует три наиболее распространённых метода лабораторного синтеза оксиранов: 1) эпоксидирование олефинов,
2) внутримолекулярная дегидратация спиртов, содержащих уходящую группу у соседнего атома углерода,
3) нуклеофильное алкилирование карбонильных соединений.
В первом случае в качестве исходного реагента чаще всего используют пероксикарбоновые кислоты. Процесс является электрофильным присоединением и ему способствуют электронодонорные группы при двойной связи и присутствие электроноакцепторных групп в пероксикислоте (например 3-хлорпербензойная, 3,3-динитропербензойная или перокситрифторуксусная кислоты. Стереохимия олефинов сохраняется в оксиранах. Эпоксидирование идёт по наименее затруднённому положению несимметричных олефинов. Олефины также эпоксидируются органическими гидроперикисями в присутст-и металлических катализаторов. Например эпокс-е аллильных спиртов с очень высокой степенью энантиселективности идёт при использовании
трет-бутилгидропероксида, изопропоксида титана (IV) и (+)- или (-)-диалкилтартрата в качестве сореагента.
Во втором случае (SN2) к олефину присоединяют HOBr, HOCl, образующийся галогенгидрин под действием основания превращается в оксиран. Такие оксираны имеют противоположную конфигурацию, чем в методе (1).
В третьем случае оксираны образуются из альдегидов с реагентами типа R1R2C(-)X, X-хорошо уходящая группа (синтез Дарзана), R1 или R2 - алкилкарбоксил или нитрильная группа. Используют также илиды серы (Ph)2S(+)(циклопропил(-)).

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение rombach » Чт фев 28, 2008 10:21 pm

Добавлено: Чт Фев 28, 2008 10:02 pm
Aleks писал(а): Добавлено: Чт Дек 11, 2003 10:43 pm
Сергей писал(а):Мой сын увлекается орг. химией ...
Существует три наиболее распространённых метода лабораторного синтеза оксиранов:
...
Вопрос может стать неактуальным.
Ответ - никогда...
:D

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 29, 2008 12:00 am

Вот не лень же было. :shock:

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение i_van_69 » Вс сен 14, 2008 3:41 pm

Сергей купите своему сыну ОРГАНИКУМ в 2-х томах. Если хотите перекачайте из интернета http://rushim.ru/books/praktikum/praktikum.htm 59 и 60 ссылки, там еще куча литературы. Сайтов подобных куча. Хотя мне больше нравятся книги из бумаги, стар стал.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение Ra » Вт сен 16, 2008 6:17 pm

Может быть познакомиться с алкеанами на примере монотерпенов (карен, пинен). Можно даже самим попробовать выделить их из природных источников (заодно сын освоит такие методы как экстракция, хроматография). На этих же объектах можно изучать скелетные перегруппировки.

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение Demcha » Вт сен 16, 2008 7:41 pm

я думаю, что СЫН уже интересуется как минимум нуклеиновыми кислотами... :lol: :lol: :lol: - или забил на органику!!!
см. первый пост:
Добавлено: Чт дек 11, 2003 9:43 pm

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: Алкены, синтез в лабораторных условиях.

Сообщение Ra » Ср сен 17, 2008 9:21 am

Да, точно ... не обратил внимание на дату :roll:

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей