Проблемы с получением оксима

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Blucher » Вс апр 12, 2009 10:35 am

Я недавно оксим делал из циклопентанона, может вам взять ещё и 1,6 экв. АсОNa?? с ним покипятить долго, а потом проэкстрагировать из водного р-ра, отогнать AcOH...правда кетон поактивней у меня был - так что без кипячения обошлось и крутилось оно ночь вроде...
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Бухалыч » Вс апр 12, 2009 6:11 pm

Любитель_Манниха писал(а):Вот он, кросафчег...
Прикольная фиговина :up:
Поди еще и в одну стадию из тетралона, CH2O и MeNH2 получается?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Пн апр 13, 2009 8:24 am

Можно однореакторно (аж статья есть), но имхо лучше выделять Манниха и промывать.

Гидроксиламин- растворяем гидрохлорид в спирте, сыпем карбонат, пузырьки заметно идут только если добавить воды. И индикаторная бумажка соответственно тоже голубеет тогда, если спирт не разбавлять - типа pH 6.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Serty » Пн апр 13, 2009 2:04 pm

А кетон то стерически затрудненный :wink: И весьма... Где-то, по моему в Физерах, я встречал, что для одного подобного кетона, удалось сделать продукт только в DMSO, с катализом HCl. Хотя может это был не оксим, а гидразон :shuffle:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Пн апр 13, 2009 3:40 pm

Ну вобщем нифига не выпало на выходных, я залил водой, чё-то выпало :D Отфильтровал, ТСХ - получилось! :alc: Хотя жду масс-спектра. И думаю, не надо ли :002: мою подопечную, которая ставила первые ТСХ (вдруг из одного пузырька поставила 2 пятна :twisted: ) хотя, пятна были разные, из реакционной смеси почище, чем из исходника :lol:

PS: пока, реакция идёт только как "+1 превращение в-ва" в бакалаврский диплом :) Когда-то кипятил с анилином в толуоле, масс-спектр показывал, что что-то развалилось :shock: но это пока в долгом ящике :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

barbos
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:35 am

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение barbos » Пн апр 13, 2009 4:02 pm

пороть подопечную надо, особливо если она ничего :very_shuffle:
почем опиум для народу

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 14, 2009 9:42 pm

На lcms гидролизовался оксимчик :( А по ТСХ - есть :up:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

barbos
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:35 am

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение barbos » Вт апр 14, 2009 10:01 pm

На lcms гидролизовался оксимчик

это как ? в процессе прогонке, странно ,однако
там в системе элюента была трифторуксусная ?
может ЯМР углеродный лучше
почем опиум для народу

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 14, 2009 10:47 pm

Ну да, элюенты подкислены трифторуксусной. Ни следа оксимчика :cry: :)

ЯМР эт само собой, это у нас узкое место в плане доступности приборов :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

barbos
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:35 am

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение barbos » Вт апр 14, 2009 11:05 pm

а прямая Масс спектроскопия недоступна ?
или стукнуть кулаком, что бы Ваш образец гоняли без кислоты, я понимаю у Вас там ещё амин в кольце и кислота трифторуксусная
первое дело что приходит на ум аналитику гоняющему амин и Вас от себя,
:39:
но Ваша система настолько гидрофобна что , наверняка можно поделить и помягче ,какими нибудь играми вода-ацетонитрил
почем опиум для народу

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Cherep » Вт апр 14, 2009 11:41 pm

Да, такой аминчик (и оксимчик) наверняка полетит (в виде катиона) с электроспрей-ионизацией просто в метаноле с водой.

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение i_van_69 » Вс апр 19, 2009 12:32 pm

Я оксимы получал следующим способом: NH2OH*HCl растворял в минимуме метанола при комнатной температуре, также поступал с NaOH, оба раствора сливал, перемешивал полчасика и отфильтровывал NaCl. 1,25 моль гидроксиламина гидрохлорида на 1,25 моль щелочи для 1 моля вещества, которое приливал или присыпал к образовавшемуся раствору, перемешивал и оставлял на ночь. Реакция идет в начале слабо экзотермично. Выходы - количественные, но не с таким как у Вас ВЕЩЕСТВОМ. Такая загогулина если и будет реагировать, то не так уж и быстро.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение ганс » Вс апр 19, 2009 8:08 pm

господа-товарищи! оксимы либо получаются с количественным выходом за полчаса в стандартных условиях (их- дофигищща и все приводят к количественному выходу) либо оксим получается независимо от всех хитрых условий за время- порядка 3 суток- причём продукт получается в виде 2 изомеров (протоны оксима разнятся примерно на 0,5 мд по ПМР). и время реакции не зависит от варьирования условий вааще никак.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 19, 2009 11:23 pm

:offtop: Хм. Что-то раньше всё меня отговаривали юзать щёлочь, я с тех пор кидаю только карбонат :D А тут все щёлочь, щёлочь... :D

Можно конечно попросить проколоть на элюенте без кислоты. Или вообще в газовый хромасс сунуть :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение i_van_69 » Чт апр 23, 2009 8:41 pm

ганс писал(а):господа-товарищи! оксимы либо получаются с количественным выходом за полчаса в стандартных условиях (их- дофигищща и все приводят к количественному выходу) либо оксим получается независимо от всех хитрых условий за время- порядка 3 суток- причём продукт получается в виде 2 изомеров (протоны оксима разнятся примерно на 0,5 мд по ПМР). и время реакции не зависит от варьирования условий вааще никак.
Точно! Хорошая химическая реакция идет и в помойном ведре.
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблемы с получением оксима

Сообщение Любитель_Манниха » Ср май 06, 2009 11:52 pm

Итог - по ПМР оксим- кросавчег :D На LCMS валится, не кислые элюенты так и не пробовал. На ТСХ хорошо видно. На днях сварил по ускоренной методике :wink: 3-х кратный избыток NH2OH *HCl и в-во кипячу в спирте до растворения, сыплю 4-хкратный изб. карбоната, слабо пузырит, кипячу минут 10, приливаю немного воды, пузырит сильно, лью в воду, фильтрую и мою водичкой :alc:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей