Энантиоселективный катализ

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Энантиоселективный катализ

Сообщение Cezar » Ср май 27, 2009 7:17 am

Чисто теоретический вопрос, ногами не бейте, если глупый, я сам никогда энантиоселективным катализом не занимался.

Представим себе какой-нибудь хиральный металлоорганический катализатор, лиганд которого имеет два оптических центра. Один центр находится рядом с атомом металла, и участвует в наведении на субстрат, а второй болтается где-то на периферии и вообще никак в каталитический цикл не вовлечен. Пусть будет, например, длиннющий алкильный хвост, заканчивающийся втор-бутильной группой. Пусть центр связанный с металлом имеет абсолютную конфиругацию, находящийся "в хвосте" - рацемат. В таком случае мы имеем, формально, смесь диастереоизомеров 1:1. Может ли такая смесь эффективно наводить?

Можно и переформулировать вопрос по-другому, будут ли эти диастереоизомеры, если их разделить наводить по-разному или одинаково?

Тут наверняка есть те, кто занимаются хиральщиной, приведите пример какой-нибудь, пожалуйста.

Да, вопрос чисто теоретический. Картинка для пояснения.
Изображение
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Phobos » Ср май 27, 2009 7:30 am

Насколько я помню, подобная картина наблюдается в смеси AD-mix, для ассиметрической дигидроксиляции алкенов. Я уже не помню, что за природный амин используется там для наведения, но суть в том, что у него нету в природе оптического антипода. И для обратной селективности используется другой природный амин, у которого только "активная часть" является зеркальным отображением первого, а кроме того где-то там сбоку болтается еще какой-то хиральный центр, который никакой роли в реакции не играет.
Так что не должен этот sec-butyl влиять на селективность. Или же его влияние будет сопоставимо с ошибкой измерения/воспроизведения реакции.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение maks » Ср май 27, 2009 7:42 am

Коллега ,Phobos Вы имеете ввиду цинхоновые амины как катализаторы ?
по моему в чисто теоретическом аспекте очень удаленная и никак не координирующая с субстратом не функциональная группа
влияния особого не окажет .
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Cezar » Ср май 27, 2009 8:13 am

что за природный амин используется там для наведения
Там дигидрохинин используется, сейчас буду разбираться, но на первый взгляд там энантиомеры хинина в обоих случаях. Собственно Википедия предлагает энантиомеры, но я ей не верю.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:DHQD2PHAL.png
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:DHQ2PHAL.png
Коллега ,Phobos Вы имеете ввиду цинхоновые амины как катализаторы ?
Нет, тут имеются ввиду смеси на основе осмия с дигридрохининфталазиновым лигандом. Сейчас пытаюсь найти оба AD-mix-alpha и AD-mix-beta, в Aldrich лиганды нарисованы с ошибкой, википедии я не верю, но там, вроде энантиомеры, а не диастереоизомеры нарисованы, а Index Guide сейчас под рукой нет.
Последний раз редактировалось Cezar Ср май 27, 2009 8:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Phobos » Ср май 27, 2009 8:31 am

Я сам этой темой не занимался, это чисто воспоминания об университетском курсе. Точно помню, что амины для противоположного наведения не были энантиомерами именно из-за какой-то удаленной от реакционного центра метильной группы, которая не влияла на процесс.
Это было лет 8-10 назад, с тех пор лиганды могли и поменяться.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Сержл » Ср май 27, 2009 9:44 am

Может, значение имеют только части близкие к металлу. Наводить будут почти одинаково. ТокА на картинке ерунда нарисована, бисфенол практически ахиральный (вращение будет легким), минимум 2 метила для тормозов вращаловки.
19 a.doc
Для примера, даже гораздо близкие дополнительные хиральные фишки слабо влияют (в тексте Бинол наводит, ментольная часть толку не делает особо, если сравнить с ментол с этилом, то тоже близко). За наведение отвечают только жесткие хиральные фрагменты, находящиеся рядом с каталитическим центром.
Если близко 2 хир. центра в лиганде относительно металла, то сильно ее отличается, для примера лиганды 4 и 5 из статейки.
SUPFLU1510.pdf
Последний раз редактировалось Сержл Ср май 27, 2009 10:16 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Phobos » Ср май 27, 2009 10:03 am

Кстати, а к чему относится различие в названиях лиганд: одна (DHQ)2PHAL, а другая (DHQD)2PHAL? Вроде как должно указывать именно на разное строение. Но на картинку тоже тупо смотрю и разницы не вижу.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение maks » Ср май 27, 2009 10:27 am

в однои вроде цепочка пропильная , в другои етильная от гетероцикла идут
интересно их активность как лигандов отличается?
слишком дорого одно варить если другое работает аналогично, я думаю
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение Сержл » Ср май 27, 2009 11:31 am

Cezar писал(а): Там дигидрохинин .
ЦазарЪ, все терпены для катализа- :? и все на их основе- :? Купи бисоксазолина.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: Энантиоселективный катализ

Сообщение rashnikov » Вс май 31, 2009 8:16 pm

Cezar писал(а): Нет, тут имеются ввиду смеси на основе осмия с дигридрохининфталазиновым лигандом. Сейчас пытаюсь найти оба AD-mix-alpha и AD-mix-beta, в Aldrich лиганды нарисованы с ошибкой, википедии я не верю, но там, вроде энантиомеры, а не диастереоизомеры нарисованы, а Index Guide сейчас под рукой нет.
Вот это то, что вам нужно?
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kbob, Starspawn и 23 гостя