пресловутое дигидроксилирование по Шарплессу

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

пресловутое дигидроксилирование по Шарплессу

Сообщение Cherep » Ср дек 24, 2003 6:59 am

Коллеги, ай нид хелп :!:
там есть такая тонкость. В реакционную смесь добавляют метансульфонамид. Якобы он ускоряет гидролиз образовавшегося гликолята осмия, ну, судя по всему в [(HO)4OsO2]2-
потом эта ботва переходит в водную фазу и там окисляется ферроцианидом в [(HO)2OsO2]2-
Это безобразие (ускорение) названо "сульфонамидным эффектом"
JOC 1992, 57, 2768
Забавно, что амид этот плохо себя ведёт при гидроксилировании терминальных актенов - гидролих соответствующих гликолятов замедляется :o
Замешивают его в стехиометрическом количестве

Кто нибудь может объяснить роль сульфонамида...? я понимаю, что это и кислота и основание Льюиса в одном скелете...ну они моглибы например ацетамид взять...
А сами авторы ничё не пишут. Написано: ускоряет. И всё.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт дек 25, 2003 1:13 am

ых... без поллитры не разобраться
сульфонамиды вообщето сложнее гидролизуются, а среда там щёлочная... токма какой "пэаш" я не знаю.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Сб мар 06, 2004 1:35 pm

Ну, что тут можно сказать:
Сульфонамид в качестве межфазника быть не могет, знатчиться либо осмат его окисляет во что то жутко неустойчивое и экзотичное и эта каракатица быстро гидроксилирует алкен, либо реакция проходит через какую нибудь нитреноподобную частицу.
И что самое неприятное - авторы могли ошибиться (богохульствую на JOC) или сознательно убрать пару изюминок . Это я таким скептиком - богохульником стал после пары неудачных синтезов из JACS'а. О - вспомнил! А может ты нарвался на границу применимости реакции.
А что касается ускорения гидролиза гликолята - видимо сами авторы не представляют механизм реакции (или вообще они сульфонамид по ошибке добавили :) )

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 07, 2004 12:57 am

Ну механизм дигидроксилирования вызывает громкие споры в том что комплекс тераксид осмия-хиральный лиганд присоединается к алкену или как [2+2] (Шарплесс) или как [2+3] (Кори).
В остальном же там много что изучено, если не сказать почти всё. За что Шапрлессу нобеля то дали :?: :!: :-\

Интересно, во что тераксид осмия метансульфонамид может окислить? :) если метил затронется, боюсь что это необратимо.

Но судя по всему гидролиз гликолята всего лишь гипотеза авторов. Еслиб они её ещё както обосновали, а то гадать приходится, блин.

Я вот думаю не родственна ли эта ботва в чём то гидролизу эфиров в присутствии имидазола а так же механизму действия протеаз-эстераз: некий синергизм, понимаешь :?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт мар 09, 2004 8:10 am

Гидролиз эфиров в присутсвии имидазола (или пиридина) это другое, имох. Там играет нуклеофильный катализ - обратимое ацилирование этих оснований с образованием более активного ацилируещего агента, который уже и присоединяется к сложноэфирной группе.

А сульфонамид, в моем представлении, вещь абсолютно дубовая. Куда к нему присоединяться - неясно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 09, 2004 11:44 pm

1-МЕТИЛ-имидазол - да. нуклеофильный китилизатор.
Да и то с более реакционноспособными уходящими группами.
А вот голый имидазол может и с карбонильной группой водородную связь образовывать. И вода там навернякак гдето прицеплена. Но фантазии это всё, вот в чём проблемато.

vd
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 11:28 pm

Сообщение vd » Сб мар 20, 2004 11:35 pm

Последний раз редактировалось vd Сб мар 20, 2004 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

vd
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 11:28 pm

Сообщение vd » Сб мар 20, 2004 11:37 pm

Правильнее было называть р-цией Криге в модификации Шарплесса.
Вообще говоря, катализаторов гидролиза осматов известно много. В порядке бреда и памятуя об особом пристрастии осмия к ненасыщенным соединениям азота, можно предположить, что Os(VIII) окисляет МСА до нестабильного нитрена CH3SO2N: , который тут же связывается сложным эфиром, содержащим Os (VI) в соединение CH3SO2N=OsO2(OR)2, а оное затем моментально гидролизуется до OsO4, исходного МCА и диола.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 21, 2004 2:39 am

vd писал(а):Вообще говоря, катализаторов гидролиза осматов известно много.
дык пиридин в присутствии воды и гидросульфита))) стаарый метод
vd писал(а):Вообще говоря, катализаторов гидролиза осматов известно много. В порядке бреда и памятуя об особом пристрастии осмия к ненасыщенным соединениям азота, можно предположить, что Os(VIII) окисляет МСА до нестабильного нитрена CH3SO2N:
Os(VIII) во что превращается при этом? Метансульфонамид добавляют в количестве одного эквивалента. А тераксида осмия можно сыпать даже меньше чем 0.01 эквивалент (на самом деле нынче модно брать осмат (VIII), но это для двухфазной системы). Получается, что метансульфонамид весь тераксид осмия "съест" :x
Если нитрен и получится, то не вступит ли он в перегруппировку "а ля" Гофман.
vd писал(а):который тут же связывается сложным эфиром, содержащим Os (VI) в соединение CH3SO2N=OsO2(OR)2, а оное затем моментально гидролизуется до OsO4, исходного МCА и диола.
Нарисуйте, пожалуста в ChemDraw со стрелочками :D и сохраните в виде *.gif файла Рисунок кладётся в копилку на кемпорте а потом на него кидается ссылка из Вашего поста. Структурные формулки воспринимаются гораздо нагляднее :D CH3SO2N=OsO2(OR)2, у осмия 2 атома кислорода или 3? Если 3 то тогда я понимаю что Вы хотели сказать.
Вашу мысль об окислении амида в нитрен, а нитреном осмия (VI) в осмий (VIII) (с последующим "облегчённым" гидролизом)я кажется понял, но имею возражения.
1) см выше
2) нитрен присоединяется к алкенам.
3) соединения типа CH3SO2N=OsO2(OR)2, реагируют с алкенами (реакция аминогидроксилирования) см. например Ojima I. Catalytic asymmetric synthesis pp 399-428 Для этой реакции подобные иминоокиды осмия действительно получают из тераксида in situ, но при этом используется натриевая соль метанХЛОРсульфамида.

И ещё. Когда Вы приводите реакции не известные другим - будьте добры указать источник вышей информации. Эрудиция очень приветствуетя, но другим людям тоже хочется узнать чтото новое из первоисточника.

vd
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 11:28 pm

Сообщение vd » Вс мар 21, 2004 9:43 am

Чего-то я не всё понял из вашего доклада. Несколько вопросов и замечаний:
1. Я сию реакцию и даже реферативных ссылок на неё в руках не держал, потому и пояснил, что это версия в порядке бреда, объясняющая уникальные свойсва сульфамида как катализатора гидролиза. И не надо от меня требовать подробностей. Если же вы находите её противоречивой - посяните, почему и предложите более вразумительную. В психологии это называется "метод мозгового штурма", когда вбрасываемой одним версии, не имеющей полного подтверждения, другие, опираясь на свои знания, находят железное подтверждение или опровержение. Тогда версия считается принятой или отвергнутой. В последнем случае подается другая версия (часто по мотивам первой: в данном случае, предположение о возможности образования сульфамидного производного осмия, которое я изобразил умозрительно, было подтверждено вами; и хотя, этого факта не достаточно для подтверждения, это некоторый довод в пользу версии) и т.д. См. передачу "Что? Где? Когда?".
2. Если МСА, действительно, берется моль на моль, то по завершение реакции он должен во что-то превращаться. Во что?
3.Если сульфамидное производное для упомянутой вами реакции готовится из Os(VIII), зачем его переводить в хлорамин? Может, всё-таки из Os(VI)?
4. Вроде формула проста и картинки ни к чему: (OR)2 - это фрагмент этерифицированного диола.
5. Нитрен как таковой может, ведь, и не образовываться в свободном виде, тогда никаких енсульфимидов из алкена может и не получиться. Это я для наглядности изобразил. Весьма возможно, что если оное соединение вводить в реакцию в готовом виде, то образуются аминоспирты. Если же окисленный МСА (или некое его производное) подвешивается на Os(VI) уже "готового", но еще этерифицированного диола, то замены гидроксила на аминогруппу ожидать не приходится.
6. Какая реакция вам показалась неизвестной?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей