Получение фенацилхлорида

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Получение фенацилхлорида

Сообщение geo » Ср июл 29, 2009 12:53 pm

Проблема такая. Нужен замещенный фенацилхлорид (звиняйте, структуру не напишу). Прямое ацилирование невозможно. Пробовал обрабатывать соответствующий ацетофенон сульфурил хлоридом в уксусной, но результат плохой. Получается смесь всего: исходный, целевой, дихлорид. Думаю попробовать хлорсукцинимидом, но не знаю в чем и с какими катализаторами. АИБН в четыреххлористом углероде?

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение iskariot » Ср июл 29, 2009 1:02 pm

В свое время коллега занимался иодированием ацетофенона. Дрянь редкостная...
Пробовал и разные реагенты, и играл условиями. Получалось всегда одинаково - смесь моно-, ди- и три-галоид производных. Скорее всего хлорсукцинимид даст такую же картину... :(

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июл 29, 2009 1:05 pm

Для радикального галогенирования сукцинимидами классический растворитель- CCl4.
По поводу инициатора - я брал м-хлорнадбензойную кислоту на кончике шпателя. Бромировал аллильное положение правда, а не CO-CH3
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Бухалыч » Ср июл 29, 2009 1:15 pm

Есть с галогенидами меди(II) реакция. Сам не делал, но отзывы хорошие.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение maks » Ср июл 29, 2009 1:17 pm

галоацетилхлорид по Фриделю должен дать вашу дрянь
но поскольку сруктуру не рисуете может там есть разные возможности для ацилирования
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение geo » Ср июл 29, 2009 1:23 pm

С галогенидами меди пробовал галогенировать ранее на другом объекте. Это когда смесь хлороформ-этилацетат, статья английская вроде. Так вот. Исходный - 2.4-диоксиацетофенон. Пропись воспроизвел тщательно. Итог - 2.4-диокси-5-бром ацетофенон. Пробовал в тех же условиях, но хлорировать. И опять - хлор в кольцо... Хотя, как метод галогенирования в кольцо как раз неплохой, реакция идет шустро и довольно чисто.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Бухалыч » Ср июл 29, 2009 1:32 pm

Дык это ж резорцин, почти β-дикетон. Так и должно быть.
Полагаю, для этой реакции подходят только те соединения, у которых возможна енольная форма только со стороны ацетила.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Phobos » Ср июл 29, 2009 1:54 pm

Я плохо знаю русскую номенклатуру, уточните, пожалуйста, кто такой Фенацилхлорид.
Это Ar-CO-Cl, который надо получить развалом Ar-CO-CH3 галогенацией в щелочной среде? Или это Ar-CO-CH2-Cl, который надо получить монохлоринацией Ar-CO-CH3?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Бухалыч » Ср июл 29, 2009 2:31 pm

Ar-CO-CH2-Cl

Аватара пользователя
vitaki
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 6:19 pm

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение vitaki » Ср июл 29, 2009 2:36 pm

Почитайте эти методики. Используют либо SOСl2 в бензоле, либо комплексную аммониевую соль. Говорят только монохлорпроизводное получается.
…Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. / И. С. Тургенев.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Phobos » Ср июл 29, 2009 2:55 pm

В Лароке есть неплохая подборка на тему. Я бы перевел кетон в силил енолят и прореагировал бы его с NCS. Тогда точно на монохлорировании остановится.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение geo » Ср июл 29, 2009 3:25 pm

Vitaki - спасибо за методы. Экзотика, однако.
Phobos - Ларока посмотрю, силил енолят надо изучать, это наверно, тоже непросто.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Steiner » Ср июл 29, 2009 6:31 pm

Не зная структуры, сказать ничего нельзя толком. Тут я так понимаю, речь идёт не о том 2.4-диоксиацетофеноне... Если бы о нем, то можно было бы попробовать перегруппировать моно(хлорацетил)гидрохинон на AlCl3. Например в метилене при -40. Думаю, получилось бы, что надо.
А коли не даёшь структуру, то добро пожаловать в CAS, бельштейн, шпрези и т.п. Чё спрашивать-то неконкретно?
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Phobos » Ср июл 29, 2009 6:47 pm

Силил енолят ставится двумя основными способами: если по быстрому, то к раствору кетона в ТГФ при -20-0 добавляется 1 экв. LDA, затем где-то через час 1 экв. триметилсилилхлорида. В некоторых случаях можно следить за реакцией по ТСХ, иногда енолят разваливается на плате, давая исходник. Как правило, реакция занимает пару часов. При нуле доливаем воду и гексан, делим фазы, моем органику еще водой, потом раствором соли, потом сушим натрийсульфатом. В большинстве случаев силил енолят получается достаточно чистым после отгонки растворителя. Но если не лень, можно перегнать под вакуумом.
Второй способ - на ночь. В сухом ацетонитриле растворяем кетон, 0.1-1 экв NaI (встречал разные числа), 1.5 экв триэтиламина. Охлаждаем до нуля, прикапываем осторожно 1.1 экв. триметилхлоросилана. Все дымит белыми клубами:) Болтаем часик при нуле, потом убираем ледяную баню, оставляем медленно греться и болтаться на ночь. Обработка - как и в первом случае.
Я помню, бромиды на подобную систему мы ставили с комплексом бром-пиридин гидробромид. (pyridinium bromide perbromide). Но его просто готовить, а вот есть ли подобный хлорный аналог - не знаю.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Бухалыч » Ср июл 29, 2009 9:15 pm

Steiner писал(а):Не зная структуры, сказать ничего нельзя толком. Тут я так понимаю, речь идёт не о том 2.4-диоксиацетофеноне... Если бы о нем, то можно было бы попробовать перегруппировать моно(хлорацетил)гидрохинон на AlCl3. Например в метилене при -40. Думаю, получилось бы, что надо.
Что-то я не врубился. Разве ОН-группа тоже может мигрировать?

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Сергей1111 » Чт июл 30, 2009 1:08 am

Собственноручно получал 2-хлороциклопентанон много раз. Если нужно могу прислать пропись. Делал реакцию TMS-эфира циклопентанона с хлорсукцинимидом. ТМС-енолят: 1 экв циклопентанона, 1.2 экв ТМС хлорида, 2 экв триэтиламина греем в ДМФ при 1000С 3 часа, тоже идет белый дым, р.с. темно-оранжевая, выливаем в воду, экстрагируем пентаном, промываем 3% солянкой, водой до нейтральной реакции, сушим, упариваем. Полученный сырой енолят (обычно получалось 50-60%) можно использовать без дальнейшего очищения, если перегонять, то часть разлагается). Берем полученный енолят и примерно при 00С мешаем в ацетонитриле с хлорсукцинимидом (1.1 экв) (4 часа, при разделки аликвоты, ЯМР показывает, что нет больше исходного). Выливаем все в 10% солянку, мешаем 10 минут, экстрагируем пентаном, промываем водой, сушим, упариваем. Потом вакуумная перегонка. Выход примерно 40%. Хлорокетон очень нестабильный и дохнет за неделю в морозилке. Предположу, что фенацилхлорид будет намного стабильнее. С уважением.

geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение geo » Чт июл 30, 2009 1:34 am

Бухалыч писал(а):
Steiner писал(а):Не зная структуры, сказать ничего нельзя толком. Тут я так понимаю, речь идёт не о том 2.4-диоксиацетофеноне... Если бы о нем, то можно было бы попробовать перегруппировать моно(хлорацетил)гидрохинон на AlCl3. Например в метилене при -40. Думаю, получилось бы, что надо.
Что-то я не врубился. Разве ОН-группа тоже может мигрировать?
Думаю, имелся в виду 3-окси фенилхлорацетат.

geo
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:55 pm
Контактная информация:

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение geo » Чт июл 30, 2009 1:37 am

При выделении силилового эфира пишете, что экстрагируют пентаном\гексаном. Это догма? Или все же хлористый метилен подойдет?

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Сергей1111 » Чт июл 30, 2009 2:12 am

думаю, что подойдет любой растворитель. Наверное в вашем случае действительно надо что то типа этилацетата или метилена.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Получение фенацилхлорида

Сообщение Phobos » Чт июл 30, 2009 9:55 am

Нет, это таки догма. В пентан/гексан не переходят остатки полярных р-рителей, неорганика и в меньшей степени вода (остаток которой при отгонке даст азеотроп и улетит с первыми 20%).
И промывать 3% солянкой я бы тоже не советовал - силил еноляты очень чувствительны к кислотам, даже сушить над MgSO4 иногда не рекомендуют.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя